6 мин.

Футболисты, которые выступали под необычными номерами

Для многих футболистов номер на спине является неотъемлемой частью игры. Например Роман Зобнин, который играет под 47 номером. Почему он выбрал именно такую цифру? Все просто, он спросил, какие самые любимые цифры у своей жены. Она сказала: «4 и 7». Так он и выбрал себе номер. В принципе, в "47" нет ничего такого, но всё-таки это не «7», «9», «10» и т.д. Сегодня же мы рассмотрим футболистов, выступавших под очень необычными номерами. Как вам 1-ый номер у полузащитника, а 8+1? В общем, что я вас буду задерживать. Поехали!

1)      Хишам Зеруали (номер «0»)

Марокканский футболист родился 17 января 1977. С нулевым номером он играл в Шотландском «Абердине». Как только он приехал в Великобританию, то его сразу же прозвали «Зеро». Он подумал, что это знак и сразу же закрепил за собой нулевой номер. Болельщики считают его легендой!

2)      Эмир Спахич (номер «1»)

Боснийский защитник выступал за «Торпедо» целый сезон, который провел с единицей на спине. А вот, что говорил сам Эмир по поводу своего номера: «Может, для российского чемпионата это действительно необычно, но для европейского – нормальное явление. Могу много примеров привести, кто выступает под 1-ым номером. Разве это плохо – стать первым полевым футболистом с таким номером?» Стоит отметить, что после «Торпедо» он больше не играл с единицей.

3)      Иван Саморано (номер «1+8»)

Я думаю, что это самый известный игрок, который будет у нас в списке. Он является одним из самых звездных нападающих в истории всего чилийского футбола. В 1996 году форвард перешел в «Интернационале», проще говоря, в «Интер». Первый год он играл под 9-ым номером, как и в своём прошлом клубе (ранее он играл в «Реал Мадриде»), но в скором времени сменил свой номер на «1+8». Почему же так произошло? В 1997 в миланский «Интер» перешел «Зубастик» Роналдо, который попросил отдать ему 9-ый номер. Клуб уговорил Саморано, но тот решил схитрить и взять себе 18-ый номер, а между цифрами поставить плюсик. Даже сама футбольная федерация Италии разрешила Ивану носить такой необычный для всех номер.

4)      Адольфо Баутишта (номер «100»)

Основную часть своей карьеры Адольфо выступал в мексиканских клубах. На самом деле, в Мексике трёхзначные номера в определенное время были привычным делом, некоторые игроки могли сделать себе необычный номер на 1 или 2 матча, но Баутишта проиграл с 100-ым номером целый сезон.

5)      Рожерио Сени (номер «01» и «618»)

На самом деле, это выходящий из ряда вон футболист. Его позиция – голкипер и он за свою карьеру забил более 60 голов! У нас некоторые нападающие столько не забивают, сколько он. Хоть и у нас сегодня другая тема, но не отметить это было невозможно. Большую часть своей карьеры он действительно провел под «01» номером, но однажды Сени вышел с 618 на спине. Причина банальная – это был его 618-ый матч за «Сан-Паулу».

6)      Витор Байя (номер «99»)

Легендарный португальский вратарь, который выиграл все 3 главных еврокубковых трофея играл под довольно-таки экзотическим номером. 99 красовалась у него на спине очень долгое время, только в сборной она сменялась на привычную для основных вратарей единицу.

7)      Лика Буччи (номер «5», «7», «10»)

Вроде бы в этих цифрах нет ничего серьезного, но Лика выступал на позиции голкипера и смотрелось это крайне необычно! В каком бы клубе он не был, он всегда старался брать номера полевых футболистов.

8)      Симон Вукчевич (номер «1»)

Обычно этот футболист выступал под 10-ым номером, но во время выступления за «Партизан» он выбрал себе единицу. На самом деле, он был по сути награжден таким номером, потому что пользовался огромной популярностью у фанатов клуба и был "номером один" для них.

9)       Кристиан Лупателли (номер «3», «10»)

Такая же ситуация, как и у Буччи в этом списке – он вратарь, поэтому эти и номера необычны для него. С тройкой на спине он играл в «Роме», а с десяткой – в «Кьево».

БОНУС

Бонусом я покажу сразу два игрока: 1-ый – Андреас Херцог, 2-ой – Хесус Арельяно, выступавшие под «100» и «400» соответственно.

Почему я этих игроков сделал бонусом? Потому что под такими номерами они провели по одному матчу. Андреас взял такой номер, потому что это был его 100-ый матч за сборную Германии. Событие, которое объясняет такой выбор.

У Хесуса же ситуация куда интереснее, которая никак не связана с футболом. В 1996-ом году молодой Арельяно решил таким способом отметить 400-летний юбилей своего родного города, взяв себе 400-й номер.

Итоги

Сегодня мы рассмотрели много действительно экзотических номеров. "01" у вратаря, "100"-ый номер у Баутишты, а Иван Саморано чего стоит! В общем, футбол - это удивительный спорт, где смотреть на цифры на спине и разбираться в них очень интересно.

В одной из следующих статей я хочу рассмотреть примеры футболистов, для которых номер на спине - это нечто большее, чем просто цифра.

Друзья, хочу сказать огромное спасибо за то, что прочитали эту статью! Я очень благодарен и надеюсь, что вам понравилось!

Всех благ!