7 мин.

Цифры, удивившие даже тренеров. Анализ статистических данных по лиге: часть 1

YB превышают показатель ожидаемых голов, у «Цюриха» баланс отрицательный. 

Спортивно-аналитическая фирма Opta проанализировала для Tamedia каждый голевой момент каждого игрока Суперлиги и оценила качество этих моментов. Инфографика: Вивиане Футтеркнехт.

Это цифры, которые удивили даже тренеров, так как подобные данные в Швейцарии ещё не публиковались. Прошло то время, когда футбольная статистика крутилась вокруг количества километров, которые пробежал игрок за матч, или процента владения мячом. Сегодня есть данные, позволяющие сделать выводы о качестве игроков, и показывающие, какой тактики придерживается команда. Opta измеряла каждое игровое движение и дуэль с начала сезона Суперлиги. Основываясь на этих данных, было задано девять вопросов тренерам и экспертам (перевод второй части с «Грассхоппером», «Люцерном» и «Санкт-Галленом» можно будет прочитать на следующей неделе).

 

«Янг Бойз»: превосходят каждый показатель

Если бы «Янг Бойз» играли в соответствии со своими статистическими показателями, в лиге, возможно, была бы интрига. Однако YB превосходят модель ожидаемых голов (подробнее в инфографике ниже). Бернцы забили на 16 мячей больше ожидаемого. К тому же, четверо их игроков входят в топ-10 бомбардиров благодаря тому, что используют свои шансы лучше, чем средний футболист лиги. Это означает, что YB в данный момент намного эффективнее, чем должны бы быть, основываясь на данных Opta. То есть, скоро бернцам может стать сложнее забивать голы.

с
в

Станут ли «Янг Бойз» больше соответствовать своей статистике и забивать реже? Этот вопрос был адресован Теду Натсону, чья компания Statsbomb консультирует, среди прочих, «Пари Сен-Жермен». И у эксперта по данным мало хороших новостей для тех, кто ждёт в Суперлиге интригу, хотя он сам снова и снова сравнивает показатели ожидаемых забитых и пропущенных мячей с реальными результатами. Таким образом, он определяет, действительно ли успешная в данный момент команда играет так хорошо – или это просто везение, которое в течение сезона может её покинуть.

Он утверждает: «У каждой XG-модели есть ограничения касательно реального понимания того, что происходит на поле». И бернцы соответствуют требованиям, которыми можно побить модели расчёта: «Команды, часто создающие чистые голевые шансы и имеющие талантливых исполнителей, регулярно оказываются лучше, чем предсказывает статистика». Высокий полёт бернцев может просто продолжаться, пока состав не будет ослаблен трансферами.

c

«Базель»: Поддержка для Айети

В прошлом сезоне он был лучшим бомбардиром. В нынешнем сезоне, однако, Альбиан Айети возглавляет список игроков, которые забивают реже, чем должны бы по статистике. Никто в лиге не пробивал чаще в створ ворот, чем Айети (63 раза), но здесь дело в эффективности: 21-летний игрок упустил в первой половине сезона 15 явных голевых моментов – столько же, сколько весь состав «Грассхоппера». Это всё напоминает Мохаммеда Салаха. Египтянин, сейчас являющийся голеадором «Ливерпуля», в начале своего пути в «Базеле» был «убийцей моментов», пока не получил несколько советов от швейцарского рекордсмена по забитым мячам.

с

Должен ли Айети тренироваться с Александром Фраем?

Марсель Коллер, тренер FCB: «У нас в клубе два бывших нападающих: Алекс Фрай и спортдир Марко Штреллер. Они знают, как забиваются голы, и дают иногда игрокам советы. Для меня в первую очередь важно то, что Альбиан так часто получает возможность забить. В итоге, часто всё решает опыт. Было бы интересно узнать, была ли так хороша статистика 34-летнего Гийома Оаро, когда ему было 20-21.

