6 мин.

А вы говорите – дерево…

Материал, который вы сейчас прочтёте, находился у меня «на мази» довольно долго, однако я по понятным причинам не спешил его выкладывать. Ибо для этого воистину требовались осадки в четверг и свистящий рак на соседнем холме. В конце концов я дождался и того, и другого. И всё равно рискую, выкладывая то, что… скажем так, тоже является частью истории биатлона.

Арнд Пайффер на носилках

Тема бедняги Арнда Пайффера сейчас, конечно, злободневная. Но я почему-то уверен, что и сам Арнд уже скоро не будет обижаться на шуточки типа: «А вы хотели, чтобы Пайффер поцеловал зимой не дерево, а трубу?» Бывали, конечно, у биатлонистов травмы и похуже: Вита Семеренко заполучила межпозвонковую грыжу, Мириам Гёсснер навернулась с велосипеда, а Рафаэль Пуаре – со снегохода (оба – примерно с теми же последствиями для позвоночника, что и у Виты), Иван Черезов сломал на летнем ЧР ногу, а Сювер Берг-Думос (звезда ЮЧМ-1999) на тренировке – обе руки…

Подобные примеры из травмпункта можно приводить и приводить. Но я сейчас не об этом. А о том, что бывало ведь и ещё страшнее. Впрочем, хоть немного успокою вас: нет, девушка на заглавной фотографии – это не Яна Романова, если кто-то подумал, что это она.

Сергей Тарасов

10. Сергей Тарасов. Февраль 1992 года. Стал жертвой гемотрансфузии – допинг-эксперимента по переливанию крови, проведённого, что называется, «по-нашему», то есть без соблюдения элементарных правил медицинской безопасности. Выжил там, где обычный человек умер бы несколько раз. Подробности не так давно описывал «Спорт-Экспресс» в статье «Сергей Тарасов: как я не умер».

Юлия Пипер

9. Юлия Пипер (Германия). 16 февраля 2014 года. Покончила с собой – застрелилась из винтовки – после разрыва с женихом.

(фото, к сожалению, не нашёл)

8. Тодд Митчелл (США). 9 июня 1991 года. Во время стрельбы на тренировке потерял сознание и упал на свою винтовку, которая уткнулась дулом снизу в подбородок, а палец на курке… естественно, дёрнулся.

Алина Якимкина

7. Алина Якимкина. 21 февраля 2015 года. Умерла прямо на трассе от сердечной недостаточности.

Уильям Нил

6. Уильям Нил (США). 21 июня 2009 года. Насмерть сбит автомобилем во время тренировки на лыжероллерах. За рулём был некий Эрик Лундквист, потянувшийся правой рукой за своим мобильником и одновременно… совершенно верно, повернувший левой рукой руль вправо.

Мария Демидова
Реклама 18+

5. Мария Демидова. 26 июля 2013 года. Насмерть сбита автомобилем «Honda», за рулём которого – тоже вот судьба! – сидел её школьный приятель, Фарид Гизатулин.

Илья Истомин

4. Илья Истомин. 14 июля 2010 года. Застрелен по неосторожности в номере своим товарищем по команде – Александром Сущёновым.

И теперь – тройка «призёров», попасть в которые, разумеется, пожелаешь разве что врагу…

Кари Свенсон

3. Кари Свенсон (США). 15 июля 1984 года. Вот вам и «девушка с обложки». Самая титулованная из биатлонных жертв прекрасного пола – бронзовая призёрка эстафеты на первом женском ЧМ-1984 в Шамони (в центре):

Бити, Свенсон и Ньюнэм

Драма, произошедшая с нею, была бы достойна голливудского фильма на тему дикого Запада XIX века, а не реальной американской жизни в 1984 году. Во время беговой тренировки в лесу Кари была похищена двумя негодяями – отцом и сыном Доном и Дэном Николсами, охотниками-отшельниками, жившими (вернее, выживавшими) в местных горах и гордо величавшими себя «людьми с гор». 53-летний Дон, видите ли, решил, что 18-летнему Дэну пора «жениться»:

Николсы

История эта, разумеется, наделала много шума, тем более что и другие её подробности были не менее жуткими: погиб неудавшийся спаситель Свенсон – её друг Алан Голдстейн (застреленный Доном), сама же Кари, привязанная к дереву, во время перестрелки получила пулю в лёгкое (80% которого вытекло). И ведь после этого она в 1985 году ещё попыталась вернуться в биатлон…

The Abduction of Kari Swenson

А где шум – там и деньги, это же Штаты. Был, в частности, снят фильм «The Abduction of Kari Swenson» (в котором она выступала консультантом), вышедший на экраны в 1987 году. Впрочем, заканчиваю: интересующиеся сами найдут множество дополнительных материалов, посвящённых этой трагедии, – и в Википедии, и на YouTube, и на сайте газеты «Daily Mail», и во всём остальном Интернете.

Елена Демиденко

2. Елена Демиденко (Украина). 18 июля 2013 года.

Главная героиня предыдущей истории всё-таки выжила. Демиденко повезло меньше: она была зверски убита – получила 16 ножевых ранений. На роль изверга газеты активно «сватали» её сожителя – Романа Самарина.

Мэри-Бет Миллер

1. Мэри-Бет Миллер (Канада). 2 июля 2000 года.

Вы уже, наверное, поняли, что «попадание на пьедестал» обеспечивает здесь не столько сама трагедия, сколько связанные с нею ужасы. «Победительницу» убил на тренировке сей угрюмый товарищ, вообще-то очень редко нападающий на людей:

Барибал
Реклама 18+

Вот такой вот десяток страшных историй…

Погибшим посвящается.