5 мин.

Олег Георгиевич меняет профессию

   Предполагал, что в Саранске будет нелегко.

   Но Спартак опять заставил приподнять брови. Вернее, даже не Спартак, а та группа в красно-белых купальниках, которая вчера плавала по полю мордовского стадиона.

   А вот балетмейстер этой водной бригады, напротив, ничем не удивил. Он стабилен. Стабильно безнадежен. Игры нет, но вы держитесь. Не помогли смена дресс-кода и даже не выпущенный  на замену Мелкадзе. И эти, сука, способы себя не оправдали.

   Добила пресс-служба, настрочившая после игры жалобное оповещение о несправедливом судействе. Лишнее подтверждение того, что у людей, работающих в структуре клуба, напрочь отсутствуют понятия о хотя бы малейшей чести и совести. Ибо если бы таковые понятия имелись, такая мысль не прокралась бы в самую скудоумную голову. Так как свежи еще воспоминания о матчах с Сочи и с Ростовом. Но, видимо, старые ноги, ушедшие в отставку, рукам по-прежнему покоя не дают.

   Ну да Бог с ними.

   Фортуна – дура, судьба – индейка, а жизнь – копейка. Можно сколько угодно сетовать на четыре попадания в каркасы ворот или на то, что в этот раз Григорян заранее сходил привязать коня и вовремя вышел после перерыва. Можно лить крокодильи слезы и сетовать на неназначенный пенальти. Об этом уже кратко изложил здесь. А можно подумать вот о чем.

   Любая команда, претендующая на самые высокие места, обязана играть с позиции силы. С позиции давления на соперника. Пусть не на протяжении всех девяноста с лишним минут, но уж в течение большего полуторачасового отрезка точно. Тем более, в игре с дебютантом элитного российского дивизиона.

   А теперь, внимание, вопрос: продемонстрировал ли вчера Спартак эту самую силу? Показывал ли он ее в игре с Динамо….простите, с Сочи? Как там дела обстояли в баталии с казачьей дружиной Карпина?

   Четыре месяца, Кононов. Четыре месяца.

   Чем запомнился  вышедший на поле Жано, кроме попадания в штангу?

Что полезного сделал Адриано, кроме выноса из пустых ворот? Что происходит с Рассказовым, которых из «Спокухи» превратился в «Нервяк»? Почему Айртон изображал из себя памятник во время углового, который привел ко второму пропущенному мячу?

   Я вспоминаю, как всем известные мастера пера и слова, называющие себя поклонниками Спартака,  уничтожали Карреру. А что сейчас? Где они, эти обличительные статьи, стихи и требования отставки Кононова? Или все в порядке, дадим Олегу Георгиевичу поработать, команда на верном пути? Или за эпитафии Кононову, как тренеру, гонораров не предлагают?

   Ты видишь суслика? Нет? Вот и я не вижу. А он есть.

   Вот по такой методе руководство Спартака и осуществляет свою деятельность. И уже достаточно давно. А с уходом Массимо эта догма из известного фильма вообще преподноситься болельщикам, как фундамент будущего дворца. И плевать, что при сдаче постройки вместо царских чертогов мы видим банальный сортир с оторванной дверцей. Хотели ведь как лучше. Не стирайте пиджак, он недавно из химчистки.

   И самое(самое!!!) главное – очень удобно иметь под рукой такого замечательного специалиста. Который будет придерживать рукой ту самую оторванную дверцу сортира, когда туда пойдет гадить большой босс.

   Рулончик с бумагой подаст. Освежителем побрызгает. Уберется, если начальство случайно промахнулось мимо отведенной для справления нужды дырочки. И ничего, ничего за это не потребует. Так как он безмерно счастлив уже только от того, что ему поручено охранять это сооружение. И он считает, что именно в этом и заключается его почетная миссия. Именно об этом он всегда и мечтал.

   Нет, конечно, хотелось бы, чтоб и дверца как-нибудь встала на место. И чтобы вместо деревянного клозета был хотя бы железный. И чтоб повместительней он был, покомфортней. И желательно, чтобы все это осуществилось  по щучьему велению. А там, глядишь, Бог даст, и сортир когда-нибудь в дворец превратиться. И трибуны запоют: «Атутти, аванти, Кононов Олег!».

   Но пока наблюдаем то, что есть.

   Зе Луиш? Пожалуйста, забирайте. Ханни? Будьте любезны. Мельгарехо? На выход.

   Кемска волость. Я, я.

   И вот тут у любого, на мой скромный взгляд, адекватного человека возникает вполне обоснованный вопрос: да как же так, кормилец? Как же так, Олег Георгиевич? А?

   Опять два состава и молодежь, как вещал нам братец обожаемого всеми президента ФК Спартак(Москва)?

   Где приобретения, взамен покинувших команду игроков?

   Где,блядь, хоть какая-то мысль на поле, а не «отдай мяч Бакаеву, авось, он что-нибудь придумает»? Почему угрозы у ворот соперника изредка возникают только при розыгрыше стандартов?

   Не надоело придерживать эту пресловутую дверцу? Не надоело быть золотарем-самозванцем?

   Не устали идти в конфронтацию с фанатами, заявляя, что не собираетесь ничего отвечать на призывы об отставке?

   Считаю так: если ты тренер( к тому же тренер самого популярного клуба страны с многомилионной болельщицкой армией), то ты обязан понимать, что помимо тактических и физических занятий с футболистами у тебя есть и другие функции. Такие как: ответственность (в частности – за свои слова и поступки), умение жестко себя поставить ( как в работе с подопечными, так и в общении с руководством) и четкое осознание пребывания в реальности, а не в собственном выдуманном мире.

   А если ты чистильщик унитаза – ну, что ж. Тогда с тебя и спрос другой. Вернее, его совсем не будет. Только зачем ты тогда здесь нужен?

   Кто вы, люди причисляющие себя к тем, кто обеспечивает жизнь великого клуба? Болеющие, переживающие, не спящие ночами после очередного позора, как тысячи тех, кто не сидит в офисных креслах за перечисления на банковскую карту от Лукойла? Или вы всего-навсего сторонние наблюдатели, действующие по принципу «После нас – хоть потоп»?

   Определитесь уже. А то задрали.