7 мин.

Репортаж с непробиваемого дна

Россия. Наше время. Острые проблемы с футболом в стране дают поводы рождаться новым частным клубам, этот блог не первый и не последний, но полная противоположность тем историям, в которых всё на мази. Многие разбрасываются словами – «дно», «днище», «подвал». Этими словами оскорбляют ПФЛ, Третий Дивизион, но эти слова не применимы к данным уровням. Предлагаем вашему вниманию ознакомится с настоящим непробиваемым дном: аутсайдер муниципального чемпионата, самого низшего официального Российского дивизиона – Футбольный Клуб «Конев-Бор».

 

Деревенщина. Москва Москвой, но люди живут и в более мелких городах. Таких команд сотни по всей стране, но никто о них не рассказывает. Во первых – кому интересны сельские и дворовые лиги? Во вторых – какая аудитория может быть у этих команд, кроме десятка-двух пожилых жителей совсем маленького населённого пункта, до которого дороги с твёрдым покрытием нет даже в 2017 году? А мы решились. По-модному. Создали блог. А футбольный клуб двумя годами ранее.

Краткая справка:  Конев-Бор - деревня в Коломенском районе Московской области, население – 100 жителей. Единственная достопримечательность – станция Рязанского направления Московской железной дороги.

Любители футбола. В 2015 году у группы юных дачников и коренных жителей, больших любителей футбола и уже довольно крепких диванных экспертов возникла идея собрать команду и участвовать в официальных футбольных турнирах. Смотреть на других это хорошо, но взрослые уже люди - пора бы и самим на поле выйти. Как это редко бывает, никто из основателей до этого на большое поле никогда не выходил, да и 11 человек из жителей не набиралось. Отправились в соседний посёлок – Пески. Там население в 30 раз больше, а команды для летнего футбола уже который год не было. Зимой местные участвовали в мини, причём успешно, а вот летом как-то не ладилось. По приезду в поселок обнаружили убитое заброшенное поле, служившее площадкой для покатушек на квадроциклах. Ну а что, зря ехали полтора километра? Решили восстанавливать. Расклеили по посёлку объявления о наборе в команду – на просмотр явилось 20 ребят в возрасте от 12 до 17 лет. Ну а что, интерес есть, натренируемся – через пять-семь лет будут мощные игроки, да и сами играть научимся.

Дубль. Всё лето откатали на Чемпионат Коломенского района до 18 лет, заняли предпоследнее место, тем самым задачу выполнили. Восстановили поле, торжественно открыли его, попали в газету на первую полосу и начали готовится к мини-футболу.

Первое появление в зале. Мини-футбол занятие не дешевое для деревни, но твёрдо решили пойти двумя командами – старшей по возрасту и младшей. Конев-Бор и Пески-М. КБ первые три тура продержался, даже набрал первое очко в своей истории – результаты игр: 1:16, 4:9, 8:8. А вот младшим только и оставалось, что доставать мячи из сетки - 0:24, 1:24, 0:17. После таких огорчений песковская молодежь перестаёт ездить на матчи и в срочном порядке пришлось бегать по коломенским дворам искать молодняк с крепкими нервами. Ну а что, 20000 взноса уже уплачено. Набрали новых, и молодые сезон доиграли. А КБ чудом обошёл не только юных товарищей, но и ещё одну команду. 19 место из 21. Зимой особых проблем с финансированием не испытывали, помогли местные депутаты и коммерсанты, однако небольшой долг до сих пор не уплачен.

О финансах. Любознательным счетоводам – за 2015 потрачено личных средств ~ 70000р. Отмечу, половину стоимости комплектов формы оплатила местная администрация - 20.000р.

Дебют. Первый летний взрослый сезон прошёл под дичайшие выезды по деревням на местных автобусах, к концу второго круга в лицо игроков команды знал каждый кондуктор. Вновь оставили за собой две ступеньки позади – 12 место из 14. Параллельно набрали команду до 14 лет и сходу выиграли летний районный турнир. И сразу несколько парней из того состава отправилось в юношеские команды клуба ПФЛ – ФК Коломна.

