4 мин.

На что способна эта «Сибирь»

Наверное, повторяться - не лучший способ написать хороший текст, но все-таки в тексте, предвосхищающем первый раунд плей-офф, закрепить некоторые мысли надо. Если взять все команды КХЛ, набравшие в регулярной части более 100 очков, то "Сибирь" по составу будет если не последней, то  максимум предпоследней (правда, понять не могу, кто может из этой категории иметь еще менее звездный состав). Раздарив лучших оборонцев прошлого сезона, летом возникали серьезные опасения на тему того, как же дальше жить. Парадокс, но с Беловым, Игнатовичем, Меньшиковым, Верещагиным, Гимаевым и прочими ремесленниками оборонительного дела, новосибирцы каким-то образом умудряются бить клубные рекорды КХЛ. Это при том, что и атака далеко не лучшая по именам.

Тем удивительнее успех "Сибири"! Я лично считаю, что добиться таких результатов с такими финансами и таким составом - это достижение. И это всё с учетом того, что главный тренер Андрей Скабелка доселе не работал главным тренером в КХЛ, на что многие эксперты перед стартом сезона заявляли, что это риск большой и не факт, что оправданный. Впрочем, время расставило всё и всех по своим местам.

С момента выездной виктории над "Адмиралом" миновало уже больше двух недель, а сибиряки успели выиграть свой дивизион и в общем-то всерьез претендуют на первое место Востока. Ну а почему бы нет? До "Ак Барса" рукой подать, спасибо "Трактору" за помощь, разумеется. Честно сказать, сейчас уже не так принципиально какое именно место мы займем и на кого выйдем в плей-офф, потому что сейчас абсолютно очевидно, что эта команда будет выжимать максимум из своих возможностей и уж наверняка еще даст повод порадовать своих болельщиков.

Хочется сейчас попытаться найти ответы на другой вопрос, который терзает меня достаточно большой промежуток времени: а где же предел возможностей нынешней "Сибири"? Как далеко способны они пройти по турнирной дистанции?

Новосибирск всегда был хоккейным городом, но на наших глазах город привыкает к победам. Так привыкал он в сезоне Суперлиги 2006/2007, а потом команда камнем упала на дно российского хоккейного мира. Было больно, это ощущение навсегда останется в моей памяти, но подсознательно начинаешь готовиться к чему-то аналогичному каждое лето, когда слышишь, что лидеры команды переходят в другой клуб.

Теперь же "Сибирь" третий сезон подряд не просто выходит в плей-офф, но и показывает там неуступчивость и характер. Все помнят упорную серию с "Авангардом" в сезоне 2012/2013, все помнят прошлогоднюю сечу с "Ак Барсом", но сейчас ситуация изменилась. Новосибирцы закончат регулярку в лидерах Востока, а это значит, что попасться нам может команда скромнее омичей, казанцев и магнитогорцев. Хорошо ли это? Неизвестно, но очевидно лишь одно - это в новинку. Теперь игры на вылет "Сибирь" начнет в не самом привычном статусе номинального фаворита, интересно как проявит себя команда в такой ситуации.

На данный момент наиболее вероятными соперниками в первом раунде видятся "Салават Юлаев" и "Автомобилист", из них уфимцы в качестве соперника выглядят предпочтительнее. Вопрос более чем дискуссионный, но так кажется. "Сибирь" с командами Юрзинова-младшего всегда играла достаточно удачно, тем более сейчас, когда в Уфе неблагоприятная атмосфера вокруг команды и полный ахтунг во вратарской линии. Этим неплохо было бы воспользоваться в случае нашей встречи с "Салаватом" в плей-офф, но дождемся окончания регулярки. Осталось 3 игры, в одной из которых будет генеральная репитиция потенциальной серии против уфимского клуба.

Чего делать абсолютно не хочется, так это прогнозов, тем более что соперники в первом раунде еще не определены. Одно ясно точно: при таком же настрое и сохранении рисунка игры, у новосибирцев есть все шансы как минимум пройти во второй раунд и там одержать хоть одну победу. Это уже будет неплохо, ведь по сути это станет новым рекордом выступления в плей-офф. Вся соль в том, что аппетит придет во время игры. А как показала регулярка - "Сибирь" способна обыграть любого соперника. И вот, пожалуй, тут нужно определить, что главным ожиданием от новосибирского клуба в плей-офф будет заряженность на победу, игра и страсть. Ведь даже если не повезет, то при наличии этих компонентов этой командой можно будет гордиться еще долгие годы. А это ли не главное в спорте?