4 мин.

Ухожу красиво. Александер Фрай завершил карьеру футболиста

Лучший бомбардир и, возможно, лучший нападающий в истории сборной Швейцарии, толком не смог сыграть на турнире всей своей жизни, на домашнем Евро — помешало обидное повреждение. На днях он забил свой последний гол в карьере. Почему последний? Потому что Алекс Фрай ушел из большого спорта.

Евро-2008

Алекс Фрай никогда не был нападающим топ-класса, коих сейчас довольно много. Он ничем, казалось, не выделялся. Но было в нем что-то такое, что цепляло фанатов, что буквально заставляло его нравиться болельщикам.

Будущая легенда сборной в 19 лет, отчаявшись заиграть в основном составе, ушел из «Базеля», куда он вернулся спустя одиннадцать лет; но тогда Фрай отправился в четырехлетнее путешествие по Швейцарии — «Тун», «Люцерн», «Серветт», звание лучшего игрока сезона и переезд во Францию, в стан типичного середняка «Ренна», который до прихода Алекса занимал места в середине таблицы, а в первый сезон швейцарца на новом месте, где он стал лучшим бомбардиром чемпионата Франции, бретонский клуб попал в Европу. Три года в Ренне даром не прошли: Алекса позвали в дортмундскую «Боруссию», которая тогда звезд с неба не хватала, но швейцарец именно тогда и стал известным человеком, вторым бомбардиром сезона 2006/07; тогда же Алекс и стал капитаном сборной своей страны.

Нельзя сказать, что Фрай был незаменимым игроком: он постоянно получал травмы, которые надолго выводили его из строя, одна такая травма во время игры в Дортмунде вывела его из игры чуть ли не на целый сезон; то был сезон, предварявший Евро-2008. 

К счастью, Алекс восстановился незадолго до Евро и даже принес дортмундцам победу в рурском дерби, но тот турнир, проходивший в Австрии и Швейцарии, стал самой печальной страницей в биографии капитана сборной: необязательная травма в начале первого матча вынудила Алекса завершить турнир досрочно. Каждый из нас помнит слезы капитана; его травма стала не только трагедией личного масштаба, но и общенационального: без Фрая сборная Швейцарии не смогла выйти не из самой сильной группы. Но Алекс был рядом с командой, придавал ей моральные силы, и только лишь потом он перенес операцию.

Фрай в Лиге Чемпионов

Через полгода Алекс вернулся в родные пенаты. Через шесть лет странствий он вернулся домой. Фраю было уже 30 лет, многие думали, что он приехал доигрывать, чемпионат Швейцарии по уровню несопоставим с чемпионатом Германии, но именно возвращение в «Базель» принесло Алексу самые большие победы в его карьере. Карьере несбывшихся мечтаний и неоправданных надежд. Карьере, которую погубили травмы. 

Фрай заткнул рты всем критикам, когда в первый же сезон «Базель», ведомый им, Алексом Фраем, стал абсолютно лучшим швейцарским клубом: победа и в кубке, и в чемпионате. Алекс за три с половиной года поиграл и в Лиге Чемпионов, и в Лиге Европы; там, где он почти никогда не играл.

«Базель» славно потрепал фаворитов: на «Олд Траффорд» жертвами швейцарцев пали хозяева, отправившиеся в Лигу Европы, был дан бой «Бенфике», и только немецкий каток под названием «Бавария» буквально смял гвардейцев Торстена Финка.

В нынешнем сезоне Алекс Фрай вывел «Базель» в полуфинал Лиги Европы, там его уже поджидал «Челси», но не дождался. Алекс ушел из большого спорта. Ушел неожиданно для всех, не став тянуть время до конца сезона. Болельщики «Базеля» устроили Фраю трогательное прощание на родном стадионе, на поле которого он когда-то выходил совсем еще мальчишкой, а Алекс отплатил им сполна: забил красивейший гол со штрафного. «Базель», кстати, выиграл этот матч. Матч, который он просто не мог не выиграть. Матч, в котором Алекс Фрай просто не мог не забить: нападающие должны уходить из футбола именно так. Забивая голы и не дожидаясь того момента, когда уже трудно будет бегать по полю. Возможно, на «Санкт-Якоб Парке» были те болельщики, которые свистели ему на матчах сборной в 2009-ом и 2010-ом, но это уже неважно. Важно то, что весь стадион в едином порыве проводил свою легенду достойно. 

Спасибо, Базель!

Теперь Алекс Фрай будет работать в «Люцерне» спортивным директором. Он счастлив, его дочери скоро исполнится год, он закончил карьеру так, как мечтал бы закончить ее любой футболист, у него есть работа, семья, счастье, у него есть все.

Но одного Алексу точно будет не хватать. Будьте уверены, вы поймете, чего ему не хватает, когда увидите его на трибунах «Стэмфорд Бридж» и «Санкт-Якоб Паркае». Скорее всего, его не будет среди фанатов, но свою команду он будет поддерживать так же неистово. Возможно, он зайдет в раздевалку и накачает своих бывших партнеров эмоционально. Соперник сильнее и мастеровитее, но постойте, разве то же самое швейцарцы не слышали перед матчами с «Тоттенхэмом» и «Зенитом»?! У «Базеля» есть цель: они должны сделать это для Алекса Фрая. Закончить этот сезон так, чтобы подарить еще одну медаль Алексу и «Санкт-Якоб Парку». Терять уже нечего: осталась только честь. 

Нам будет не хватать Алекса Фрая на поле так же, как и ему не будет хватать этого самого поля. Но ведь и в костюме он неплохо смотрится, согласитесь?