8 мин.

Подкаст «Гегенпрессинг». Возвращение хороших старых времён

Подкаст вы можете прослушать ЗДЕСЬ

Старт сезона в национальных европейских чемпионатах уже успел поразить нас неожиданными результатами и тенденциями в виде лидирующих команд, чьи хорошие выступления остались где-то далеко в нашем детстве: «Милан», «Реал Сосьедад», «Астон Вилла» (как говорят на Ютубе: ставь лукас, если помнишь «львов» с Джеймсом, Мёрсоном, Васселом и Дублином) – а в Бундеслиге порадовал своим приличным стартом «Унион», который от плоти до костей пропитан духом старого футбола без мыслей о максимальной капитализации доходов! И команда подкаста «Гегенпрессинг» решила разобрать обстановку в каждом из пяти лучших чемпионатов на примере хороших и(ли) плохих команд. И во время анализа наши ожидания подводили не только современные гранды, как «Барселона» – но и новый китайский смартфон Ильи Москаленко! И мы всё же справились с задачей, поэтому представляем вам новый выпуск!

Тайм-коды:

1. Лига 1 и Бундеслига [00:00-22:00]: почему 2 чемпионата объединены в одну тему? В Германии всё стабильно? Седьмое место Мёнхенгладбаха – временная проблема из-за фокуса на групповом этапе Лиги Чемпионов? Какой красивый гол забил Валентино Лазаро? Что происходит с «Баварией»? И тщетны ли наши надежды на интригу в борьбе за первое место? А кто это у нас на пятом месте затесался? Хорошая команда «Унион Берлин»? Почему болельщики «»железных» считаются лучшей поддержкой в Германии? И на какие жертвы они шли ради спасения клуба? Макс Крузе снова сияет? Футбол «Униона» немного нетипичен для современной немецкой тактической мысли? «Железные» без мяча играют лучше, чем с ним? И сможет ли «Унион» удивить нас так же, как это удалось «Айнтрахту» в сезоне 17/18? Или и вовсе шокируют нас, наподобие «Хоффенхайма»-2008? Что объединяет «железных» и тот проект Ральфа Рангника? Какой предел у берлинской команды? Почему нужно хотя бы раз увидеть и услышать «Унион» при полных трибунах? В Лиге 1 всё типично предсказуемо?

Насколько «ПСЖ» доминирует на внутренней арене? Почему «Марсель» берётся в качестве «плохой команды»? Краткий экскурс в детскую школьную психологию от Тонкого Филолога. Насколько отвратительно нападение «Марселя»? Проблемы команды идут от мотивации игроков? И кто из Le Footballeurs откровенно недорабатывает или не оправдывает свой статус? Флорьян Товен – единственное светлое пятно у «Олимпика»? Какой недостаток мешает Андре Виллашу-Боашу реализовать себя в качестве топового тренера? И какие цитаты указывают на то, что португалец неспособен справиться со своей психологией? Насколько хорош был «Марсель» в прошлом сезоне? И какие рекорды в этом сезоне он уже успел поставить? Иван Чехлов и Илья Москаленко не разделяют скепсиса Тонкого Филолога?

2. Ла Лига [22:00-50:10]: чем этот сезон испанского чемпионата отличается от предыдущих? Какие команды находятся в топ-6 чемпионата? И насколько оправдано их нахождение на столько высоких позициях? Какой команде респектует Иван Чехлов за результаты? Есть ли шансы у «Атлетико» вырваться на первое место? Жоао Фелиш наконец-то стал игровым лидером «матрасных»? Прогрессирует ли Диего Симеоне как тренер? Что происходит с «Реалом»? И с какими кадровыми проблемами сталкивается «королевский клуб»? Иван Чехлов не понимает, как Зидан ещё умудряется побеждать с такой обстановкой? «Барселона» – «плохая» команда? Или же не всё так печально? Куман поставил интересную игру «блаугране»? И неужели даже Усман Дембеле заиграл? Насколько перспективна каталонская молодёжь? И какая катастрофа творится в центре защиты? Выпускать Бускетса в старте – это торможение развития «Барселоны»? Есть «блауграна» игровая – а есть экономическая? И с первой всё налаживается, а вторая идёт к краху? Есть ли шансы у каталонцев спастись от банкротства? И какими будут экономические показатели клуба после ухода Лео Месси? Или же «Барселона» такой силы бренд, что останется жить и после аргентинца? Почему Куман должен остаться в команде? «Барселона» уже переживала подобные кризисы и становилась только сильнее? Как «Сосьедад» проник на первую строчку? Аднан Янузай ещё играет в футбол – и делает это хорошо в стане басков? Иманол Альгусаил – мастер по реанимации карьер игроков? Кто сейчас из списка списанных и не оправдавших надежд показывает себя хорошо в баскском клубе? Микель Оярсабль уже готов к переезду в топ-команду? Давид Сильва делает игроков в разы лучше? Тонкий Филолог вспоминает «Сосьедад» его детства.

