6 мин.

«Ксамакс»: туда и обратно. История краха и возвращения нёвшательского клуба

В апреле 2011 года имя Булата Чагаева стало появляться в швейцарской прессе в связке с нёвшательским «Ксамаксом». Давний друг Рамзана Ахматовича Кадырова и бывший спонсор «Терека», оплативший строительство «Ахмат-Арены» и получивший медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой», Чагаев был готов к новым футбольным свершениям.

 

d

Булат Чагаев эмоционально поддерживает команду.

 

12 мая миллиардер становится главным акционером «Ксамакса», выкупив 69,5 процентов акций клуба у своего предшественника за сумму порядка двух миллионов франков (1,6 млн евро на тот момент). Сделка была одобрена почти единогласно. Тренера идущего на третьем с конца месте «Ксамакса» уволили и назначили специалиста, одобренного Чагаевым. Ближайшая цель – остаться в Суперлиге, а в перспективе – Лига чемпионов.

В конце мая «Ксамакс» спасён от вылета и играет в финале кубка. Трофей, однако, завоевать не удаётся, и после поражения 0:2 от «Сьона» Чагаев кричит игрокам, что всех их переубивает, чем несколько шокирует сдержанных швейцарцев.

После поражения в финале кубка «Ксамакс» снова меняет тренера: Булат пригласил Сонни Андерсона, бывшего нападающего «Серветта» и «Барселоны». Но всего через два дня выясняется, что профессиональной лицензии у Сонни-то и нет, и тренировать команду Суперлиги бразилец не имеет права. Андерсона назначают техническим директором, тренером становится Франсуа Чикколини, которому сразу дают понять, что его функции номинальны, и руководить командой будет Андерсон. Через два месяца Чагаев всё равно выгонит обоих и тренера вратарей вдогонку.

В руководстве клуба массовый исход, место президента занимает Ислам Сатуев, находящийся в Швейцарии в статусе беженца и имевший проблемы с миграционной службой. Высокооплачиваемая работа в «Ксамаксе» должна их, безусловно, решить.

В августе «Ксамакс» играет вничью с Лозанной в 7-м туре Суперлиги, и Булат врывается в раздевалку с вооружёнными телохранителями, оскорбляет игроков и нового тренера Капарроса. Очевидно, всех усилий и блестящих руководительских решений Чагаева недостаточно, и он сам становится президентом клуба, а Сатуева назначает своим вице-президентом. Клуб полностью под чеченским влиянием.

В сентябре «Ксамакс» в пятый раз за полгода меняет тренера, болельщики протестуют, Булат обещает распустить команду, если они проиграют «Грассхопперу». У клуба долги на миллионы франков, Сонни Андерсон судится с Чагаевым, адвокат бывшего игрока тоже подаёт в суд на клуб из-за невыплаченной компенсации. Игроки нынешние отказываются тренироваться, потому что им не платят зарплату.

В ноябре Булат Чагаев предоставляет SFL гарантийное письмо от банка о том, что располагает суммой в 35 миллионов долларов на финансирование «Ксамакса». Документ оказывается фальшивым.

 

zz

Составленное на плохом английском гарантийное письмо, предоставленное Чагаевым SFL.

 

11 декабря 2011 года «Ксамакс» завершил первую половину чемпионата домашней ничьей 1:1 с «Базелем». Этот матч стал последним в Суперлиге для нёвшательцев.

 

Кантональный суд Нёвшателя официально объявил клуб банкротом в конце января 2012. Долги «Ксамакса» на тот момент составляли 23 миллиона франков (19 млн евро). Команду лишили лицензии, и Чагаев объявил оставшимся игрокам, что они могут расходиться. Клуб был переформирован и переведён в региональную лигу.

Чагаев после банкротства клуба провёл четыре месяца в предварительном заключении, а затем получил 18 месяцев реального срока и 18 месяцев условно, кроме того, суд обязал чеченского предпринимателя выплатить штрафы по многочисленным гражданским делам и судебные издержки. Сатуев получил 15 месяцев условно. Миграционная служба кантона Во, где проживал Чагаев, естественно, отказалась продлевать его визу.

 

Некогда славному клубу, побеждавшему «Баварию» и «Реал», пришлось начинать с самого начала. И теперь всё в корне отличалось от краткосрочного вылета во вторую лигу в 1987 году, когда они всего через год поднялись снова.

