10 мин.

Школа злословия. Как должность главного тренера «Спартака» превратилась в худшее испытание на Земле

 Ужель наш юный бард так юн, что тщится

 От моря лжи плотиной оградиться?

 Иль он так мало знает грешный мир?

 С нечистой силой как вести турнир?

 Он биться с грозным чудищем идёт:

 Срежь Сплетне голову, -- язык живёт.

Ричард Шеридан "Школа Злословия" (1777)

Комедия нравов или буффонада регалий

Пьеса ирландского драматурга Ричарда Шеридана "Школа злословия" стала одним из наилучших образцов комедий нравов в мировой литературе, где этическая сторона высокого сословия выставляется не с той стороны, с которой обычно о ней говорили в куртуазных романах. Ложь, сплетни, манипуляции, составляющие опору элитного круга - всё это высмеивалось в данном произведении.

И есть один клуб, в который попасть когда-то считалось престижным. Более того, даже сейчас жива поговорка о том, что в "Спартак" дважды не позовут. Обычно её любят произносить футболисты, но их целых 25-30 - а тренер вообще один! Прикоснуться к самой титулованной и известной спортивной команде России - историческая честь, попадание в элитарную хронологию. Но титулы, традиции и тарасовская атмосфера являются лишь метафорами в официальном пресс-релизе, тогда как в реальности попадание тренера в стан "красно-белых" будет сопряжено со скандалами, склоками и откровенной мерзостью. И клуб-то великий с преданной фанбазой - но источником злословия является руководство, с которым бедному алленаторе и придётся контактировать чаще всего.

Скандалы соответствуют статусу

Я сам болею за красно-белых, но открыто заявляю: если ты принял роль главного тренера здесь, то рано или поздно тебе устроят душ из навоза. И попробуй после него отмыться. Просто вспоминаем все отставки в стане московской команды за XXI-ый век:

Олег Романцев - открытый конфликт с Червиченко. Уволен с большим скандалом.

Андрей Чернышов - бромантановое дело. Скандал невиданных масштабов.

Невио Скала - уволен за отвратительные результаты. Правда, потом дон Невио много чего интересного итальянской прессе рассказал об административном бардаке в клубе, активно проехавшись по Перваку. Не скандал, но и пятно на репутации не отмывается.

Александр Старков - уволен из-за конфликта с самым влиятельным игроком команды. Нехилый скандал, когда тренера выпроводили фанаты, а не руководство.

Владимир Федотов - мразотно подсидели человека. Это даже не скандал, это мерзость.

Станислав Черчесов - истерики и попытки сгноить важных для клуба личностей в дубле. Скандал.

Микаэль Лаудруп - неуловлетворительные результаты. Скандала не было, но какие вообще эмоции остались от датчанина? Полые полгода, ничего интересного.

Валерий Карпин - "сбитый лётчик". В первый раз Валерий Георгиевич затаил свою обиду, поэтому скандала не было - но во второй раз нехило полыхнуло.

Унай Эмери - игроки выжили тренера, а один особо разговорчивый (и, если что, лидер бойкота) ещё и метко охарактеризовал баска. Скандал небывалой величины.

Мурат Якин - конфликты с игроками и хреновые результаты. Скандалом было не само увольнение, сколько бесконечное нытьё швейцарца в бытность тренером.

Дмитрий Аленичев - иронично, что Старкова уволило одно интервью Дмитрия Анатольевича, а спустя 9 лет его самого выпроводил один проигранный матч. Скандала не было, что удивительно.

Массимо Каррера - конфликт с ОПГ "Ромашка". Этот скандал стоил места в клубе не только тренеру, но и капитану клуба.

Олег Кононов - неприятие игроками и болельщиками. Скандалом был почти каждый матч под его руководством, поэтому увольнение приняли с облегчением.

Доменико Тедеско - единственный за последние 20 лет тренер "красно-белых", ушедший как триумфатор и по своему желанию.

Витория - активный слив человека через администрацию клуба. Ни дня без скандалов.

