4 мин.

Трое в лодке, не считая «Сибирь»

Действующие чемпионы из Магнитки были низложены за 5 матчей, а "Сибирь" примкнула к косяку фаворитов, которые словно пираньи устремились за заветным Кубком Гагарина. ЦСКА, СКА и "Ак Барс" выглядят как-то обыденно на этой стадии, когда разыгрываются звания лучших команд конференции, а вот "Сибирь"... Скажи об этом пару лет назад любому человеку, интересующемуся хоккеем, точно приняли бы за дурака. Да что там, в начале сезона такого никто не мог себе представить, тем не менее новосибирцы на ряду с записными фаворитами пробилась в топ-4 клубов КХЛ.

Мне все сложнее понимать, какой ценой удалось этого добиться, и все сложнее поверить, что это присходит в моем родном городе. Но надо признать факт, что меня дико распирает от счастья при мысли, что "Сибирь" уже в финале конференции. Прогнозы делать или закидывать шапками "Ак Барс" не стоит, потому что дело-то это неблагодарное. С одной стороны, "Сибирь" и так уже прыгнула выше головы, но пока продолжает свой полет и неизвестно еще, где окажется высшая точка этого прыжка. Никому тогда даже и в голову не придет жаловаться, если команда в борьбе (а иначе с "Сибирью" не бывает) уступит "Ак Барсу". С другой стороны, Казань уже брали и не только в этом сезоне, если вы конечно понимаете о чем я. Другое дело, непонятно, в чью именно сторону повернется этот фактор, но определенно настрой будет запредельный у обеих команд. Вот уже умельцы подогревают атмосферу своим творчеством:

"Сибирь" продолжает удивлять. Просмотрев всю серию с Магниткой, можно было увидеть, что по сути новосибирскому клубу не удалось сдержать их первое звено. Они как всегда забросили львиную долю всех голов своей команды. Такое чувство, что сибиряки и не ставили цели нейтрализовать именно тройку Мозякин-Коварж-Зарипов, а просто играли в свою выверенную игру. Иногда подводила дисциплина, но в строгости в целом игра практически не теряла. Удивительно прозвучит, но очевидно легендарный "Железный Майк" то ли не смог найти, то ли вовсе не искал противоядие против "Сибири". Словно все было пущено на самотек. Результат: более ровные звенья новосибирцев пользовались ошибками игроков "Металлурга" и раз за разом находили способ забросить шайбу. В такие моменты начинаешь осознавать всю важность баланса в команде.

Разобравшись со своим соперником за 5 игр, "Сибирь" по праву сейчас празднует и смакует победу над соперником, который все три раза (из них дважды в КХЛ) в истории клуба вставал на пути новосибирцев во втором раунде плей-офф. На третий раз эта вершина Новосибирску покорилась. Спасибо Челябинской области за двух классных соперников, теперь едем в Казань! Разница во времени между городами увеличилась с 1-го часа до 3-х, значит ли это, что "Сибирь" будет лучше готова к финалу Кубка Гагарина?

Если серьезно, то сейчас история может сыграть злую шутку. Очевидно, казанцы имеют зуб на сибиряков, ведь в прошлом году в очень жаркой серии они уступили и вышли из борьбы в плей-офф на первой же остановке. Свитов сразу после окончания серии с "Авангардом" дал понять, что сеча ожидается знатная. Мол, готовьтесь, господа новосибирцы! И готовиться надо серьезно, никаких "на легком дамском" в этом раунде не пройдет.

Нам же, простым болельщикам, остается наслаждаться моментом и верить в своих. "Сибирь" в регулярке показала, что авторитетов для нее нет. Гранды Востока проигрывали новосибирцам хоть раз, значит ничего непреодолимого нет. Нужно просто играть в свой хоккей!

Билеты в Новосибирске, тем временем, дорожают, но кажется, что болельщиков это не отпугивает. Бум в городе поднялся солидный: кругом только о "Сибири" и говорят, за билеты, кажется, готовы отрывать руки и ноги, а те, кто не стал обладателям счастливых квиточков, припадают перед экранами на весь вечер, чтобы потом обсудить все перипетии матча с друзьями/коллегами. На ЛДС "Сибирь" стремятся попасть даже те, кто вдруг внезапно, и как на зло именно на плей-офф, решил начать знакомство с хоккеем.

Сегодняшним утром выезжая с левого берега, я обратил внимание, что подъезд к Димитровскому мосту подозрительно пуст. Но тут я вспомнил, что вчера была историческая победа, и народ возможно решил взять массовый отгул. Хоккей, ты способен творить чудеса! "Сибирь", не прекращай! Продолжай в том же духе. Мы будем радоваться вечером за тебя и следующим утром ездить по полупустынным дорогам города. Ведь у каждого успеха должны быть свои приятные бонусы! А там глядишь и басни о новом стадионе воплотятся в реальность...