5 мин.

Подкаст «Гегенпрессинг». Международные концепции (не)успеха. Часть Первая

Выпуск вы можете прослушать ЗДЕСЬ

Евро-2020 всё же завершилось. Уже спасибо, честно говоря, что началось, ибо данному амбициозному проекту, решившему устроить турне по всей Европе, быть проведённым в изначальные сроки помешали форс-мажорные обстоятельства. И было страшно, что даже с переносом будут проблемы. Но турниру нужно было просто стартовать, чтобы потом не испытывать никаких проблем: матчи проводились вовремя, города справились с организацией - а происходящее на поле и вовсе поразило огромным количеством сенсационных результатов!

И т.к. Евро всегда является масштабным турниром, то, чтобы не пытаться безрезультатно говорить обо всём, мы решили действовать по территориально-культурному принципу, решив создать локальные блоки. В этом выпуске команда подкаста "Гегенпрессинг" поговорит об успехах восточноевропейских и альпийских сборных, причём их будут объединять две вещи: 1) факт прохода в стадию плей-офф; 2) те страны, что представляют команды, обладают весьма скромными по силе национальными чемпионатами. Но "скромность габаритов" не помешала им достичь результата! Ведь главное - это то, насколько храброе и большое у тебя сердце. Viel Spaß!

ТАЙМ-КОДЫ:

Панславянский блок

Сборная Чехии [00:00-14:59]: насколько успехи «Славии» взаимосвязаны с удачным выступлением сборной? Чешский футбол после десяти лет кризиса выбирается к свету? Поговорим про вклад «Спартака» в успехи сборной. Насколько сложной была группа у чехов? И действительно ли они не дали голландцам возможности создать хороший момент? Виктория чешской сборной абсолютно неслучайна? Что говорил Андрей Шевченко о «бедности восточноевропейского футбола» - и почему это не так плохо, как кажется? Чехия – одна из самых бегущих команд? А Владимир Цоуфал – электричка всего Евро? Насколько страшен прессинг Чехии? В чём главная проблема игры этой сборной? Культура паса прямо хромает у чехов? Сколько лидеров сборной вышло из «Славии» Трпишовского? Наглость - это то качество, что уже в ДНК современных чешских футболистов? Поколение Чеха и Росицки не раскрывало и 10% своего потенциала, тогда как нынешняя генерация сборной компенсирует недостаток одарённости борьбой?

Сборная Украины [14:59-41:37]: Какое изменение в ментальности украинских футболистов продемонстрировала игра с Нидерландами? Третий пропущенный гол был необязательным? И как сборная Украины на групповом этапе понижала качество своих выступлений от классного матча с Нидерландами до полной апатии против австрийцев? Как Испания решила не встречаться с украинцами и посредственно провела группу? Что произошло с Русланом Малиновским? И правдива ли информация о его капризах после матча со шведами? У сборной Украины отличный потенциал? Шевченко консервативен как тренер? Главная проблема сборных СНГ состоит в неумении взаимодействовать с публикой? Как Андрей Ярмоленко, будучи уже пропавшим талантом, выдал турнир своей жизни? В чём специфика стиля игры Яремчука – и какая от его движений и действий польза для сборной? Что с последним пасом у жовто-блакитных? И почему такая слабая физическая подготовка? И только ли в ней причина слабых вторых таймов? У сборной Украины достаточно вариативная и интересная игра? Успехи чехов и украинцев – это никак не повод для самоуспокоения? Даже в какой-то степени дополнительная мотивация ещё больше сил вкладывать в развитие? Что бы сказал Александр Алиев, если бы ему в 2006-м предложили перейти в условный бельгийский чемпионат? И почему сейчас мысль об отъезде в некрупные чемпионаты не является крамольной для украинцев и даже стимулирует к чему-то полезному?

Блок об альпийских лугах:

Сборная Австрии [41:37-58:23]: У австрийцев была очень тяжёлая победа в первом матче – или просто мяч откровенно не шёл в ворота? Преобразились ли как-то альпийцы по ходу турнира, или же просто после Нидерландов получили выгодного соперника в виде Украины? Какое место у сборной Австрии в рейтинге УЕФА? Австрия – это такая мини-Бундестим? Хорошо ли это или плохо? И из заметных игроков в составе лишь Давид Алаба и Марко Арнаутович? Или есть другие интересные личности, которых просто не хотят замечать? Комфортно ли Алабе играть в тактике сборной? Как бедным Жоржиньо и Верратти досталось от австрийцев? Мобильность – главное преимущество данной сборной? Как Франко Фода своей «экономностью» отдал путёвку в четвертьфинал? В каждой хорошей сборной должен быть бывший игрок киевского «Динамо»? Как Ральф Рангник изменил австрийский футбол? И почему развитие «Зальцбурга» сделало сборную в разы сильнее?

Сборная Швейцарии [58:23-1:16:12]: Швейцария – карикатурный крепкий середняк? Или же данный штамп не совсем верен по отношению к ним? Какие место у альпийцев в рейтинге УЕФА и результаты в Лиге Нации? Швейцарцам постоянно не везло на прошлых турнирах – и теперь им наконец-то судьба вернула должок? Или же гельветы показали какой-то удивительный перформанс? Почему Гранит Джака и Рикардо Родригес в сборной Швейцарии так хороши, тогда как в клубах ужасны? И насколько чудесен Ян Зоммер? Швейцарцы не стесняются бить? Причём не только по воротам, но и ногам соперника? Вспоминаем легенд ЦСКА и «Милана». «Случилось чудо, благодаря распальцовке сборной Франции». Насколько хорош центр обороны у швейцарцев? Руководство «Ювентуса» оказалось очаровано Гранитом Джакой?

Плейлист подкаста "Гегенпрессинг"

Как Россия проиграла в футболе задолго до Евро-2020?

История "Челси" как одна большая нелогичность