4 мин.

Дерби в колхозном чемпионате

 Извиняюсь за долгое отсутствие: участковый почти месяц в вытрезвителе держал. Запер 2-го января, а выпустить в постновогодней кутерьме забыл. Потом уже (числа 12-го) вспомнил, да ключи от вытрезвителя куда-то потерялись. Ну, ничего. Зато хоть выспался и дружбанов старых повидал…

Давно хотел про дерби в нашем чемпионате написать, да как-то руки не доходили. Восполняю этот досадный пробел.

Ежели кто думает, что дерби только в Москве да в прочих европах бывают, то он глубоко ошибается. В нашем колхозном чемпионате тоже принципиальные соперники обитают: что ни матч – то «классико». Причем накал в таких играх повыше, чем у «Реала» и «Барсы». Думаю, вы уже догадались, почему. Те же Месси и Роналду отлично знают, что у них таких матчей еще навалом будет. А у нас ситуация другая: каждый участник дерби осознает, что эта игра, возможно, последняя. Поэтому и рубятся пацаны на поле так, что только ошметки мерзлой земли в стороны летят. У нас, в натуре, с полей все кроты в соседнюю деревню ушли: нет им покоя даже на метровой глубине. Правда, агроном в райцентре наврал, что это его ноу-хау в борьбе с грызунами. И даже премию отхватил, говорят. Ну да бог с ним…

Во всем мире под дерби понимается встреча двух команд из одного города или области. У нас, как вы понимаете, при таком подходе любой матч – дерби с приставкой супер. Поэтому мы применяем не только географический, но и производственный, исторический и половой критерии. С этой точки зрения, дерби в нашем колхозе – это матчи:

-между географическими соседями (например, Универмаг – Склад);

-между представителями родственных профессий (МТС – Автопарк);

-между историческими противниками (Трактористы – Вытрезвитель);

-между преимущественно женскими командами (Молочная Ферма – Библиотека) и т.п.

Конечно, самая громкая вывеска – это МТС-Автопарк. Когда механизаторы с шоферами играют, никакой рекламы не надо: даже из райцентра фанаты приезжают. Правда, в основном с наручниками и дубинками, но все же. Интересует их именно футбол, в чем легко убедиться по их поведению: смотрят они не на трибуны-скамейки (как по логике должно быть), а исключительно на поле. Бывает, хулиганят, на это самое поле выбегают, игроков бьют. Но хоть не голышом, прости господи – и то ладно…

Короче говоря, представьте себе: идет матч в НХЛ, а на площадке – 10 тафгаев. Представили? А теперь умножайте число тафгаев на два и получите представление о матчах МТС-Автопарк. С той только разницей, что НХЛовские тафгаи еще и своих ценных игроков защищают, а у наших такой задачи нет по причине отсутствия этих самых ценных игроков.

Матчи между трактористами и вытрезвителем тоже нервно проходят. Подоплека тут, прямо скажу, непростая. С одной стороны, команда вытрезвителя наполовину из самих же трактористов и состоит (это как бы в аренде они). А против своей бывшей команды, сами знаете, любой лошок с утроенной энергией играет. С другой стороны, трактористами движет черная зависть: пока они вынуждены пахать и план выполнять, их товарищи на трехразовом питании под крылышком у участкового в картишки перекидываются. Соответственно, появляется желание отомстить. Добавьте сюда, что обе стороны злые, как черти: трактористы – потому что играют бухие, вытрезвитель – потому что вышли на поле трезвые. Ну, вы представляете, что там творится…

Ну и гвоздь сезона, конечно, это бабские матчи. Вот где всё сразу в спортивную злость сливается: и зависть к чужим шмоткам, и ревность, и обида за свою плоскую грудь, и комплексы по поводу лишнего веса, и отчаяние за свою непростую крестьянскую судьбу. Болельщики на таких играх только масла в огонь подливают: все деревенские сплетни чуть ли не через матюгальник по сотому разу повторяются. Мужья футболисток, как правило, стоят хмурые в сторонке. Вмешаться нельзя – деревня в клочья разорвет за испорченное зрелище. Вот и остаются на поле оторванные подолы да сережки, а то и волосы. Впрочем, иной раз и особо довольную физиономию на трибуне увидишь. Это верный признак того, что на поле чья-то тёща играет…

Кстати, о тещах и женах. Матчи между комбайнерами и птицефермой тоже накалом отличаются. Так уж у нас исторически повелось, что у большинства комбайнеров жены на птицеферме работают. А ежели учесть целые трудовые династии, то можете себе представить, как там на поле все сложно. Иной раз футбол - это вообще единственный способ объяснить жене или тестю, кто они такие и не загреметь при этом на 15 суток.

Есть подводные камни у матчей Правление-Универмаг, Больница-Вытрезвитель, Почта-Библиотека и т.п. Объяснять ихние непростые отношения, думаю, нет необходимости: сами все понимаете. ЦСКА – «Спартак» или, скажем, «Арсенал» – «Челси» обзавидуются.

Ладно, на этом все пока. Четыре недели в обезьяннике натолкнули меня на мысль написать о том, как в нашей деревне складываются отношения между футболом и милицией. Надеюсь, участковый не прочитает. В скором времени ждите, удачи Вам!