3 мин.

«Да» стадиону! В Цюрихе одобрен проект новой футбольной арены

В воскресенье Цюрих принял одно из важнейших решений в современной истории спорта в городе: цюрихцы проголосовали за строительство футбольного стадиона на территории старого «Хардтурма». Однако, стоит ли ожидать быстрого воплощения проекта в жизнь?

«Цюрих» сыграл свою игру в субботу на выезде в Нёвшателе, а в воскресенье «Грассхоппер» принимал “дома” санкт-галленцев. “Дома” в кавычках потому, что домашней ареной «Летцигрунд» для «кузнечиков» так и не стал: по этой причине ультрас практически никогда не пользовались здесь пиротехникой. До воскресенья исключение было всего одно: по окончании предыдущего референдума, когда 50,8% проголосовали против строительства, фанаты выразили огнём и дымом своё разочарование.

“«Летци» — позорище!” — с таким баннером Нордкурве пришла тогда на игру. Видео: Hardturm Youtube Channel

 

Это было цюрихское дерби в октябре 2013 года. Болельщики второго городского клуба, естественно, тоже в долгу не остались, и матч был сыгран с задержкой. Прошло больше пяти лет перед тем, как на северной трибуне «Летцигрунда» снова загорелись фаеры. Причина теперь была ровно противоположной.

 

“Наконец назад домой — на «Хардтурм»”. Видео: Tamedia

 

Похоже, с решением города смирились и болельщики «Цюриха». Естественно, не все приветствовали идею строительства стадиона на территории исторически сопернического «Хардтурма». Однако, многие из фанатов FCZ понимают, что «Летцигрунд», несмотря на его историю, не то место, за которое стоит держаться. Показательны слова президента клуба Анчилло Канепы, сказанные сразу после объявления результатов (а следовательно, несколько на эмоциях): «Мы переедем не на «Хардтурм», а на новый стадион. «Летцигрунд» — бездушная бетонная чаша, атлетическая арена, и говорить о доме здесь неуместно».  В воскресенье на фанатском сайте FCZ выложили фото, на котором видно огромное лого «Цюриха» на месте старого «Хардтурма» и группу болельщиков рядом, с подписью «Весь Цюрих — наш». С лёгким духом провокации, посыл всё же явно в том, что большинство болельщиков приняли новый стадион.

 

x

Фото: suedkurve.ch

 

В любом случае, не столько футбольные болельщики решали исход голосования, сколько обычные горожане. У истории со стадионом была серьёзная политическая подоплёка, и история сейчас не заканчивается; ожидать быстрого воплощения проекта — на стадионе предполагается начать сезон 2021/2022 — не стоит.  Есть пример Арау, где несмотря на несколько проведённых референдумов — или, скорее, как раз из-за них — стадион не могут построить с девяностых годов. Такая же участь может постигнуть проект нового «Хардтурма», и если местное руководство вряд ли пойдёт против воли горожан, частный сектор может потребовать внесения изменений в проект вплоть до смены расположения — тогда процесс тоже может затянуться на десятилетия. Основная проблема опять же с футболом имеет мало общего: противники проекта считают, что строительство двух высотных зданий — которые рассматриваются инвесторами исключительно как единый ансамбль вместе со стадионом — имеет недостатков больше, чем достоинств.

 

x

Фото: projekt-ensemble.ch

 

Тем не менее, стадион Цюриху необходим — не только для выживания наиболее титулованного клуба страны, переживающего откровенно тяжёлые времена, но и для развития всего спорта в городе. Этого решения ждали долго — подождать реализации несложно, лишь бы это ожидание было вознаграждено.

 

Фото для обложки: gcz.ch

С использованием материалов 20Minuten, Tages Anzeiger, watson и др.

За швейцарским футболом можно следить ещё в телеграметвиттере и вконтакте.