1 мин.

Фёдор Климов о кризисе парного катания в мире

Дуэт Ксения Столбова - Фёдор Климов прекрасно известен широкой публике. Это олимпийские чемпионы Сочи в командном турнире, призёры чемпионата мира того же сезона и победители финала Гран-при 2015 года. Сейчас оба уже не катаются (Ксения выступала полгода в паре с Андреем Новосёловым, а Фёдор после недопуска в Пхёнчхан стал тренером-консультантом и представителем спортсменов в техническом комитете ISU). В конце февраля Климов дал такое интервью пресс-службе Федерации фигурного катания России:

"При поддержке Международного союза конькобежцев мы проводим обучающие и тренировочные семинары, чтобы развивать парное катание в странах, где его нет или оно не очень развито. Это даёт результат - появляются новые пары. В этом году в чемпионате Европы участвовало почти в два раза больше спортивных пар по сравнению с прошлым сезоном. Однако качество катания, если не брать лидеров, не улучшилось. На мой взгляд, в Граце общий уровень в парном катании был крайне невысоким. Над качеством элементов работают все, а над самим катанием - довольно мало.

Вторая проблема: на следующей Олимпиаде выступит ещё меньше пар - на одну меньше в парном катании и танцах на льду (всего по 19 дуэтов). Спортсмены, которые не попадают на Игры, не видят перспектив. Это серьёзная проблема, и её надо как-то решать"

Сильнее всего данная ситуация заметна на юниорском уровне. Из 7 этапов Гран-при парники приезжают лишь на 4, и там европейские дуэты борются только за бронзу. Невозможно назвать только одну причину. И специалистов по парным элементам мало, на что сетует и сам бывший фигурист, и страх неудачно упасть наверняка сказывается.