2 мин.

В ожидании

 С момента завершения первых матчей плей-офф ЛЧ 2011-12 прошло достаточно времени, чтобы как следует взвесить и обдумать свои впечатления. На следующей неделе нас ждет вторая часть, ещё более интересная и захватывающая. В паре противостояний, безусловно, интрига была решена ещё после первых встреч. Мне с трудом верится в Байер, да и при всем уважении к Арсеналу и его порой просто взрывному умению переворачивать ход матчей  думается, Милан тоже не собирается разбазаривать нажитое на Сан-Сиро.

Но тема немного о другом. По разным причинам, но в плей-офф попали много команд, которые мягко говоря не имеют такого статуса гранд-клубов. Двое наших представителей, Базель, АПОЭЛ, Наполи. А за бортом остались оба Манчестера,  победитель Лиги Европы и чемпион Голландии. Что означают эти процессы? То, что в крупных футбольных чемпионатах кризис? Как объяснить то, что Базель по крайней мере уже в первой игре побеждает Баварию, причем не скажешь что незаслуженно, а до этого в группе хорошо играет с МЮ, который за 5 лет трижды был в финале ЛЧ.

Но самый явный пример конечно - Наполи и Челси. Что тут больше влияет - общий кризис всех англичан в Еврокубках (лично мне видится, что в случае вылета последних лондонских клубов из ЛЧ, еврокампанию можно считать полностью проваленной для англичан. Возможные успехи МЮ и МС в Лиге Европы лично для меня равнозначны тому, как если бы например амбициозный Зенит ухитрился не попасть в первую восьмерку и сейчас по весне бы доблестно на классе раскатывал всех в борьбе за 9 место)

Или то, что в футбольной Европе все ярче проявляется этакий "эффект местечковсти" и все больше вроде бы на первый взгляд крепких середняков могут навязывать борьбу грандам. То, что успешно выстреливший год назад Наполи смог не растерять своих игроков и играет по крайней мере дома против Челси с превосходством. С Челси, которого лично я бы не пожелал в соперники своему любимому клубу ещё года 3-4 назад, потому что считал его самым неудобным соперником для двухматчевых противостояний.  Тут кстати интересная заметка - года наверное с 2005 точно (раньше не помню и не хочу лезть в статистику), тот, кто выбивал из турнира Челси, неизменно доходил до финала. Что-то будет на Стемфорд Бридж, Наполи может замахнуться на самые высокие места :)

Бавария конечно все равно фаворит против Базеля, но ведь она уже дала ему фору. Реал, который наравне с Барсой я считаю немногими топ-клубами, могущими поддерживать свой уровень без большого количества осечек, ухитряется дать слабину и упустить победу в Москве. Да, на Бернабеу, скорее всего армейцам будет туго, но примеров достаточно, всяко может случиться.

АПОЭЛ имеет все шансы против Лиона  (пару лет назад могли бы вы представить АПОЭЛ в 1/8 финала ЛЧ?), Зенит с Бенфикой поспорят тоже. 

Интересный плей-офф нас ждет :)