7 мин.

Так кто же всё-таки была сильнее?

Побъём рекорд!

Исходные данные

К слову. Тут на днях на шахматной Олимпиаде в Баку произошла сенсация (возможно, вы в курсе): лидер сборной Латвии Дана Рейзниеце-Озола – министр финансов по совместительству – обыграла саму Хоу Ифань, действующую чемпионку мира и обладательницу самого высокого текущего рейтинга. Как говорится, знай наших.

Вот и я, значит, постараюсь не отстать. В своём исследовании я задействовал:

- 38 сезонов (1978 / 1979 – 2015 / 2016);

- 1115 гонок (начиная с сезона 1996 / 1997 – все «взрослые» гонки, указанные на сайте IBU, ранее – всё, что только смог найти в тех или иных источниках);

- 1658 спортсменок – от обладательниц БХГ до арчеристок.

Снежана Боровчанин

Если интересно – наименьший рейтинг за всю историю женского биатлона имела боснийка Снежана Боровчанин: 1079 очков (14.01.2016). Что же до наибольших…

Новые веяния

Для начала скажу вот что: пост, который я опубликовал полтора месяца назад, теперь следует считать устаревшим. (В смысле – ту его версию, которую вы в своё время читали, сейчас-то я всё там подправил.) «Проба пера» базировалась на предположении, что вновь появляющаяся в пелотоне спортсменка начинает карьеру с рейтинга 1800 очков. Сколько на самом деле очков ей следует присваивать изначально – ответа на этот вопрос (один из ключевых) не было вообще, его можно было получить лишь эмпирическим путём.

Как показала практика, требовалось дойти в своём исследовании аж до сезона 2010 / 2011, чтобы, наконец, выяснилось: пресловутое число надо снижать. Сначала до 1750, а затем и до 1700. Последнее-то и заложено в основу тех рейтингов, которые вы увидите чуть дальше. В шахматах это – уровень среднего второразрядника.

Резцова, Парамыгина, Фошберг

Что изменилось в связи с пресловутым понижением? А то, что до сезона 1997 / 1998 (который первоначальный пост не охватывал, как и сезон 1996 / 1997) биатлонисток-обладательниц рейтинга в 2400 очков и больше было всего трое: Анфиса Резцова (2406; 16.01.1993), Светлана Парамыгина (2401; 08.12.1994) и Магдалена Фошберг (тоже 2401; 06.03.1997).

Король умер – да здравствует король

23 марта 2002 года рекордный рейтинг шведской биатлонной королевы, чей рекорд по победам (42) непоколебимо стоит и сегодня, достиг 2573 очков. Насколько много это было для тех времён, можно судить хотя бы по тому факту, что в дальнейшем в течение почти 7 (!) лет никто не мог даже перебраться через отметку «2500». Второй успешный штурм этой крепости удалось осуществить Кати Вильхельм:

Кати Вильхельм

И лишь спустя почти 9 лет, 8 января 2011 года, то есть уже после Олимпиады в Ванкувере, новая биатлонная королева сумела, наконец, превзойти рекордный результат – результат обычной шахматистки-топовички конца прошлого века, если что. Это к вопросу о том, насколько сильно ещё совсем недавно женский биатлон отставал от женских же шахмат.

Магдалена Нойнер

Довольствоваться достигнутым будущая фрау Хольцер, разумеется, не захотела. 4 марта 2012 года планка для последовательниц была установлена ею окончательно. Насколько высокая – смотрите ниже. (Я специально составил таблицу в обратном порядке.)

TOP-23 по пиковому рейтингу

Для сравнения: женский шахматный рекорд венгерки Юдит Полгар – тоже 2735 очков (установлен во 2-м квартале 2005 года). Вот под эти-то шахматные реалии число «1700» и подгонялось.

Итоги расследования

Что же мне вам, дорогие мои, сказать после всего этого?

