4 мин.

Будет хлеб, будет и песня: о финале Восточной конференции после 3-х матчей

"Сибирь" вернулась в серию, победив в третьем матче серии с "Ак Барсом". Однако не рано ли радоваться возрождению интриги в финале Восточной конференции Кубка Гагарина? Об этом и о многом другом читайте в блоге "Всем по шайбе".

Пока на Западе (пусть и не в одну калитку, но без поражений) ЦСКА пробивает себе дорогу в финал Кубка Гагарина, на Востоке в очередной раз столкнулись лбами казанский "Ак Барс" и новосибирская "Сибирь". Победители Восточной конференции точили зуб на новосибирцев за ранний вылет из плей-офф в прошлом сезоне и надо отдать им должное: работу над ошибками они проделывали всю регулярку и справились с ней на отлично. Можно сколь угодно сетовать на принципы игры Зинэтулы Билялетдинова и, как следствие, на незрелищность этой серии, но первые два матча остались за казанцами.

"Сибирь" впервые в плей-офф начала серию в гостях, очевидно это и застало её врасплох. Не хватало эмоций, куража, присутствовала легкая расхлябанность. И вроде сибиряки создавали опасные моменты, но то Нильссон напоминал о своей крутизне, то сами новосибирцы невыразительно исполняли свои обязанности в завершающей стадии атаки. Счет 2:0 по возвращении из столицы Татарстана казался вполне закономерным, потому что тактические капканы Зинэтулы Хайдаровича сработали. С другой стороны, "Сибирь" выглядела более расслабленной после серии с "Магниткой". Казалось даже, что команда уже довольна своим достижением (что, кстати, не осуждается, достижение и правда знаковое для новосибирского хоккея) и дальше бороться не видит смысла. Как бы там ни было, "снежинки" были не похожи сами на себя.

Теплилась надежда, что наэлектризованная атмосфера на ЛДС "Сибирь" может перезапустить серию. Ну или хотя бы растормошить новосибирский клуб. Мол, будет хлеб, будет и песня. Хлебом должна была стать энергетика трибун старенькой новосибирской арены. Публика не подвела и в третьем матче гнала своих любимцев вперед и только вперед. Надежды оправдались, и на этот раз уже обе команды будто вернулись мыслями в прошлый сезон и начали непримиримое сражение. Обоюдоострый поединок с острыми выпадами на ворота Салака и Нильссона, пожалуй, стал лучшим матчем серии, где зевать уже не хотелось никому.

Кому-то могло показаться издевкой слова главных тренеров соперничающих команд на послематчевой пресс-конференции (цитата: "Проиграли, потому что не забили" и "Смогли забить, поэтому выиграли"), но ведь по факту все свелось именно к этому. Не было свойственной прошлогодней серии грубости, был лишь азарт и нацеленность на ворота, где на одну шайбу сильнее были хозяева. Да, были удаления, но по большей части страсти не достигали высокого градуса и выплескивались в созидательную игру. Не думаю, что стоит дискутировать на тему спорного гола Кугрышева (Игнатовича?): судьи засчитали взятие ворот справедливо и смотрели этот эпизод минут 10. За это время можно было все прекрасно разглядеть. Но для тех, кто все еще не согласен, оставлю это вот здесь.

Уж не знаю с какой планетой они связывались, но такая длинная пауза могла внести свои коррективы в ход игры. Слава Богу, что она не изменила существенно ничего, и игра вновь пустилась в пляс.

"Ак Барс" вполне был в состоянии самостоятельно склонить чашу весов на свою сторону. Например, в ходе очень валидольной для новосибирских болельщиков концовке. Но к счастью для фанатов "Сибири" и к сожалению для поклонников казанского клуба, счет в серии становится 2:1.

Значит ли это, что интрига возродилась? Пожалуй, третий матч разбудил "Сибирь", точнее это сделали новосибирцы. Их игра стала чуть более уверенной и острой. Однако говорить о том, что сейчас откроется у подопечных Скабелки второе дыхание, наверное нельзя. Замечательно, что болельщики на ЛДС "Сибирь" смогли остудить головы хозяевам, и "снежинки" мгновенно сообразили, чего от них ждут. Однако гарантий возвращения серии хотя бы в ничейное русло все еще нет. В четвертой игре родные стены, конечно, могут опять выручить сибиряков, но если серия обернется домашней, то "Сибири" это ничего не сулит. Ведь последний матч будет в Казани. А чтобы там победить, нужно сотворить очередной прыжок выше головы!

Одно радует уже сейчас: подопечным Скабелки удалось размочить счет в серии. Потому что более финансово состоятельный СКА, несмотря на достойное сопротивление, свою серию, например, реанимировать пока не может. На Востоке не все так просто и очевидно. "Ведь восток - дело тонкое" (с)