14 мин.

Они по-разному боролись со временем – и победили его

От редакции: вы в пользовательском блоге «Тонкий филолог: спорт глазами гуманитария». Здесь пишут о UFC, баскетболистах, которых не ценят и даже Бьерндалене. Плюсуйте, подписывайтесь – и таких постов на Трибуне будет еще больше.

Сегодня важная ночь для Техаса: ДеМар в белой майке на разминке сконцентрирован на трёхочковой дуге. Каким же должно быть событие, чтобы ради него гард, чью манеру игры считают атавизмом современного баскетбола, сконцентрировался на исполнении дальних? Война за седьмой посев на Западе – уж для того, чтобы не попасть на «Голден Стейт» и иметь хоть какие-то шансы с «Денвером», стоит потрудиться. Только это – дело лишь нынешней весны. Одного розыгрыша плей-офф. Мимолётного момента.

Нет ничего приятнее для «шпор», чем решить свои турнирные вопросы победой над «Маверикс» – представителями города, откуда в 1973-м тогда ещё «Чеперрелс» уехали в менее престижное и масштабное место, чтобы позже стать самым титулованным в баскетбольной истории штата. Правда, сегодня особый день – нет никакого сладостного желания вынести перестроечный «Даллас» и совместить викторию в дерби с избеганием безнадёжной серии против «Уорриорз» (хоть там зависело и от «Тандер» с «Клипперс»). Этой ночью придётся забыть про принцип вражды – точнее, посмотреть на него с иной стороны. 

Мало кого из своих игроков жители Сан-Антонио встречают так, как главного врага: этот немецкий скромняга с улыбчивым лицом и доброй душой на серии против «Спёрс» умудрялся находить неподъёмные сундуки с неуступчивостью и спортивной злостью, ведь только раз в истории смог взять у бело-чёрных меньше двух игр в розыгрыше плей-офф, когда эти техасские команды сходились между собой. Однажды и вовсе не дал чемпионам защитить звание, а через 3 года снова оборвал их наслаждение порой пост-сизона. Неважно, в каком состоянии сами «скакуны»: обрастают мускулами, ибо пока ещё жеребята; уже мчатся рысью, но падают недалеко от места назначения, потому что жокей опять попался неправильный; неожиданно для всех тёмной лошадкой прибегают быстрее флоридских рысаков, которым уже уступали не без помощи комитета жюри; или уже приползают к ипподрому лучших шестнадцати, понимая (у лошадей высокий уровень интеллекта), как же далеки они от лучших времён, – Дирк Новицки никогда не капитулировал по собственному желанию. Подобные враги лучше всяких союзников, поскольку с ними быстрее совершенствуешься. Теперь его война окончена, он стоит и плачет на объявлении составов, тронутый приёмом тех, кого разочаровывал 20 сезонов. Вышел в стартовом составе и набрал последний дабл-дабл в своей профессиональной карьере, как настоящий Дирк в битве за Техас.

С турнирным положением «Нетс» тоже не всё известно до последнего дня – правда, с «Хит» у них никакой многолетней истории вражды не имеется. И вроде бы у самих флоридцев не имеется никаких стимулов сражаться: весь сезон шедшие в зоне плей-офф, после обидного поражения от «Торонто» они получили дополнительные 2 месяца к отпуску. Но по значимости данная встреча не менее важна, чем 20 июня 2006 года.

Тогда Дуэйн Уэйд поймал потерянный Дэмпиром мяч, заработал на себе фол и реализовал 2 ключевые попытки с линии. Его сольные выходы на помост с атлетичными пируэтами приносили театру имени Майами Хит кубки, а сам он получил статуэтку лучшему исполнителю. Теперь прозвучал финальный такт оперы, последний стук каблуком – и поклон. Гастроли под названием Last Dance подошли к концу, происходит демонтаж сцены – и количеству подаренных цветов за тур соответствует объём слёз, вытекших из глаз зрителей. Нам бы хотелось, чтобы эта ситуация с прощальным жестом оказалась подобной Scorpions, которые устраивали аж несколько Farewell tour. Нет, мы все осознаём, что такие люди, как Ди, обещаний не нарушают. Батя сказал – так и будет.

