11 мин.

История о том, как «Барселона» и «Реал Мадрид» поменяли свою трансферную политику

Друзья, всем привет! Сегодня я вам расскажу о том, как два футбольных гиганта за несколько лет поменяли свою трансферную политику. Поехали!

Содержание:

-Предисловие

-Приход Флорентино Переса в «Реал Мадрид»

-Переход Луиша фигу в «Реал»

-«Галактикос»

-Бывшая трансферная политика «Барселоны»

-Хосеп Бартомеу – начало трансферной вакханалии

-Нынешняя трансферная политика «Реала Мадрида»

-Вывод и почему я решил написать эту статью

Предисловие

Совсем недавно, я заметил одну интересную закономерность, а именно: «Барса» делает частые и в основном ненужные покупки, а «Реал Мадрид» делает покупки на перспективу и очень точечно

“Приход Переса в «Реал»”

Вернемся в 2000-ый год. Начало нового века и значительных перемен в Мадридском «Реале». 17 июля Флорентино Перес был избран президентом испанского «гранда». Еще тогда люди мало понимали, что именно он хочет сделать. «Галактикос»! Собрание нескольких суперзвезд в одном клубе. Он сразу же пообещал привести в «Реал» Фигу, который на тот момент играл в «Барселоне»…

«Переход Фигу в "Реал"»

Как я уже сказал ранее, Фло на президентских выборах пообещал переманить Луиша Фигу из «Барселоны». Сейчас, да даже тогда это звучало очень дико. Суперзвезда переходит в стан злейших соперников. Ну, бред же! Но Перес оказался «непростым», сейчас вкратце постараюсь рассказать, что произошло.

Флорентино вышел на агентов Фигу и на него лично с предварительным контрактом где было прописано следующее: «6 миллионов евро в год + подписной бонус в размере 2,5 млн евро. Если Перес не становится президентом, тогда это все отменяется, но Луиш все равно получит 2,5 млн.». Подозрительно, не так, ли? Давайте дальше. Португалец успешно подписал это предварительное соглашение ни о чем не подозревая. Он думал, что этот договор послужит рычагом давления на руководство «Барсы», чтобы те повысили ему заработную плату. Важное уточнение! Чтобы выкупить Фигу, надо было иметь 62 млн. евро. Хосеп Нуньес (президент «Барселоны» на тот момент) не собирался поднимать ему зарплату, потому что знал, что ни один нормальный человек не заплатит такую сумму. Перес до сих пор говорил СМИ, что обязательно выкупит Фигу, но вскоре португалец заявил, что никуда переходить не собирается и он остается в «Барселоне». Через некоторое время, Луиш Фигу уже стоял рядом с Пересом и держал свою новую футболку, со своим новым номером, со своим новым клубом! Так, что же случилось? Испанский спортивный функционер (Перес) на оборотной стороне договора, маленьким шрифтом написал: «Если Флорентино станет президентом и Фигу откажется от перехода, то будет должен 35 млн евро». Это нереально! Агент Луиша «проглядел» этот пункт… Именно этот переход ознаменовал начало эры «Галактикос»!

«Эра «Галактикос»»

Переход Фигу дал понять людям, что если он сделал такое, то это не предел. И да, Фло продолжил. Вскоре пришли такие звезды, как Зидан (75 млн. евро из «Ювентуса»), Роналдо (46 млн. евро из «Интера»), Бекхэм (37,5 млн. евро из «Манчестер Юнайтед»).

Перес так и продолжал скупать «звезд». Майкл Оуен, который «божил» в Англии переехал в Мадрид и «потух». Робиньо, Серхио Рамос, Баптиста, еще долго можно перечислять звезд Перес купил в «Реал». Но все же у людей «Галактикос» ассоциировалось с Фигу, Бэкхемом, Роналдо и Зиданом.

