7 мин.

«Наш первый кубковый матч – это как если бы «Цюрих» играл в Найроби». Что Якин рассказывает о работе в «Спартаке»

Блог «Дикий, дикий Запад» изучил, что пишут про Мурата Якина в Швейцарии.

О приглашении в «Спартак» и руководстве клуба

Леонид Федун лично прилетал в Цюрих и приглашал Якина в Москву, чтобы показать ему базу «Спартака» и строящийся стадион. В какой-то момент Якин понял: «Нет пути назад, я должен сделать это». Швейцарец не хочет, чтобы это называли приключением – по его мнению, это звучит пренебрежительно. Он предпочитает называть свою жизнь в России вызовом. Его амбиции велики – он хочет соответствовать высоким ожиданиям: «Делать что-либо не в полную силу – это не для меня». (Tages-Anzeiger, ноябрь)

«Президент, вице-президент и директор «Спартака» были заинтересованы в моей кандидатуре. В активных переговорах они убедили меня присоединиться к ним. Безумно рад, что у меня появилась новая цель в жизни», – рассказывал Якин.

В «Спартаке» Якину облегчили работу – в отличие от своих прежних клубов, здесь он занимается только тренерской деятельностью. (Tages-Anzeiger, ноябрь)

«Нет ничего, чего бы мне не хватало на тренировочной базе «Спартака». Для меня созданы все оптимальные условия», – рассказывал тренер.

По словам Якина, он регулярно встречается с Федуном за чашкой кофе, чтобы обсудить дела команды и ответить на вопросы, интересующие главного акционера «Спартака». (Tages-Anzeiger, ноябрь)

«Федун не вмешивается в работу тренерского штаба. Я отвечаю за всю спортивную составляющую и результаты команды», – объяснял швейцарец.

Якин понял, что серия «Спартака» без титулов должна закончиться под его руководством. (Der Bund, июль)

О жизни в Москве

Якин живет на севере Москвы в замечательных условиях. Он говорит, что клуб предоставляет ему квартиру «в лоне природы, где можно чувствовать себя в покое». У тренера «Спартака» есть собственный шофер, которого ему также предоставил клуб. (Der Bund, июль)

«Москва – такой же город, как и остальные большие европейские города. Здесь я абсолютно беспомощен без водителя. На расстояние, которое в обычных условиях проезжаешь за десять минут, можно потратить больше двух часов. Зато тут было фантастическое лето – намного теплее, чем в Швейцарии. Русская зима, скорее всего, будет холодной. До нее еще довольно далеко, а я уже побаиваюсь», – рассказывал Якин.

Якин слышал немало разговоров о том, что его ждет не только хорошее. Многие предсказывали: он вернется в Швейцарию, как только выпадет первый снег. Его забавляют слухи и люди, которые постоянно спрашивают о его безопасности в «империи могущественного президента Владимира Путина», в стране огромных расстояний. Якин передает привет всем, кто беспокоится о нем: «В каком мире фантазий вы живете? У меня все отлично». (Tages-Anzeiger, ноябрь)

О больших расстояниях

Якина не беспокоят дальние поездки – он не имеет ничего против приключений: «Я рад всему новому».

«К перелетам нужно тщательно готовиться – пробки, долгая регистрация и сдача багажа. А к выездным матчам нужно готовиться словно к матчам еврокубков – перелеты могут быть по три часа. Это определенно не поездка по маршруту Сьон – Санкт-Галлен», – делился впечатлениями тренер.

«В первом раунде Кубка России нам придется сыграть с командой из второго дивизиона. Нам придется преодолеть 8760 километров – это восемь часов на самолете! Игра начнется в два часа дня по местному времени и ранним утром по московскому, на которое мы ориентируемся. На их стадионе просто нет освещения. Это примерно то же самое, если бы «Цюрих» играл в Найроби! Но это новое приключение, которое полностью поглощает меня», – рассказывал Якин.

