3 мин.

Гении тренерского цеха

Интересные дела начинаются в российском футболе. Михаил Гершкович хочет, чтобы налог начал распространяться и на иностранных помощников главного тренера. Сергей Юран его полностью поддерживает. Сергей Овчинников желает увеличение налога. И сторонников налога становится все больше и больше. Но только среди безработных главных тренеров.

Если честно, во мне это пораждает злость. Гнев и раздражение тоже присутствуют. Это не благое дело и не благие намерения. То, что они говорят и то, что хотят ввести - это произвол. С которым очень сложно бороться. И очень сложно противостоять.

Произвол в футболе начался там, откуда его не ждали. Там, где никто не ждал подвоха. Со стороны "обиженных и оскорбленных".

По мне необходимость в легионерах и иностранных специалистах исходит не из-за их профессионализма. Все гораздо прозаичнее. Приезжает игрок из условного ФК Льерс, получает деньги и находится под полным контролем своего футбольного клуба. Живет на квартире, которую выделил клуб, работает и выкладывается, чтобы не оказаться снова на том же футбольном дне. Если идет развлекаться, то также будет находиться под присмотром и на виду. По стране не будет кататься в поисках развлечений.

С российскими игроками проблем больше, зарплаты выше, запросов море. И лимит на легионеров только все и усугубляет.

Также и с иностранными тренерами. Их проще контролировать, у них меньше запросов. Но, в отличии от игроков, их есть с кем сравнивать. Все рождается в конкуренции. Ни Юран, ни Гершкович, ни Овчинников никому не нужны. И прежде, чем винить в своих неудачах кого-либо другого, требовать деньги с людей, которые сами разберутся, как их потратить, указывать, как лучше тратить евро и доллары людям, которые опперируют бОльшими суммами каждый день, не совсем правильно. Люди, которые никому не нужны и вряд ли кому-то уже понадобятся, снова хотят стать столь необходимыми и важными. Чуть ли незаменимыми.

Знаете, всегда, в каждом городе или селе, во все времена были кучки людей, которые собирались каждый вечер бухать и называли себя не иначе, как "непризнанные гении". Гении, чей талант измеряется только полосочкой на линейке, которая идет слева от края до графы "Нуль". Эта троица мне сейчас таковых и напоминает. Только на своем таланте они и хотят зарабатывать.

И скажите, кто лучше - вышеупомянутые гении тренерского цеха с ненормальными амбициями или приезжий специалист? Для меня выбор очевиден.

Поддержка у гениев со стороны безработных тренеров будет идти в ближайшее время капитальная. Только теперь объясните мне, почему в Крылья Советов основным кандидатом был Аленичев, а не эти гении? Почему Непомнящего все также хотят видеть клубы включая Премьер-Лигу? И почему Юран и Овчинников, имея больший тренерский опыт, настолько меньше востребованы?

Для богатых клубов сумма в 5 миллионов рублей не критическая и, пусть с недовольством, с суммой расстанутся безболезненно. А клубы, которые считают каждую копейку, итак зовут на работу российский специалистов. Только уже давно в шорт-листе не значатся фамилии Юран и Овчинников.

А что касается Гершковича... Он вызывает отвращение. Это человек, который хочет жить за чужой счет, прикрываясь благим делом. У меня редко возникает чувство мерзости, и сейчас это неприятное чувство меня одолевает.

И злость, что почти ничего нельзя поделать. Произвол начался в июне и сейчас будет только увеличиваться. Революция гениев тренерского цеха назревала давно. Жаль, что проблеме не уделяется много времени.

Никто, кроме Гершковича, Юрана и Овчинникова, не виноват в их тренерских неудачах. На российских тренеров всегда будет спрос, они есть и их много, а гении пусть заблуждаются дальше и живут в своем выдуманном мире.

И, если они так хотят видеть сильную тренерскую державу, пусть лучше обяжут включать одного российского специалиста в тренерский штаб команды. Всяко лучше для футбола, чем класть 5 миллионов в свой карман.