Две легенды уходят в один и тот же день. Каждый из них ассоциируется с определённым клубом. Оба являются одними из лучших представителей своих позиций. И всё же между ними есть большая разница: Дирк либо опережал время, либо уже казалось, что скакун из Техаса поздно пришёл к финишу; Уэйд же умел оказываться в нужных обстоятельствах.

Кажется, что Судьба отдавала свои долги в баскетболе Дуйэну за отвратительное детство с матерью-наркоманкой и нахождение в криминогенном Саус Сайде, где люди выходят выбрасывать мусор – а обнаруживают в баке бездыханное тело. И это не стереотипное представление о гетто, ибо Уэйд сам попадал в такие ситуации. Да и до одиннадцатого класса он не показывал феноменальных результатов из-за роста, пока за год не вытянулся на 12 сантиметров. А там карьера за 4 года взлетела до трипл-дабла в игре против самих Кентукки – и уже его выбирают под пятым пиком. Как потом окажется, звёзды сошлись в нужное время. Точнее, там ещё потребуются два года, чтобы небесные тела завершили своё движение.

Но какие претензии к Ди? Ведь пришёл он далеко не на всё готовенькое + уже в первой игре пост-сизона проявил признаки того, за что его полюбят: забил геймвиннер против «Хорнетс». Далеко не самый высокий гард (и это он ещё вытянулся, так бы и остался на отметке 180 см), но с великолепно развитым атлетизмом – тот самый нестареющий стандарт атакующего защитника. К которому он присовокупил агрессивный темп в нападении с отличным таймингом, приличной работой ног и богатым арсеналом действий. Обладающий навыками игры разыгрывающего, он хорошо пасовал и знал комбинации. Будучи вторым номером, обладал убойным средним, причём быстрые ноги позволяли не просто сбрасывать опекуна при степбэке – а буквально ронять. Тогда как его разнообразие движений в посте могло восхитить некоторых бигменов. Уэйд не открывал новых горизонтов в области функций атакующего защитника – так это то самое, что называется «нестареющим». Вне временного контекста.

Зато клуб новобранца решил угадать с хронометражем и воспользовался ссорой Шакила с Коби + просьбами Дизеля о максимальном контракте. Хотя не совсем верно считать главной победой именно лето 2004-го года: конечно, О’Нил оставался лучшим центром современности – но кардинальное усиление пришло уже в следующее межсезонье. Именно тогда расширился штат боллхендеров: легенда нарезок того времени Джей «Белый Шоколад», самые быстрые руки 90-х (не только в защите, кстати) Гари Пэйтон и мастер провоцирования соперников на «2+1» Антуан Уокер.  Собрать недавних звёзд, которые ещё способны рубиться на высоком уровне и хотят положить в своё наследие перстень, а не только воспоминания фанатов – это весьма логичный путь. И он сработал.

13 июня 2006 года. «Даллас» взяли домашние игры и ведут на выезде 89:76. Уэйд выбегает на дугу, получает пас от Уильямса, обманывает фейк-пампом отлично игравшего в те времена Джоша Ховарда, проходит к кольцу и прыжком в сторону разрывает дистанцию между собой и Дирком. Классический способ забить с ближней, используя преимущество в подвижности. Первую половину уроженец Чикаго выдал удивительную: почти дабл-дабл. Когда у него взяли флеш-интервью, произошла сцена, в которой проявилась натура голодного Ди:

-21 очко и 9 подборов за половину! Майк Брин назвал это «волшебным выступлением» – особенно, если сравнивать с предыдущим матчем [6/19 с игры, 3 ассиста на 4 потери]. Что ты сделал ради того, чтобы с самого начала выдавать такое?

-Честно говоря, я был не настолько крут и смазал 3 штрафных броска. Но я атакую, продвигаюсь к кольцу. И продолжу делать это во второй половине.