О языковом барьере

Якин может общаться с командой, как говорится, «на пальцах», но без помощи переводчиков никуда – они переводят его инструкции с немецкого языка на другие. (Der Bund, июль)

«Языковой барьер – не проблема. Мой тренерский штаб может поговорить со многими игроками на родном для них языке, остальным занимается переводчик. Очень, кстати, терпеливый и вежливый человек. Он всегда старается донести мои идеи до игроков, и в начале сезона это получается успешно. Однако иногда возникает путаница из-за разных значений слов, это действительно забавно. Считаю, игрокам стоит переспрашивать, если что-то непонятно – я всегда говорю, что они несут за это ответственность», – рассказывал Якин.

О других рабочих моментах

«Я встречался с Фабио Капелло, он очень интересный собеседник. С ним, как со знающим человеком, очень приятно поговорить о футболе», – вспоминал тренер «Спартака».

Якин считает значительным преимуществом то, что он не должен часто общаться с журналистами. Это происходит всего раз в неделю, после матчей. Кроме этого, он дал всего лишь пару интервью. (Tages-Anzeiger, ноябрь)

О прогрессе команды

«Вместе с «Зенитом» и ЦСКА мы являемся фаворитами предстоящего сезона», – говорил Якин летом.

***

«Хоть мы и провели всего пять туров, высокий уровень российской лиги уже виден – в частности, по дерби. Уровень моей команды – достойный. При этом я считаю, что все всегда можно сделать лучше. Самое главное – игроки понимают меня и готовы совершенствоваться. Сначала я должен посмотреть их в деле, оценить перспективы, а уже потом делать выводы и приобретать кого-то.

Не знаю, есть ли у нас шансы на титул. «Зенит» пока не терял очков, но они играют в еврокубках, а у нас были только выездные игры. В общем, могу сказать, что предстоит очень интересный и интригующий сезон. Абсолютно не жалею, что приехал в Россию», – рассказывал швейцарец.

***

«Не могу сказать, что горжусь своей командой. Прошло только семь туров, и то, что нас опережает только «Зенит», ничего не значит. Мы еще ничего не добились. Хочу отработать в «Спартаке» настолько успешно, насколько мы можем – я и команда. «Спартак» давно не играл в еврокубках и не выступает там сейчас. Это наша главная цель на данный момент – вернуться в европейские турниры. Я хочу побеждать в каждой игре.

Русская лига отличается от швейцарской. Самое главное отличие – здесь много игроков национальных сборных, есть очень качественные и дорогие футболисты. Благодаря их уровню игры, здесь более быстрый и атлетичный футбол – темп игры намного выше.

До сих пор не могу понять, можем ли мы ставить амбициозные задачи, как быстро мы прогрессируем вместе с командой – нам не хватает баланса. Где-то нам повезло, и мы выиграли, где-то – нет. Игроками я полностью доволен. Они профессионалы высокого класса, и уже успели воплотить в жизнь пару моих идей. Мы идем на втором месте, и это показательно – мы двигаемся в правильном направлении», – делился впечатлениями Якин.

***

«Меня не может удовлетворить то, что команда идет на восьмом месте. Это не соответствует моим амбициям. Но мы всего лишь на три очка отстаем от ЦСКА, идущего на втором месте, и на десять – от «Зенита», который лидирует. Все возможно, хоть мы и не соответствуем плану. Имею в виду начальный план действий. Когда я составил его в начале сезона, у нас не хватало двух-трех пунктов, которые мы могли бы доработать в ходе становления команды. В целом чемпионат России сбалансирован.

Мы всегда очень хорошо готовы. Но не так уж легко делать какие-либо прогнозы. Да и в конце концов, противник хочет того же самого, что и мы – победы. И, как я уже сказал, чемпионат сбалансирован», – рассказывал Якин.

При подготовке использованы материалы Der Bund, Tages-Anzeiger и 20 Minuten

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко; Коммерсантъ/Дмитрий Коротаев; РИА Новости/Александр Ступников