5 мин.

«Юнайтед» опять забил на стратегию. Покупка Роналду – радость для фанатов и САФа, но проблема для клуба

Несколько недель назад я написал колонку, где хвалил «Юнайтед» за проведенное лето. Один из главных пунктов – покупка Рафаэля Варана вместо подписания Серхио Рамоса как свободного агента. 

Цитата: «Еще несколько лет назад «Юнайтед» [вместо Варана] выбрал бы Серхио Рамоса, даже не глядя на игровые качества, возраст и запросы в зарплате. Вудворд – мастер таких переходов: от Швайнштайгера он ждал бегущих мурашек, трансфер Погба раскачал соцсети клуба». 

Кажется, накаркал, потому что сейчас клуб делает именно это: берет игрока, который ставит под угрозу долгосрочный проект, но приводит в сакральный экстаз сотни миллионов болельщиков и даже одного уважаемого шотландца. 

Да, Роналду в красном Манчестере: «Ювентус» получит 15 млн евро + 8 бонусами (данные The Athletic), сам португалец устроился на примерно 480 тысяч фунтов в неделю после выплаты налогов.

Еще в четверг и утром пятницы казалось, что Криштиану Роналду переходит в «Манчестер Сити». Фанаты даже сжигали футболки, особенно когда увидели новость от La Gazzetta dello Sport: итальянское медиа написало, что самому Криштиану нравится вариант с «Ман Сити». Можно не верить источнику, но было понятно: португалец так хочет свалить из «Юве», что готов пойти куда угодно – а любые сомнения отбил ушлый агент.

Уэйн Руни и Оле-Гуннар Сульшер попробовали пристыдить легенду «Юнайтед», но не сработало. Поэтому «Юнайтед» подключил тяжелую артиллерию: португальцу позвонил сам сэр Алекс. И сюжет сразу развернулся: ставки на переход в «МЮ» обрушились, «Сити» вышел из игры. 

Для португальца «Юнайтед» = сэр Алекс. При шотландце футболист «Реала» не праздновал, а виновато озирался, хотя и забил великий гол (вы наверняка помните этот баскетбольный прыжок).

В «Юве» Рон уже радовался, и в этом нет ничего страшного – это был уже не его «Юнайтед», он знал только Кэррика, сидевшего рядом с Моуринью. Сейчас знакомых лиц больше, но это не отменяет положения дел: Роналду переходит ради сэра Алекса и чистоты собственной репутации.

Марк Огден из ESPN дал несколько деталей. 

1.‎ Криштиану все равно больше хотел перейти в «Сити» (реальная борьба за АПЛ и ЛЧ, возможность поработать с Пепом), но сообщения в мессенджерах от бывших партнеров по «МЮ» и Бруну заставили его передумать.

2. Роналду и Мендеш не хотели, чтобы фаны «МЮ» считали его предателем – кому нужен плохой имидж? 

Наверняка португалец и не знал, что переходить в «Ман Сити» плохо: в сезоне-2008/09 (первом при шейхах и последнем для Рона) «Сити» занял десятое место. Довольный Рио Фердинанд в твиттере собственного бренда FIVE признался, что тоже звонил Кришу и пытался вразумить. Но главный довод (опять): сэр Алекс не поймет, если его любимец перейдет к врагу.

Ура, Криштиану в «Юнайтед. Уважаемый шотландец рад, вместе с ним счастлив и Сульшер: по информации The Athletic, Оле в частном порядке много раз говорил о желании вернуть КриРо на «Олд Траффорд». 

«Огромный опыт Криштиану поможет молодым игрокам», – пишут в The Athletic, и я ловлю флэшбеки: то же самое писали в прошлом году про Кавани. 

Сульшер и спортивный директор «МЮ» Джон Мерто по крупицам собирали состав: додавили «Боруссию» и взяли Санчо, убедили Варана красивым проектом. А потом придавили все успехи хаотичной покупкой Роналду. 

О том, сможет ли Сульшер адаптироваться под Криштиану и создать что-то великое, расскажет Вадим Лукомский. Но у меня вопросы по тому, что Криш сломает. 

•‎ Что делать с гибкой атакой, где все готовы носиться и меняться местами. Ведь именно об этом мечтал Сульшер? 

«Я помню, как вместе играли Уэйн Руни, Карлос Тевес и Роналду. Хорошие игроки всегда могут играть вместе. И нам нужно движение – сегодня оно у нас было», – слова тренера после матча с «Лидсом».

Роналду уже не готов бегать по всему полю так, как делал это в 2008-м. 

•‎ У клуба и сейчас проблемы в обороне: отсутствие нормального опорника, наличие своенравного Погба и защита по настроению. Будем верить, что с Криштиану забьем больше, чем пропустим? 

•‎ Нападение «Юнайтед» сейчас: Роналду, Санчо, Гринвуд, Рэшфорд, Марсьяль, Кавани, Джеймс, молодой Амад, а еще Лингард, который может сыграть на флангах. Куда их всех девать?

Вот такая схема сработает только в FIFA. 

• Ради прогресса Гринвуда несколько лет назад клуб продал Лукаку и Санчеса. Теперь пусть подождет? 

• Кто-то заткнет сестру Рона? Или она будет набрасывать и на «МЮ» так же, как и на предыдущие клубы?

•‎ Этот трансфер точно не проворачивал Эд Вудворд? Очень похоже: его наверняка радуют цифры охвата на анонсе трансфера в соцсетях. 

Наверняка Криштиану успокоит цифрами: выдаст 30+ голов в первом же сезоне, забустит твиттер и инстаграм клуба. Да и скандалов в раздевалке не будет даже из-за космической зарплаты: об игре с Криштиану мечтали все. И фанаты довольны. И уважаемый шотландец.

Только дальше – без стратегии. 

«Я отдавал сердце и душу «Ювентусу». Роналду попрощался, но ошибся в слове «тифози»

А как Роналду ушел из «МЮ» в 2009-м? Перес не хотел покупать Криша, Фергюсон предлагал его «Барсе»

Жорже Мендеш – главный волшебник в карьере Роналду. А ведь Криштиану начинал с другим агентом, но Мендеш идеально его отжал

Фото: Gettyimages.ru/ Ian Gavan; globallookpress.com/Piero Cruciatti