7 мин.

Владимир Петкович ушёл в «Бордо». Кто может его сменить на посту главного тренера Нати?

Владимир Петкович покидает сборную Швейцарии в статусе самого успешного тренера в её истории, и теперь SFV нужно искать ему замену. Сделать это будет непросто: специалистов, обладающих качествами хотя бы относительно сравнимыми с Петковичем, не так уж и много, а доступных на рынке – единицы. Пресса называет множество имён, однако далеко не все из них выглядят подходящими.

Швейцарский футбольный союз объявил о переходе Петковича в "Бордо"

твит

Первый, кто приходит на ум всем – это Марсель Коллер. Специалист родом из Цюриха успешно работал с "Грассхоппером" в конце девяностых – начале нулевых и выводил сборную Австрии на Евро-2016 – однако, назвать его оптимальным вариантом нельзя. Главная проблема в том, что Коллер очень ограничен тактически, ему не хватает свежих идей и креативности, и когда что-то идёт не так, у него нет плана Б. Кроме того, Коллер достаточно посредственный психолог и вряд ли сумеет добиться такой же атмосферы в коллективе, что удалось создать Петковичу.

Урс Фишер – второй кандидат, и он чем-то схож с Коллером, хотя его работа в "Унионе" показала, что Фишер способен развиваться и менять свои принципы. Впрочем, его футбол всё ещё не очень вариативен и больше нацелен на успешное выступление на длительной дистанции, чем в соревнованиях навылет, да и опыт в еврокубках с "Базелем" нельзя назвать впечатляющим – а ведь на тот момент у "ротблау" был один из самых сильных составов. Впрочем, сам Фишер не изъявил желания работать со сборной и хочет остаться в берлинском клубе, контракт с которым у него рассчитан до 2023 года.

Люсьен Фавр был бы более интересным вариантом: у него имеются и актуальные тактические наработки, и умение раскрывать потенциал отдельных игроков, и способность сформировать коллектив (что бы там ни набрасывала немецкая пресса). Из минусов Фавра – его нестабильный настрой и сложности в общении с прессой, что могло бы стать серьёзным камнем преткновения. Впрочем, и сам Фавр заявил, что этим летом не будет возвращаться к работе, и даже предложение от сборной не заставит его передумать.

Фишер и Фавр в Бундеслиге

87979876

Тренер сборной U21 Мауро Лустринелли уже достаточно хорошо знаком и с системой, и с многими игроками и прекрасно работает с молодёжью. У Лустринелли есть явный потенциал к развитию и желание экспериментировать, для чего U21 уже тесновата: некоторые его задумки, которые он пытался использовать на молодёжном Евро, хотя и провалились, но в большей части из-за того, что игроки не были полностью к ним готовы, неплохо бы сработали на взрослом уровне. Однако, отсутствие опыта – серьёзный минус Лустринелли.

Самым удачным на данный момент, хотя и далеко не самым очевидным, выглядит дуэт Мартина Шмидта и Рафаэля Вики. У обоих тренеров есть свои сильные стороны: Шмидт – хороший психолог и мотиватор, способный зарядить команду и создать необходимый настрой, и с этой точки зрения из всех доступных кандидатов он ближе всего к Владимиру Петковичу. Вики же силён тактичеки: у него много свежих идей, он не боится экспериментировать и отлично использует сильные стороны своих игроков, умеет выстроить эффективную игру под любого соперника. По отдельности, вероятно, ни Шмидт, ни Вики не смогли бы заменить Петковича, однако, вместе "валезский дуэт" может быть тем самым оптимальным решением, которое необходимо SFV. У обоих, правда, действующие контракты с клубами, что может стать серьёзным препятствием, однако, при желании всех сторон эти контракты вполне реалистично выкупить.

Нынешний тренер «Санкт-Галлена» Петер Цайдлер, который в прошлом году продлил контракт с клубов аж до 2025 года – вариант тоже достаточно интересный. 58-летний немец работал в Австрии в системе РБ, в Швейцарии был тренером «Сьона» и с начала сезона 2018/19 – «Санкт-Галлена». В лиге Цайдлер сейчас наряду с Аленом Гайгером – самый долго работающий главный тренер, и клуб наверняка пожелает его сохранить, и это может стать проблемой.

Цайдлер довёл «Санкт-Галлен» с крутым составом до серьёзной борьбы за чемпионство и итогового второго места, а «Санкт-Галлен» с проваленным трансферным окном и проблемами с мотивацией – до финала кубка через сильнейших соперников. С тактической точки зрения Цайдлер тоже тренер неглупый, но несколько негибкий – в сборной потребуется значительно больше вариативности, которую не факт, что Цайдлер сможет обеспечить.