Съезжаем. Потрачено средств уже было сверх максимально возможного, в команде только один автомобиль и два работающих человека – нужна поддержка. Ещё и форма потихоньку начала угоняться в неизвестном направлении, и вновь пришлось обратится за помощью к местной администрации. Там на крики о помощи: «они же дети!» ещё громче крикнули: «идите нахер!», а потом мы узнали, что из бюджета воруем деньги. Доказательств не привели, но осадок остался и команда дружно съехала с поля, которое ещё год назад превращала из полигона для техники в очаровательную площадку для ногомяча. Проект Пески-М был бесповоротно закрыт.      

Новый дом. Это случилось осенью, и благо времени до нового летнего сезона оставалось навалом. Вот только за год не прибавилось ни одного работающего футболиста и финансы были практически на нуле. До мини-футбола допустили бесплатно, но тут же забрали почти всех совершеннолетних в армию. Ни игроков, ни денег, ни поля. Внезапно наткнулись на объявление, продавали два гектара. В деревне Конев-Бор. Совпадение? Не думаю. Побежали за кредитами, прошли десять отделов одобрения одобрений и вот он – собственный дом для нашего Клуба уже к весне 17 года.

На дне. Зимний сезон по мини-футболу прошёл для нас довольно слабо, игры проходили в одном зале, ездили вшестером-всемером забившись в один автомобиль, а иногда и вовсе одной пятёркой. Одно очко за двадцать игр, парочка крупных разгромов и типичных поражений, но каждую игру боролись как могли. Все прекрасно понимали – нашей физики недостаточно на 50 минут игры. Единственной радостью стал новичок нашей команды с невероятным голевым чутьём – он стал вторым бомбардиром чемпионата (53 мяча). И это в составе команды аутсайдера. В копилку призов этой зимой вновь вмешался состав до 14 лет - на турнире Кожаный Мяч-2017 заняли третье место. Состав до 18 лет на зимнем первенстве Коломны порадовал только предпоследним местом.

Лесоповал. В данный момент заявочная кампания на летний сезон завершена, и у нас вновь множество новичков. Активно расчищаем площадку под поле, готовим семена для засева и надеемся открыть новое поле с раздевалками в конце Июня.

 

Небольшая блиц-экскурсия от Конев-Бора (Рубрика подсмотрена в других блогах):

Почему не Вымпел или Метеор? Конев-Бор – топоним, и самое главное, второго такого в мире не существует.

Почему жёлтая форма? Изначальный проект наименовался как команда Пески-Молодёжная. Форма песчаного цвета осталась с тех времён. И самое главное - единственная в чемпионатах, в которых мы участвуем, нам не нужен комплект второй формы, особенно учитывая, что позволить мы его себе не можем.

Что за птица на логотипе и почему не конь? По соседству базируется клуб Третьего Дивизиона – СтАрс, на логотипе у них красуется конь. Ястребы - обитатели леса, располагающегося рядом с деревней, символ клуба был выбран единогласно.

Зачем вам своё поле? Вы же аутсайдеры самого-самого дна Российского футбола! Ну во первых мечтать не вредно, особенно, когда нет денег. Во вторых - если выпадает шанс и дали кредит, зачем потом всю жизнь жалеть, что не попробовали?

Какие ваши дальнейшие планы? Доделать поле, торжественно открыть его, набрать юношей со всей округи и тренироваться, тренироваться, тренироваться. Найдём деньги – заявим младших ребят в зональный турнир чемпионата Московской области и доведем инфраструктуру до необходимой по регламенту.

Если вам интересна история из деревни, как люди безумно влюблённые в футбол решили сделать свой клуб не имея серьёзных источников дохода, получают в свои ворота двухзначное количество мячей не играя при этом на тотализаторе, строят свой собственный стадион и планируют открыть полноценную бесплатную спортшколу, то откликайтесь!

Также приветствуем любого спонсора! Недавно узнали, что нас кинул один из поставщиков футбольной формы, и играть нам не в чем. Macron Санкт-Петербург – гори в аду!