3 мин.

Составы на чемпионат мира среди юниоров. Часть 1

В парном катании участников будет 16, но конкурентов у наших, пожалуй, вообще нет. Всерьёз переживаю за посещаемость этой дисциплины. Панфилова / Рылов, Ахантьева / Колесов и Артемьева / Назарычев даже не дадут никому помечтать о подиуме. Полина и Дмитрий, тренирующиеся в Перми у Павла Слюсаренко и Валентины Тюковой, в этом сезоне невероятно стабильны - на всех международных турнирах занимают только первые места, но преимущество, конечно, не безоговорочное - в парах таких серий, как у Пападакиса с Сизероном, не может быть по определению. Сбои в "Матрице" иногда были, но выигрывать не мешали.

Перехожу к девушкам. Даже спортсменки, которые на чемпионате Европы в Австрии были в топ-10, не теряют надежду в случае ошибок российских исполнительниц четверных и двукратной чемпионки США Алисы Лю побороться за одну из последних медалей, которые ещё можно выиграть на юниорском уровне. Наверное, такую мотивацию нашли для себя сменившие гражданство Рябова и Куракова, отлично откатавшая произвольную программу в командном турнире юношеских Олимпийских игр итальянка Торнаги. Также на турнире в женском одиночном катании выступят японки Кавабата и Кавабе, выступавшая на взрослом этапе Гран-при американка Старр Эндрюс, чемпионка Беларуси Виктория Сафонова, победительница чемпионата Канады Эмили Босбек, не выполнившая технический минимум в короткой программе для участия на главном старте. Но технически зацепиться за призовое место из тех, кого не считают фаворитом, может только подопечная канадца Брайана Орсера Екатерина Куракова, если квады появятся у неё не только в интервью, но и в произвольной. И то "девочка на шаре" Камила Валиева, имеющая в активе золото юниорского финала Гран-при, по идее должна сильно превосходить польскую фигуристку и "борца с допингом" из Украины Анастасию Шаботову, владеющую трикселем, по компонентам. Не случайно известный канадский комментатор Тед Бартон говорит, что лучшего юниорского выступления, чем короткая программа Камилы на первенстве России, за 6 лет не видел. Главными соперницами Валиевой станут Лю, одногруппницы Майя Хромых и Дарья Усачёва. А Анна Фролова и Ксения Синицына, которая была в Красноярске пятой после ТЩК и Лизы Туктамышевой, поэтому точно останется в основной сборной России и в следующем сезоне, числятся в запасе. Не увидим разве что корейскую премьеру четверного риттбергера, который даже Трусова ещё не выучила. Сюрприз от Ю Ён и четверной сальхов лидера сборной Японии Рики Кихиры, которые тоже могли бы приехать в Эстонию, откладываются как минимум до чемпионата мира в Монреале.

Валиева

Процитирую Татьяну Анатольевну Тарасову, отметившую вчера день рождения: "Никакого волнения, никакого страха. Одно желание - сделать лучше, чем ты умеешь. Такого никогда не было. Похожее могло достигаться в те времена, когда не было таких сложных элементов, как сейчас. Сегодня у нас проходит чемпионат, на котором все умеют всё, при этом падает только несколько человек".

Комментатор Андрей Журанков о группе Этери Тутберидзе:

Базовая стоимость произвольных программ при 4 ур. дорожки шагов:

Лю - 76.01 (4 лутц, 3 аксель)

Валиева - 71.31 (4 тулуп, 4Т+3Т)

Хромых - 66.07 (4 сальхов)

Усачёва - 60.85 (нет элементов ультра-си)

Майя заявлена на финал Кубка России