3. Серия А [50:10-1:26:20]: сколько команд в Италии до сих пор не потерпело поражение? И на каком там месте «Ювентус»? Какие проблемы наблюдаются у «Аталанты», «Интера», «Лацио»? Почему Серию А смотрит меньше людей, чем Ла Лигу? Из-за доминирования «Ювентуса»? А действительно ли «бьянконери» так безальтернативны в последние сезоны? Или же причина не самой высокой популярности итальянского первенства в наводнении «сбитыми лётчиками» составов команд? Ужасаемся заявкам на матч «Фиорентины» и «Ромы». Напрасно болельщики «Шахтёра» называют Пауло Фонсеку «фирзруком», когда он посредственный состав «Ромы» вытягивает к неплохим результатам? Как можно смотреть матч «Интер»-«Рома» и не почувствовать запах нафталина? Есть ли тренерская мысль у «Наполи» при Дженнаро Гаттузо? Илья Москаленко понимает, что «Арсенал» немного не того нападающего «Лилля» купил. В возрастных и прошедших свой пик игроках и есть тот самый неповторимый шарм Серии А? Почему Тонкий Филолог взял в качестве «плохой» команды «Ювентус», а не «Интер»? И почему он не хочет давать поблажек одному из своих любимейших игроков, Андреа Пирло? Что есть у Кампанеллито, чего не было у Маурицио Сарри? Насколько всё плохо с позиционным передвижением игроков в атаке у «старой синьоры»? У «Ювентуса» пока ещё не обнаружилось стабильного сочетания в полузащите? Смотрим на статистику пропущенных мячей – и разбираемся, настолько ли хороша защита? Сколько матчей «старая синьора» уже умудрилась провести в численном меньшинстве? И что происходит с Пауло Дибалой? В последних матчах от него нет никакой пользы? Аргентинец попросил УЕФА переписать на себя гол? И какой перформанс он показал на День Рождения клуба? Ситуация с Дибалой – тест на тренерство для Пирло? Роналдузависимость существует? И в чём же она проявляется? Избитый вопрос: соответствует ли Адриан Рабьо статусу игрока топ-клуба? И насколько трудолюбив Альваро Мората?

Неужели «Милан» наконец-то можно назвать «хорошим»? Как Паоло Мальдини и Звонимир Бобан реанимируют клуб? Что сделал Стефано Пиоли для преображения ломбардийцев? Хакан Чалханоглу вернулся в хорошую форму? Тео Эрнандес больше не просто брат Люки? Кто сияет в опорной зоне «россонери»? И как приход Златана изменил положение дел? Почему Ибрагимович в 39 лет так круто играет? Если «Милан» выиграет титул при Златане, то сделает ли это шведа одним из величайших игроков в истории футбола? «Милан» хорош, но пока что не производит впечатление чемпионской команды? Во всех аспектах ему ещё нужно дойти до конца? И в чём главная причина нынешнего успеха «россонери»? Как там дела с защитой? У главного клуба Ломбардии уже виден костяк на долгие годы? И на кого похож на Сандро Тонали (точно не на Пирло)? Есть ли шансы у «Милана» выиграть этот сезон?

4. АПЛ [1:26:20 – 1:51:15]: ситуация в чемпионате максимально запутанная? Феномен тренеров, которые управляют записными середняками, но добиваются невиданных успехов: Дин Смит и Ральф Хазенхюттль. Как «Астон Вилла» при Дине Смите проделала путь от кандидата на вылет до топ-6? Джек Гриллиш – уже суперзвезда Англии? И как помог бирмингенцам трансфер Росса Баркли? Руководство «Саутгемптона» не зря терпело посредственную игру подопечных и не торопилось увольнять Хаззенхюттля? Немецкий тренер априори не может быть плохим? Тонкий Филолог вводит понятие «пасынки Рангника». Кто же входит в это объединение? Ральф Хазенхюттль проделал более сложный путь с «Саутгемптоном», чем Юрген Клопп с «Ливерпулем»?

Этот сезон АПЛ перезапускает карьеры великих тренеров на примере Карло Анчелотти и Жозе Моуриньо? Особенный нашёл новую функцию для Харри Кейна? Как Сон оклемался после неудачного прошлого сезона и насколько он хорош? Трансфер Серхио Регилона – попадание в яблочко? И как Пьер-Эмиль Хойберг изменил центр поля «петухов? Насколько страшный календарь у «Тоттенхэма»? Какое оправдание есть у Жозе Моуриньо? Что изменил Папа Карло в командных механизмах «Эвертона»? И у «ирисок» далеко не самое сладкое расписание предстоящих матчей? И почему у Ильи Москаленко нашлось не так много слов для «хорошей» команды «Лестер»? Почему «лисы» на первом месте? «Лестер» обладает удивительной способностью сохранять своих лидеров? И насколько Брендан Роджерс высококлассный тренер? Почему фанаты «Арсенала» недовольны Виллианом? И почему «Юнайтед» не оправдывает ожиданий? В чём разница между Полем Погба в сборной Франции и в стане «чертей»?

Если вам интересно, как выступают ПСЖ, «Бавария», «Ювентус» в нынешнем сезоне Лиги Чемпионов – прослушайте наш предыдущий выпуск

Подкаст, с которого всё начиналось и где мы тоже говорили о «плохих командах»

Плейлист подкаста «Гегенпрессинг»

Футбольные материалы блога «Тонкий филолог»:

Как футбольные гранды попали в игровой кризис в прошлом сезоне – и смогли ли выбраться из него

Причины провала Маурицио Сарри в «Ювентусе» 

Почему неудачная аренда Фёдора Смолова в «Сельту» является дополнительным стимулом для российских футболистов для отъезда в лучшие лиги Европы