Итог математических вычислений: лишь ОДИН из четырнадцати (пятнадцатый, видимо, на подходе) тренеров "Спартака" завершил свою работу по истечению срока контракта и выполнил поставленные задачи. Шанс стать тренером "Спартака", добиться целей и уйти с чистой совестью составляет 7%. Это, конечно заметно выше, чем вероятность выиграть джек-пот в "Столото" - но как бы "Спартак" существует не для того, чтобы играть с Фортуной в карты. Футбольный клуб такого масштаба должен показывать результаты, основанные на стабильности и просчёте - а не превращать судьбу каждого тренера в выживалку с мизерными шансами. И да, в лотерее есть хотя бы утешительные призы, если не выиграл главный. В "Спартаке" XXI-го не существует места жалости и состраданию. Потому что такого мерзопакостного гадюшника, как администрация данного клуба, не найти даже в пьесе Шеридана.

На что намекает количество тренеров, так или иначе вляпавшихся в скандалы: если даже вычёркивать Скалу (всё же он гораздо позже выразил своё недовольство), то 10 из 14 главных "красно-белых" влипали в истории, которые точно не назовёшь выгодными для имиджа главного футбольного клуба страны.

И да, можно сказать, что "Фармаколог" и доктор Щукин проявили самодеятельность в восстановлении физической формы состава, что Якин просто нытик по натуре, что Старков поощрял стукачество в коллективе - а Кононов вообще не мужик, просто половая тряпка. Да, не все тренеры "Спартака" вызывают сочувствие как личности. И уж точно не каждый вызывает симпатию как специалист. Но есть удивительная закономерность, в которой попытка стать главным тренером "красно-белых" приведёт не просто к ошибке, а к бесконечному вороху склок. Потому что руководство "Спартака" и есть источник всей этой гадости.

По Романцеву всё ясно - он был уволен в эпоху Червиченко. В то великое время Мукунок, оптовой закупки ширпотребом с удивительными по масштабности откатами, прямым влиянием президента на формирование состава (Саша Данишевский сейчас икнул за покерным столом). И что же обещал Леонид Федун, покупая клуб? Привести его к систематизации и продвинуть вперёд в вопросах организации административных процессов. "Спартаку" тогда необходимо было пережить весь тот бардак рубежа веков и начать выстраивать адекватную структуру.

Причём, казалось, что даже это дело хоть куда-то сдвигается. Ушли Первак и Шавло, сомнительных трансферов стало меньше (начинали Ренатами Сабитовыми, теперь хотя бы Пашаличей доросли), хоть и не без Педро Роши - да ещё и наконец-то построили стадион. Но нет, сплетники не умирают - а Снейки неискоренимы.

В этом и проблема, что "Спартак" даже в те сезоны, когда происходящее на поле нас обнадёживало, прогнивал внутри от скандалов: 2006-ой год, когда не хватило лишь дополнительных показателей для чемпионства - команда на пределе от того, что Шавло не обеспечивает коммуникации между игроками и руководством; 2007-ой, один из самых ярких по эмоциям сезон - спортивный директор и президент ищут повода подставить главного тренера; август-сентябрь 2012-го, когда пройден "Фенербахче" и дан бой на "Камп Ноу" - определённые товарищи из руководства помогают игрокам игнорировать Эмери.

Если верить тем самым скринам Попова, то и Тедеско были готовы отдать на растерзание игрокам, если он не смог бы выйти из временного пике - но Доменико оказался удивительным человеком, сумевшим спасти ситуацию для себя. Очевидно, что клуб не может вечность стоять насмерть за тренера - и не всегда это нужно. Но когда ты априори не защищён, а участь ad leones ожидает тебя каждый день, то, наверное, что-то не так с концепцией существования самой организации. Разве не в полномочиях клуба предоставлять условия и мало-мальские гарантии?

Работать тренером в "Спартаке" - это даже не испытывать большое давление со стороны общественности, нет. Это биться башкой о прочную стену неприятия тебя как самостоятельной функции. Коуч в стане "красно-белых" - фигура, которую всегда можно заменить. И под каждую замену всегда можно наплести интриг, благо, и леди Снируэл подъехала. Хотя не в Зареме дело, ибо и без неё история клуба была полна скандальными отставками.