В 2006 году Флорентино ушел с поста президента «Реала Мадрида», но ненадолго. В 2009 году его вновь избрали на эту должность. Как только он вернулся, то попытался продолжить «Галактикос» и купил Криштиану Роналду из «Манчестера Юнайтед» за 80 миллиононов евро. Но это еще не все, потому что в этом же году в «Реал Мадрид» перешли такие игроки, как Хаби Алонсо, Карим Бензема и Кака. Так продолжалось до определенного момента (о нём в конце статьи)…

«Бывшая трансферная политика «Барселоны»

Раньше «Барселона» делала ставку в основном на своих воспитанников Бускетс, Иньеста, Месси и т.д.. Да, были и покупки игроков, которые уже засветились в других клубах, например Роналдиньо, который перешел из «ПСЖ» за 27,5 млн евро, Самюэль Это’о из «Мальорки» за 24 млн евро, Тьерри Анри из «Арсенала» за 24 млн евро, Дани Алвес из «Севильи» за 35 млн евро, Златан Ибрагимович из миланского «Интера» за 46 млн евро», Неймар из «Сантоса» за 60 млн евро (многие были куплены в разные годы).

Важная ремарка, если «Реал» покупал уже готовых «звезд», которые зарекомендовали себя, то «Барса» покупала игроков, которые просто «засветились». Единственным исключением является Златан, потому что он уже себя проявлял в Итальянских клубах.

Но все же, иногда «громкие» переходы нужны во имя поддержания статуса клуба.

«Хосеп Бартомеу – начало трансферной вакханалии»

Хосеп (не Гвардиола) был избран президентом 23 января 2014 года с этого момента и начнется отсчёт новый трансферной эры. Возможно это «громко» сказано, но давайте я докажу свой тезис. Просто перечислю кого «Барселона» купила в определённые года, начиная с лета 2014-го и заканчивая летом 2019.

2014

Луис Суарес перешел из «Ливерпуля» за 81 млн евро, Иван Ракитич из «Севильи» за 18 млн евро, Браво за 12 млн евро из «Реала Сосьедада». Жереми Матьё и Томас Вермален за 20 млн евро и 18 млн евро соответственно.

2015/2016

Довольно скучное лето. Перешел только Арда Тюран из «Атлетико Мадрид» за 34 млн. евро и Алеш Видаль из «Севильи» за 18 млн. евро. На самом деле, тоже довольно странные трансферы.

2016-2017

Пришел на «банку» 30-летний Яспер Силлессен из «Аякса» за 13 млн евро, Самюэль Умтити (единственный футболист из того трансферного окна, который до сих пор играет в «Барсе»), Андре Гомеш за 35 млн евро! По поводу Андре было больше всего негодований, потому что «средненький» игрок переходит в один из лучших клубов мира и Испании за довольно большую сумму.

2017-2018

С этого лета (как я считаю) началось футбольное «безумие». Перешел Филиппе Коутиньо за 142 млн евро (!), Усман Дембеле за 105 млн евро (!). Они купили своего же воспитанника из Эвертона, а именно Жерара Деулофеу, но уже за скромную сумму в размере 12 млн евро. Приобрели перспективного Нельсона Семеду за 30 млн евро. На самом деле я не понял этот трансфер, потому что на этой позиции уже был «играющий» Серхи Роберто, которому долгое время не могли найти место на поле. Два хороших игрока на одной позиции с одной стороны хорошо, а с другой плохо. С одной стороны – конкуренция, с другой – в любом случае кто-нибудь будет недоволен, потому что получает недостаточно игрового времени.

2018-2019

Тем летом, самым дорогим игроком, который перешел в «Барселону», стал Малком (41 млн. евро). Расскажу об этом переходе более подробно. 23 июля 2018-го года «Бордо» (клуб за который он выступал на тот момент) объявил в соцсетях, что полузащитник отправляется в Рим для заключения контракта с «Ромой». Римляне сошлись на сумме в 32 млн евро. Сам Малком уже находился в аэропорту и ждал вылета в Рим, но тут пришло указание, чтобы он на самолет не садился. «Барселона» на тот момент вела переговоры по поводу перехода Виллиана из «Челси», но «пенсионеры» ответили отказом. Бартомеу решил переключиться на более дешевый и перспективный вариант т.е. на Малкома. Руководство «Ромы» были в шоке и позвонили в Бордо, но те сказали, что если они не перебьют предложение игрок к вам не перейдет. Тут на самом деле поступили грязно и «Барселона» и французский клуб, одни увели игрока из под носа, а другие забыли о всех договоренностях. 41 млн евро, таковым было предложение сине-гранатовых и римляне уже не смогли перебить его. Через несколько часов он прибыл в Каталонию и заключил контракт на 5 лет. После переходов Артура и Видаля было понятно, что у «Барсы» перебор полузащитников, но вдруг, под конец лета они берут в аренду Кевина-Принса Боатенга из «Сассуоло»! После этого негодовали многие. Это явный перебор игроков на одной позиции. Посмотрите на фото, кто еще перешел.