Петер Цайдлер

8973981279

Кандидатура Йоахима Лёва всплывала ещё весной, когда Лёв был ещё в своей должности, а Петкович в своей. Логика в этом, разумеется, есть: для Йоги хорошим вариантом стала бы крепкая сборная с перспективой развития. По большей части отсутствующий языковой барьер и множество игроков из Бундеслиги тоже говорят в пользу того, что Лёву в Нати было бы комфортно. Но нужен ли Лёв Швейцарии?

Чемпион мира 2014, очевидно, несколько закостенел, методы его работы устарели, а некоторые кадровые решения вызывали вопросы и в лучшие годы. Способен ли Лёв с уходом из сборной Германии перезагрузиться и найти в себе ресурсы снова начать развиваться, а не плесневеть, заражая и вверенную ему команду, – главный вопрос по этой кандидатуре.

Мурат Якин, сейчас возглавляющий играющий в Челлендж-лиге "Шаффхаузен", мог бы быть хорошим вариантом, но его желание единолично контролировать всё и вся и авторитарная манера управления коллективом едва ли позволят ему долго продержаться на посту сборной, даже если вдруг его туда назначат. Якин – достаточно гибкий и креативный тренер, вместе с "Базелем" он доходил до полуфинала Лиги Европы и дважды выигрывал Суперлигу, но всё равно был уволен из-за конфликта с игроками и руководством. Аналогичное произошло и со "Спартаком" и даже "Грассхоппером", где он не продержался и сезона. Сборной же нужен тренер на длительную перспективу, и вряд ли кто-то будет рисковать, назначая Якина с его непростым характером.

Муран Якин в "Грассхоппере" и Рафаэль Вики в "Базеле"

9871239

Рене Вайлер сейчас свободен, и в общем и целом вариант достаточно неплохой: у Вайлера хорошее понимание игры, он внимателен к деталям и даже относительно успешен, хотя чемпионства Бельгии и Египта с "Андерлехтом" и "Аль-Ахли" соответственно – достижения не сказать, чтобы сильно впечатляющие. Главный недостаток Вайлера – в чём-то схожий с Якином неуживчивый характер и чересчур большие амбиции, из-за которых он меняет работодателей как перчатки, что тоже не очень укладывается в потенциально долгосрочное сотрудничество с Нати.

Часто звучит и имя Арсена Венгера, который после ухода из "Арсенала" работает начальником отдела развития и продвижения футбола ФИФА, и которого хотели назначить главным тренером Нати ещё в 1995 году. На первый взгляд, легендарный французский специалист – отличный выбор, но в его случае аргументов "против" тоже предостаточно. Среди прочего это и солидный возраст – то есть, опять-таки это не долгосрочное решение, и отсутствие тренерской практики с 2018 года, за которые Венгер пускай и не растерял хватки, но мог сильно отстать от трендов.

Гранит Джака успел поиграть в "Арсенале" под руководством Венгера

8731327193

Среди прочих упоминались и Клаудио Раньери, и Юрген Клинсманн, и Стефан Аншо, и Ален Гайгер, и Роберто ди Маттео, но рассматривать эти кандидатуры всерьёз вряд ли стоит. Звучало даже имя легендарного Александра Фрая, сейчас тренирующего в Челлендже "Виль", однако, представить, что Фрай, почти не имеющий опыта, вдруг окажется во главе сборной, довольно сложно. Да и осадочек после не самого приятного прощания с Нати в качестве игрока у него наверняка ещё остался.

 

Если бы болельщики и пресса были менее критично настроены к Петковичу, вероятно, у SFV было бы больше шансов его сохранить. Постоянная не всегда уместная и объективная критика и вечное недовольство публики сыграли немаловажную роль в решении Петковича покинуть Нати, и тот, кто придёт ему на смену, так же будет рассматриваться под микроскопом. Кроме того, успех, которого удалось достигнуть Петковичу со сборной, станет точкой отсчёта, по которой будут измерять результаты нового тренера, и тому, кто займёт этот пост теперь, вероятно, придётся столкнуться даже с большими трудностями, чем Петковичу.

 

Подробно о том, чем уникален Владимир Петкович как тренер, можно почитать в нашем предыдущем тексте.

За швейцарским футболом можно следить ещё в твиттере и в телеграме.