5 мин.

«Цюрих» 3:2 «Байер»: Прощай, «комплекс Бундеслиги»!

0

Фото: KEY

 

Первая победа «Цюриха» над клубом Бундеслиги! Сенсационно, но, если оглянуться на предматчевый расклад, не так уж и неожиданно: «Байер» не в форме, играет откровенно слабо и безыдейно, и если не в этот раз, то когда? Так же решил и Людовик Маньен.

С первых минут стало ясно, что «Цюрих» не боится своего соперника, и собирается играть на победу. И хотя «Байер» больше владел мячом, хозяева атаковали значительно опаснее. За один только первый тайм команда создала моментов голов на пять – но чтобы распечатать ворота Градецки, не хватало точности. Тони Домгйони уже на третьей минуте выходил один на один с вратарём гостей, но переиграть его не смог, как и Стефен Одей в аналогичной ситуации двадцать минут спустя. Пару раз неплохо бил Кололли, но тоже был неточен, а Максё после подачи с углового попал в штангу. Маньен в послематчевом интервью посетовал на удручающую реализацию: «Обычно, когда ты не реализуешь столько моментов, ты не выигрываешь такие матчи». И всё же гол случился: на 44-й минуте двадцатилетний капитан FCZ, снова надевший повязку вместо травмированного Палссона, Кевин Рюгг уверенно прошёл двоих защитников «Байера» и выдал точную передачу в центр штрафной на Маркезано, который просто занёс мяч в ворота.

1

Фото: AFP

 

На перерыв хозяева ушли, ведя в счёте, но как это обычно бывает у «Цюриха», забитый гол их успокоил, и в начале второго тайма команда предсказуемо расслабилась. Расплата настигла уже на 50-й минуте в виде двух голов Карима Беллараби, за три минуты перевернувшего игру с ног на голову. Оба пропущенных гола были идентичными: передача Хавертца на Беллараби, мастерский удар с угла штрафной. Оборона – в частности, Па Моду и Максё, выглядела в обоих эпизодах совершенно беспомощно.

в

Фото: KEY

 

Но в этот раз из проблем, в которые цюрихцы сами себя загнали, они же сами себя и вытащили. Сразу после того, как «Байер» вышел вперёд, Людовик Маньен начал готовить замену. Да не просто замену, а с сюрпризом: к готовившемуся уже выйти на поле вместо Адриана Винтера Салиму Хелифи подошёл ассистент Маньена Рене ван Эк и передал игроку инструкции и маленькую записку. Далее записка была передана Кевину Рюггу и ещё нескольким игрокам. Практика с записками – вещь довольно распространённая, её использует, в частности, швейцарский тренер «Боруссии» Фавр, и по словам и самого Маньена, и Рюгга, «ничего особенного там не было». Однако прошло едва ли две минуты после замены – и «Цюрих» снова вернулся в игру. Свен Бендер неудачно сыграл в своей штрафной, и ворвавшийся в неё Домгйони исправился за упущенный в начале игры шанс.

Этот гол придал «Цюриху» смелости и побежал вперёд с удвоенным рвением. Кололли выводил под удар сначала Хелифи, а затем Одея, но ничего толкового не вышло. Но затем точнейшая передача Па Моду с фланга, и Одей, загубивший больше всех моментов в первом тайме, на этот раз уверенно пробил мимо Градецки, повергая в эйфорию весь «Летцигрунд» во главе с Маньеном и бесновавшейся в ВИП-ложе фрау Канепой.

2

Фото: AFP

 

«Байер» тоже мог забивать, но дважды Беллараби не смог переиграть Брехера; чуть позже, после углового, Маркезано очень удачно вынес мяч головой; ближе к концовке Хавертц дважды выходил к воротам FCZ – безуспешно. В концовке было ещё падение Вайзера в штрафной, но на пенальти это не было похоже, как бы того ни хотелось главному тренеру леверкузенцев Херрлиху. Гол «Байера» на 94-й минуте, забитый Свеном Бендером после подачи с углового, был отменён – Агаев разглядел фол Ларса Бендера, наступившего на ногу Крюэзиу. Это решение, как и многие другие в этом матче, вызывает много вопросов. В частности, ещё в первом тайме «Байер» вполне мог оставаться в меньшинстве после грубого фола Едвая, который срубил убегавшего к воротам Одея, но в том эпизоде азербайджанский рефери не показал даже жёлтую.

Три победы в трёх играх Лиги Европы. Такого от «Цюриха» едва ли кто-то ожидал, но клуб настроился на этот турнир серьёзно. И Маньен оказался готов к нему намного лучше, чем можно было предположить: трюк с запиской – судя по всему, речь шла о том, чтобы перестроить линию защиты; более активный, чем в матчах лиги, правый фланг и, в частности Рюгг – явно с расчётом на ошибки нестабильных Венделла и Бендера; активная игра с первых минут и тотальное отсутствие швейцарского «комплекса Бундеслиги». «Цюрих» был готов побеждать, а не играть вничью – и смог победить, действительно, как и обещал Канепа в недавнем интервью, подав пример другим клубам, будто относящимся к еврокубкам как к досадному бремени. Теперь, чтобы гарантированно выходить в весеннюю часть турнира, «Цюриху» нужно побеждать в следующем матче. И это команде Маньена вполне по силам.

в

«Поезжайте вперёд, а мы за вами». Фото: KEY

 

 «Цюрих» – «Байер» 3:2 (1:0)

44’ Маркезано (Рюгг) 1:0

50’ Беллараби (Хаверц) 1:1

53’ Беллараби (Хаверц) 1:2

59’ Домгйони 2:2

78’ Одей (Па Моду) 3:2

Летцигрунд, 12 427 зрителей

«Цюрих»: Брехер; Рюгг, Бангура, Максё, Па Моду; Х. Крюэзиу, Домгйони; Винтер (58’ Хелифи), Маркезано (90’ Неф), Кололли (79’ Родригес); Одей

«Байер»: Градецки; Едвай, Драгович (46’ Вайзер), С. Бендер, Венделл; Кор, Л. Бендер; Беллараби, Хавертц, Бейли (79’ Брандт); Кисе Телин (46’ Фолланд)

Предупреждения: 20’ Па Моду, 42’ Бейли, 88’ Родригес (все – фол), 94’ Л. Бендер (неспортивное поведение)

Судья: Алияр Агаев (Азербайджан)