1. Дашефанам. Не расстраивайтесь. Во-первых, объективно говоря, именно так и должно было в итоге получиться, а во-вторых, 2674 очка – это тоже вполне себе достойный результат. Из шахматисток такого уровня достигали вот разве что Юдит Полгар, причём уже в XXI веке, да упомянутая мною в начале статьи китаянка Хоу Ифань (2686).

Пуаре и Домрачева

2. Дойчефанам. Поздравляю вас, конечно, с победой – полуочевидной, правда. И всё же не спешите праздновать её прямо уж «на костех». Ближайшая преследовательница Магдалены Фошберг – Лив-Грете Шельбрей-Пуаре – в сезоне 2001 / 2002 отстала от неё на 75 очков, в то время как Даша от Лены в сезоне 2011 / 2012 – на 69. И если первой Магдалене более или менее серьёзных попыток догнать её пришлось ждать целых 7 лет, то второй – всего годик.

Дальмайер и Соукалова

Что же касается Лауры Дальмайер, то ей – с её-то здоровьем и грохнувшимся в Ханты-Мансийске рейтингом – догнать и перегнать Дарью Домрачеву в сезоне 2016 / 2017 будет практически нереально, ибо 156 очков – дистанция слишком большая. Например, Габриэла Коукалова, добросовестно и стабильно отбегавшая весь сезон 2015 / 2016, подняла свою текущую планку на 145 очков. И может, в принципе, превзойти лучший результат Лауры уже в первой гонке Эстешунда-2016: индивидуалки-то Габи всегда любила.

Выпуск матрёшек

3. Основной массе аудитории. Всё-таки «были у бабуси два весёлых гуся» – Зайцева и Вилухина! Держали планку за 2500 все три своих основных сезона. (Напомню, Лена достигла подобного уровня лишь в сезоне 2009 / 2010.) С тех пор таких, увы, не видать. И всё же – если кому-то это важно – российская «эстафетная команда» из четырёх человек (помимо Зайцевой и Вилухиной, также Ирина Старых (2492 очка) и Светлана Слепцова (2491 очко)), таки сделала «эстафетную команду» украинок (Юлия Джима – 2486 очков).

Больше сам говорить не буду – пока, по-моему, хватит. У кого вопросы появятся – приходите, задавайте. Буду ждать. Кого-то с сосисками, кого-то – с картошкой, а кого-то – с родимою.

Вот разве что напоследок передам привет другому исследователю – Ричарду МакЛарену. Вы ведь, дорогой сэр, начали своё – параллельное – расследование российского биатлона (и не только) ещё и пораньше меня? И располагали, конечно же, целым штатом профессиональных сотрудников? Которые, очевидно, получали немалые зарплаты, я уж про дополнительное финансирование от WADA не говорю? И работали они, надо полагать, не покладая рук, – по 8 – 10 часов каждый рабочий день?

Н-да. Ваш покорный слуга на этом фоне выглядит, конечно, убого. Ведь он был один, и даже без зарплаты. Начал свою работу позже вас, к тому же имел возможность заниматься ею только на досуге. А из технических средств располагал одной лишь «старой мельницей» – банальным Excel-ом. Но при всём при этом почему-то опередил вас…

Старая мельница

Что вы говорите? Скорость продвижения вперёд зависела отнюдь не только от вас и ваших сотрудников? Извините, но это – ваши проблемы. Как говорится, взялся за гуж. Я же не жалуюсь, что старый сайт IBU, которым я активно пользовался (ибо новый сайт так и не наладил у себя нужную мне систему), в начале сентября переходил на рельсы нового сезона 2016 / 2017, в связи с чем неоднократно отключался, создавая мне заметные помехи в работе.

Или, может, вам требовалось перелопатить в сто раз больше информации? «Не верю. Ну, не верю. Ну, Паниковский не обязан всему верить, Шура!» Свои карты на стол я уже выложил – в самом начале поста. Вот и умножайте теперь это на сто. И кончайте, в самом деле, тормозить.