6 мин.

Что мы знаем о нашем будущем сопернике? Сборная Финляндии. ЕВРО-2020

Что будет в этой статье:

-Первое ЕВРО

-Состав сборной

-Главный тренер

-Тактика

-Талисман

-"Экспертное" мнение

-Авторское слово

1)Первое ЕВРО в истории сборной Финляндии

К сожалению финны, за всю историю своего существования так и не были на главном турнире Европы. В последнее время сборная Финляндии действительно заслуживала попадание на международные турниры и наконец, получила «своё».

У финнов в группе были: Италия, Греция, Босния и Герцеговина, Армения и Лихтенштейн. На бумаге Финляндия явно не выглядела фаворитом, Италия и Греция или Босния и Герцеговина выглядели сильнее, но это только на бумаге... На самом же деле Финляндия пробилась на Евро, обогнав все команды кроме Италии. В их копилке есть 6 побед и 4 поражения, они набрали 18 очков, а Греция, которая заняла 3 место в группе, набрала 14 очков. Будет очень классно, если сборная Финляндии повторит успех Исландии, когда они сенсационно вышли на Евро в 2016 году и пробились в 1/4 финала.

2) Состав сборной

В своё время в сборной Финляндии по футболу играли такие игроки, как Роман Еременко, Микаэль Форсселл, Юсси Яаскелайнен, Сами Хююпя и Яри Литманен. Хоть и многие эти игроки играли в разные года-времена, но почему-то они не смогли помочь своей сборной выйти на международные турниры. А вот состав финнов на данный момент намного интереснее хоть и нет таких «громких» фамилий. Лучший бомбардир АПЛ и своей сборной является Теему Пукки. В своём чемпионате он выступает в клубе «Норвич», который идёт на 19 месте, за 18 возможных игр он «заколотил» 9 мячей и отдал 3 голевые передачи. А в сборной за 10 матчей, Теему забил 10 голов и отдал один голевой пас. Ещё один очень важный игрок-это Градецки. Он является основным вратарем немецкого клуба "Bayer 04”. Защитник Никлас Мойсандер выступает в немецком клубе "Вердер Бремен", он очень важный игрок команды. В защите играет достаточно аккуратно, в большинстве случаев он просто перехватывает мяч, потому что прекрасно читает игру.

3) Главный тренер - Марку Канерва

Марку еще во времена своей игровой карьеры работал школьным учителем, но в итоге решил сосредоточиться на карьере футбольного тренера. В 2001 году он стал помощником тренера в клубе «ХИК», а уже через два года стал главным тренером в «Виркингит». В 2009 году он был удостоен премии «Тренер года в Финляндии», за успехи с молодежной сборной Финляндии по футболу. В 2010 году было объявлено, что Марку будет тренировать главную сборную Финляндии, но до того момента, пока они не найдут другого, т.е. он был исполняющими обязанности главным тренером. Марку являлся и.о. несколько раз и вот в начале декабря 2016 года Футбольная ассоциация Финляндии объявляет о его назначении на пост главного тренера. За это время он со своей сборной добился неплохих успехов. За 31 матч, команда Марку одержала 16 побед, 5 ничей и 10 поражений, для Финляндии результаты неплохие. Самый большой успех - это естественно выход на ЕВРО, ведь до этого сборная ни разу не выходила в финальную часть.

4) Тактика

На самом деле, какой-то одной схемы нет, Марку подстраивает схему под каждую отдельную команду. Например, в матче с Италией он использовал схемы 5-3-2 и 5-4-1, а в матче с Лихтенштейном, Арменией и Грецией 4-4-2

Можно сказать, что в матчах против более сильных соперников Марку использует оборонительную схему, а с более слабыми противниками - сбалансированную. Итак, что же можно сказать об игре финнов. Они умудряются играть от обороны и не переходить в антифутбол (антифутболом называют откровенно грубую или явную игру на удержание счета). Временами хорошо прессингуют и очень грамотно выходят в контратаку. Финны часто создают численное преимущество на каком-либо участке поля возле штрафной соперника и с помощью нескольких передач могут раскрыть оборону соперника. Нынешняя сборная Финляндии сильна дисциплинированностью, самоотдачей и качественной игрой в пас.

5) Талисман

Талисманом сборной Финляндии является филин по кличке "Буби". Он появился у команды в июне 2007 года (т.е 12 лет назад!) после удивительного случая в матче отборочного турнира Евро-2008, в котором финны обыграли сборную Бельгии со счетом 2:0. На 19-й (или 20-ой) минуте прилетевший филин просто сел на перекладину ворот хозяев поля (игра проходила в городе Хельсинки), а потом перелетел на другую половину поля и сел на перекладину других ворот. Игра прервалась на 6-7 минут, пока судья и футболисты пытались выгнать птицу с поля. В итоге филин улетел за пределы стадиона, но сначала сделал несколько кругов вокруг поля под аплодисменты зрителей. Вскоре после этого, птица была официально определена талисманом сборной Финляндии и получила свое прозвище. Самое удивительное, что он некоторое время "жил" на стадионе, но после рок-концерта, который проходил на стадионе, улетел. Спустя несколько месяцев после этого филин вновь вернулся на стадион и больше не улетал. В 2007 году его признали гражданином года в Хельсинки. Удивительная история!

6) "Экспертное" мнение

Да, Финляндия действительно добилась большого успеха, выход на ЕВРО для них огромное достижение, но дальше им будет труднее и труднее. Россия, Дания и Бельгия выглядят сильнее, но недооценивать финнов нельзя, думаю они будут отдаваться на 100%. При большой самоотдаче и желании они могут выйти и в 1/8 финала, а может и дальше. А вы как думаете, удивит ли нас Финляндия на ЕВРО? Я думаю, что нет и исход будет очевидным. Мой прогноз: 4-ое место в группе. Напишите в комментариях согласны вы со мной или нет.

Хочу поблагодарить всех, кто прочитал эту статью, надеюсь, что вам понравилось. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! ВСЕГО ХОРОШЕГО! УДАЧИ! Все недочеты пишите в комментариях. С наступающим!

P.S. Я данные/факты проверял долго, но ошибки все равно могут быть, заранее извиняюсь.