 

Перед сезоном в региональной лиге должность президента клуба занял Кристиан Бинггели. Предприниматель в сфере стоматологии, он сомневался, стоит ли принимать подобное предложение. Но Бинггели хорошо знал клуб и кантон, по его словам, он не пропустил ни единого матча на стадионе с тех пор, как ему было 15. Руководство «Ксамакса» стало с его приходом семейным – сын Бинггели занял должности вице-президента и диктора на стадионе. Прозрачность стала главным приоритетом в управлении клубом. «Нам необходимо было вернуть доверие болельщиков, спонсоров и города,» – вспоминает президент. С бюджетом, которого едва хватало на форму для игроков, «Ксамакс» провёл первый сезон в региональной лиге, потерпев лишь одно поражение. Обойдя «Конкордию», нёвшательцы вышли в Эрсте Лигу, которая фактически является четвёртой швейцарской лигой.

Эрсте Лига также покорилась за сезон, и выздоравливающий клуб поднялся в Промоушн. Руководство вернуло в состав нескольких бывших игроков, рыночная стоимость состава в этот момент оценивалась уже более чем в два миллиона франков. В Лиге Промоушн «Ксамакс» тоже не задержался, в третий раз за три сезона поднявшись на дивизион.

С Челленджем всё оказалось несколько сложнее – в первый сезон «Ксамакса» была слишком сильна «Лозанна», на следующий год никто не имел шансов против сенсационно провалившегося «Цюриха». Тем не менее, тенденция возвращения в состав бывших игроков сохранилась и это безусловно шло клубу на пользу. Например, Рафаэль Нуццоло, не получавший достаточно практики в «Янг Бойз», стал ключевой фигурой для команды в прошедшем сезоне, забив 23 мяча.

На игроков из своего региона была сделана основная ставка. Бинггели подчёркивает: «Нам удалось создать домашнюю атмосферу. У других, возможно, более индивидуально сильные игроки, но у нас есть душа.» Помимо Нуццоло, важную роль сыграли также имеющий нёвшательское прошлое Жофре Треан (11 голов, 12 голевых передач) и собственные воспитанники Шарль-Андре Дуден (10 голов и 19 передач) и не пропустивший ни минуты защитник Майк Гомес.

Важнейшим на этом пути стало назначение на пост главного тренера Мишель Декастеля и Стефана Аншо на роль ассистента. После двух сезонов, законченных на втором месте, этот дуэт сформировал коллектив, который в этом сезоне доминировал в Челлендж-лиге. В том, что они будут в команде и в конце лета, Бенггели не сомневается: «Все намереваются остаться, потому что хотят стать частью этого приключения.»

D

Главный тренер Мишель Декастель и президент клуба Кристиан Бинггели.

 

Благодаря разумному управлению и спортивным успехам, клуб вернул себе интерес и симпатии в регионе. Конечно, до той посещаемости, что была в золотые годы, ещё очень и очень далеко, но люди снова приходят на стадион с радостью. Летом клубу в связи с более высокими требованиями предстоит немного изменить структуру и увеличить бюджет почти вдвое: с 4 до 7,5 миллионов франков. Это стало возможным, помимо прочего, благодаря спонсорам, обещавшим удвоить взносы в случае повышения в классе, что тоже говорит о возвращении доверия к клубу.

За кадром: Свершилось, вы наконец чемпионы! Бинггели: Это потрясающе! Очень много эмоций. Браво команде, которая этого достигла! Очень сложно выразить чувства после возвращения, это невозможно переоценить. Я верю, что мы совершили нечто экстраординарное, и считаю, что мы это заслужили! Теперь мы поднимаемся уровнем выше, и дальше будет весело и трудно.

 

В новом сезоне «Ксамакс» снова будет играть в Суперлиге. На то, чтобы построить успешный клуб из руин, оставленных Булатом Чагаевым, ушло шесть лет. Судить, много это или мало, мы, наверное, не будем и просто порадуемся тому, что у этой истории всё же будет хороший конец.

ыы

Футболисты празднуют с болельщиками возвращение в высшую лигу.

 

 

На основе материалов watson.ch: (1) и (2), nzz.ch, swissinfo.ch, blick.ch и др.