Альбиан знает, что мог бы забивать больше, мы с ним это обсуждаем. Нападающий видит пустые ворота, думает, что задача проста, но вдруг – одно неверное движение и весь стадион задаётся вопросом, как это мяч не зашёл в ворота. Так, в некоторых ситуациях Альбиану требуется несколько больше спокойствия, несколько больше агрессивности и концентрации, чтобы действительно отправить мяч в сетку. В моё время таким форвардом был Нестор Субьят: он удерживал напряжение, пока мяч не оказывался в воротах – и только тогда он позволял себе расслабиться и показать эмоции».

с
в

«Цюрих»: Новый Фавр?

Людовик Маньен хочет изменить «Цюрих». Он хочет создать зрелищную команду с фавровским характером: стабильную в защите и привлекательную в атаке. «Цюрих» лидировал по показателю ожидаемых пропущенных голов: им забивают меньше, чем должны по модели Opta.

с

Маньен на пути к тому, чтобы стать новым Фавром?

Известно, что Маньен очень уважает Фавра, считает его своим наставником и часто звонит ему, чтобы обсудить рабочие моменты. Также известно, что команды Фавра пропускают меньше мячей, чем должны статистически. Так было в Гладбахе, в «Ницце», сейчас так же в Дортмунде. Маньен следует этой схеме с FCZ: мини-Фавр.

Однако, Фавр – не просто тренер, чьим командам удаётся меньше пропускать. Он – загадка для специалистов по xG-моделям. Причина в том, что его команды и забивают регулярно и значительно больше голов, чем должны статистически. У Маньена наоборот: «Цюрих» единственный в Суперлиге забивал реже, чем ожидалось: разница в два мяча. Маньен всё же не мини-Фавр. Однако, причины отрицательного баланса в том, что линия атаки потеряла летом важных игроков: ушли Фрай и Двамена. С ними значения xG были положительными. В прошлом сезоне показатель xG у клуба был +5.

 

«Тун»: Тосетти-суперзвезда

Умные передачи Маттео Тосетти несут опасность. Игрок «Туна» поучаствовал в самом большом количестве доведённых до удара атак (76), обогнав Луку Дзуффи («Базель», 71), Винсента Сьерро («Санкт-Галлен», 62) и Бенжамена Кололли («Цюрих», 61). Тосетти успешнее остальных по показателю xA (ожидаемые ассисты); приводят ли его передачи к забитым голам – вопрос к атакующим игрокам «Туна».

с

Маттео Тосетти – самый недооценённый игрок лиги и скоро окажется в YB?

Марк Шнайдер, тренер «Туна»: «Не знаю, недооценён ли он – мной лично точно нет. Для нас он очень важен. Он отдаёт ценные пасы и делает суперточные фланговые передачи, у него отличное видение игры и он может предсказывать развитие матча как никто другой. Он повзрослел и больше не та трепетная лань, какой был пару лет назад. У него есть качество, которого ни у кого в Швейцарии на этой позиции я не видел. Хорошо, Сулеймани привносит в игру «Янг Бойз» схожие качества. Представьте себе Сулеймани и Тосетти на флангах и Оаро посередине – и до свидания!

Однако, будет ли он скоро играть в «Янг Бойз»? К счастью, для меня как для тренера этот вопрос не стоит, за это ответственны другие люди. Мы, тем не менее, знаем, что когда-то он нас покинет, если продолжит так играть. Это будет хорошо, как для него, так и для нас, так как мы выиграем в финансовом плане. До того, как это произойдёт, он должен развиваться дальше. Брать ещё больше ответственности, ещё больше вести за собой партнёров по команде. Он больше не ведомый игрок, а один из лидеров. Как лидера я его и оцениваю».

 

Источник: Tages Anzeiger Zahlen die selbst Trainer überraschen

За швейцарским футболом можно следить ещё в твиттере и вконтакте.