2019

Это лето было продуктивным для сине-гранатовых, пришли многие «нужные» футболисты. Антуан Гризманн перешел из «Атлетико Мадрид» за 120 млн. евро. После удачного сезона в «Аяксе» Френки де Йонга хотели все топ-клубы, но так как ему всегда нравилась «Барселона» он выбрал именно её. У меня вызвало недоумение переход Нето из «Валенсии». Там он был игроком основы, а в «Барселоне» уже есть Тер-Штеген, который уже на данный момент является одним из лучших вратарей в истории сине-гранатовых и зачем ему это? Мне кажется, все понимали, что когда бразильский вратарь перейдет, то большее кол-во времени будет сидеть на скамейке. Так оно и получилось.

Нынешняя трансферная политика «Реала Мадрида»

Королевский клуб на данный момент делает покупки в основном молодых игроков на «перспективу» и очень точечно. Для того чтобы доказать это мне потребуется всего лишь посмотреть на одно трансферное окно, а именно, которое было прошедшим летом.

1. Эдер Милитао (или Милитан). Игрок молодой, перспективный, добротный защитник, который уже успел «засветиться» в другом клубе. Серхио Рамос уже староват, поэтому он покупается уже как на замену легендарному капитану.

2. Лука Йович. Молодой (22 года), перспективный, «крепкий» нападающий. Уже успел зарекомендовать себя в «Айнтрахте» и пошел, скажем, так на повышение. Был куплен на замену уже стареющему Кариму Бензема.

3. Эден Азар. Наверно единственное исключение из этого всего списка. Об этом трансфере говорили уже не один год и рано или поздно это должно было случиться. Этот трансфер можно было ожидать.

4. Ферлан Менди. Молодой (24 года), перспективный, быстрый. Был куплен на замену стареющему Марсело.

5. Родриго Гоис. «Реал» смог подписать очень перспективного бразильского нападающего, его хотели купить многие команды, но достался он именно «королевскому» клубу. Как я считаю это очень удачное приобретение.

Еще стоит отметить Винисиуса Джуниора. Про него я просто обязан был рассказать. Перес подписал этого очень молодого (19 лет) бразильца прошлым летом и он уже успел оставить о себе впечатление в Испании.

Совсем странный пример приведу из лета 2018-го года. В «Реал» перешел Тибо Куртуа (на тот момент 25 лет, а сейчас 27). Но ведь он тоже покупался на замену уже старенькому (на тот момент 31 год, а сейчас 33) Кейлору Навасу (да, он действительно «тащил» в «Реале» и даже не давал повода, для того, чтобы его заменить, но все же).

Вывод и почему я решил написать эту статью.

Подводя итоги моей работы, можно сказать, что действительно два испанских гранда серьезно изменили свою трансферную политику. Хорошо это или плохо решать вам. Почему я решил написать эту статью? Мне симпатизировала «Барселона» лет с 6-ти, но после действий Бартомеу в последние несколько лет у меня просто отпадает желание следить за этим клубом. Совсем ненужная аренда Кевина-Принса Боатенга, грязный переход Малкома, множество ненужных покупок, перебор футболистов на определённых позициях. И я обратил внимание на трансферную политику «Реала» и понял, что из этого выйдет отличный материал, надеюсь так оно и получилось!

Дорогие читатели моей ленты, хочу сказать огромное спасибо за то, что читаете это, я очень благодарен и надеюсь, что вам понравилось! Попрошу вас уважать друг друга, а в комментариях напишите, что вы думаете по тому или иному поводу, мы с вами вместе подискутируем.

Успехов!