3 мин.

Взгляд дилетанта

  После просмотра матча Атлетико - Валенсия  навеялись эти мысли. Мне грустно от того состояния, в котором пребывает мой любимый чемпионат. Один из этих клубов ещё недавно брал Лигу Европы и СуперКубок Европы, второй добирался до финала ЛЧ. И что сейчас. Нищета. Ну конечно смотря в каком плане нищета.

 Так уж выходит, что львиную долю доходов от продаж прав на показ телетрансляций Ла Лиги получают Барса и Реал. В принципе логично. Последние 2-3 года чемпионат Испании находится в таком состоянии, что попроси 80% смотрящих его назвать хотя бы по 3 игрока из других клубов (не Барсы и не Реала) то этот человек скорее всего окажется в тупике. Он не знает. Он не смотрит. Зачем? Есть Роналду и Месси, мир вертится вокруг бесконечной гонки этих двух команд. Ну и логично, зачем тогда остальные клубы будут получать больший процент, если их и смотрят соответственно немного? Каждому - по заслугам. Получается замкнутый круг - чем лучше играете - тем больше получаете. Есть деньги - есть игроки - есть результат. Нет денег - вперед, дорога в будущее для молодых тренеров. 

 Вот пример Унаи Эмери. Что он сделал с Валенсией, если она например во многих аспектах игры с Барсой смотрится куда увереннее чем  даже Реал? А все упирается в одно. Как только хорошие игроки в клубе выходят на уровень звезд - они моментально оказываются на дорогих контрактах где угодно, но только не в той же Валенсии. И причем ведь не скажешь, что игроки уехали туда ради денег. Разве Вилья горел сильным желанием перейти в Барсу? Или Давид Сильва в Ман Сити? Или Мата в Челси? Нет, но так или иначе чтобы сводить концы с концами клуб вынужден зарабатывать средства на продаже своих игроков. ну и соответственно постепенно вместо них вырастают новые. Бернат, например. Или Пако. А в это время Барселона на покупках-продажах Ибрагимовича и Чигринского теряет бешеные для Испании деньги, а Реал ещё больше тратит на Роналду.

 Причем парадокс в том, что если сейчас пересчитать доходы от телетрансляций как этого добиваются клубы, то та же Валенсия или Севилья несильно улучшат свое материальное положение, зато более мелкие клубы, которые сейчас откровенно барахтаются на дне, получат ощутимую прибавку. И этого будет достаточно, чтобы их уровень вырос настолько, что их конкурентоспособность в матчах с лидерами позволит им поднять уровень конкуренции в Ла Лиге, на уровень, близкий к АПЛ. Никто уже не сможет говорить, что это чемпионат двух команд и все выигрывается Барсой и Реалом в одну калитку. Хотя в принципе это и сейчас не такая уж и правда, несмотря на внешний результат.

Да и трудно сказать, что при качественном футболе Барсы и Реала другие клубы ну совсем ничего не показывают. Вчера, например, несмотря на итоговые нули на табло был очень живенький и интересный матч.

 Вопрос в том - когда же это наконец произойдет это перераспределение. Вроде бы уже и забастовка футболистов была в начале сезона, даже 1 тур пришлось перенести; а в итоге один из ярых сторонников перераспределения прав - Хосе Мария Дель Нидо - для тех кто не знает - бывший президент Севильи; бывший потому, что вдруг загремел в тюрьму, на 7,5 лет. 

 Такие дела.