И здесь мы приближаемся к нескольким выводам относительно Руя Витории:

1) Человек ехал в один из самых известных и титулованных клубов Восточной Европы - а попал в нынешний "Спартак". В котором есть история, но нет ничего для существования сейчас и, уж грешно заикаться, переспективы на будущее. Тренерам из Центральной/Северной/Южной Европы вообще сложно понять систему русского футбола (пойми то, чего не существует) - а тут ещё и прикатить в клуб, где специфичное отношение к позиции тренера. Грабли Уная Эмери функционируют безотказно;

2) Назначению Руя активно сопротивлялась леди Снируэл в башкортостанской адаптации. Когда в администрации нет компромисса по поводу такого важного события как назначение тренера, то это каюк. Подобные казусы создают битву лобби, и нового коуча одно из крыльев будет активно третировать;

3) Вопрос об отставке был поставлен после победы над "Наполи", ничьей с "Уфой" и победы над "Ахматом". Последние два результата были принесены в меньшинстве, на секундочку. Конечно, дисциплинированность игроков "Спартака" не радует, но, если они на соплях добывали какие-то очки, то, наверное, это говорит о том, что тренер не потерял команду.

Ещё и пресса с Интернетом быстро превратили Виторию из тренера в мем про Александра Цекало. Это, конечно, забавно, но в нём как будто изначально и не собирались видеть специалиста. Кстати, достаточно неплохого. Второе место с Тедеско (кстати, добытое с огромным трудом) являлось иллюзией: Доменико выжал сверх пределов команды в своей схеме. Он молодец, что смог это сделать, вопросов никаких - но выезжать на его методиках было бы бессмысленным и бесполезным. Руй решил строить свою игру, но ресурсов и поддержки у него не хватало. А ведь Доменико тоже тяжело начинал, хоть и не с вылета от "Бенфики" и бесславных 1-7.

Руя бы в любом случае сплавили - тут ситуация немного похожа на мерзкую историю с Федотовым, когда Владимира Григорьевича были готовы подсидеть только потому, что он воздухом дышит. Девятое место лишь ускорило процесс. Хотя Витория не опускал руки, не искал виноватых среди игроков, не изображал из себя мученика. Это тренер с волевыми качествами, пусть всё ещё не поставивший "Спартаку" адекватный транзишн в центре поля и не решивший проблему с результативностью. Он не молодец, его работу сложно оценивать положительно - но стоит вспоминать все исходные данные при анализе. И вместо вопроса про "а что он сделал за это время?" стоит спрашивать иное: "А что бы сделал любой другой специалист его масштаба в данной обстановке?".

Эпилог мистера Кольмана

В "Спартак" будут продолжать идти тренеры: из местных сюда будут стараться попасть ради повышения статуса, новой ступени в карьере и попытки ухватить птицу счастья за хвост; из иностранных специалистов - ради денег или реанимации карьеры (как это сделал Тедеско). Как леди Тизл, ещё недавно бывшая деревенской девочкой, старается походить на настоящую жену эсквайра и впитывать в себя ценности высшего общества. Только, если вспомнить пьесу Шеридана, молодая замужняя дама в погоне за светской жизнью поставила себя в дискредитирующее положение - и это только в комедии нравов она смогла спасти брак. Тогда как попав в школу самодурства имени Л. Федуна, ты будешь выплюнут из неё с уничтоженной репутацией или сломанной карьерой. А Снейк и леди Снируэл продолжают успешно строить козни, и чёрт его знает, когда появится свой Раули.

Пред приговором вашего суда

Само злословье смолкнет навсегда.

Другие материалы блога «Тонкий филолог»:

Как Арсен Венгер изменил английский футбол?

Гран-При Бразилии-2006 как абсолют гениальности Михаэля Шумахера.

5 причин, доказывающих неординарность и феноменальность Златана Ибрагимовича.

Как «Барселона» дошла до ручки?

Гаэль Монфис должен был стать лучшим теннисистом поколения.

Путеводитель по очаровательной, уже канувшей в лету, зоне «Восток».