-Ты называешь свою игру «не настолько крутой»?

-Да, не настолько. Я промазал лёгкие броски. Но я был агрессивен, партнёры заигрывали меня – и я буду агрессивным весь матч.

Перфекционизм уровня Коби или Гарнетта, не меньше. И Батя сдержал своё обещание: он продолжил давить. Если вам хочется увидеть, как спасает игры сочетание мощи, скорости и умения удивлять опекуна – включайте этот чёртов матч! Ди без страха прорывался к кольцу и шёл на контакт с бигменами – как могут испугать препятствия и боль того, кто был окружён барьерами неблагополучия и жестокости с самого детства? В третьей четверти лидер получил болезненный удар в лодыжку от упавшего Шака – только ничего не могло остановить Уэйда. Зато он остудил Дэвина Харриса, при равном счёте обогнавшего нашего героя и уже сделавшего лей-ап – ха, мы все прекрасно знаем, насколько силён Дуэйн в защите. Сейчас он лучший среди представителей своей позиции по блокшотам в истории – но этот стал самым ценным. Стоп, я так говорю, будто на этом подвиги в том матче закончились. Ан нет, «Даллас» при вводе после тайм-аута решили схитрить и сразу забросить на расположившегося у кольца Ховарда – и кто сбил мяч? Конечно же, тот, кто набрал 42 очка и 13 подборов!

Именно с той игры взорвался главный скорер команды: 42, 36, 43, 36 – и в каждой из встреч «Хит» выходили победителями, взяв серию. Злоба и упорство, не конфликтующие с разумом, подарили нам один из лучших сюжетов финалов XXI века, когда поражённый инфекцией и травмами ноги лидер просыпается и тащит. Состав был собран в нужный момент – но всё решило именно то, что вовремя преодолел себя Дуэйн Уэйд.

Дирка Новицки учила не улица – да и у родителей он мог спросить совета по действительно важным и полезным вещам, тогда как MVP того финала видел лишь практическую демонстрацию по введению внутрь героина. С тренером тоже повезло – тот приучил его к музицированию и чтению литературы для личностного развития. Не фартануло лишь с антропометрией: типичный акселерат без мышечной массы. Да, с подвижностью и отличным пасом, поставленным в секции гандбола – только это незачем бигмену в середине 90-х. Такое позволено лишь Арвидасу Сабонису. Но опережающего время немца заметили и пригласили из второй Бундеслиги на Hoop Summit, где Дирк выбил 33 очка против Эла Харрингтона.

Как стиль игры Новицки бежал впереди машины заокеанского баскетбола, так и сами «Маверикс» придумали что-то новое, но из-за сырости плана и чрезмерной инициативности не смогли выдержать проверку от старших. Стратегия со свободной ротацией на пятом номере, когда можно было использовать двух тяжёлых форвардов с центровым или пару атакующих защитников + Джувэн и Дирк (ни один из них не центр), предопределила то, что мы видим последние лет 8. Только разработку Дона Нельсона разнёс в пух и прах Адельман с историческим решением «Туркоглу на Дирка». И каждый раз талантливая команда напарывалась на кого-то поумнее, из-за чего рушился весь план.

Главной ошибкой при преждевременной оценке Новицки являлось определение «ни рыба, ни мясо». Недостаточно мощный для хаслера под щитами, но и не обладает подвижностью свингмена. Просто большой европеец с телом белого двухметрового неуклюжего медведя. А потом раз за разом слышались крики: «Да как он с такими размерами может разворачиваться на одной ноге?». Арвидас Сабонис был первым бигменом, который карал опекуна за недооценку по возможностям координации тела при росте в семь футов – но Дирк не копия литовца. Тони Кукоч показал, что тяжи могут творить на дистанции – так и житель Адриатического моря не предтеча немца. Лидер «Далласа» удивлял именно комбинированием всех достижений европейского баскетбола: приспособленностью к разным точкам, с которых можно попадать, удивительной работой тела, не обладая торсом Данкана, умением разыгрывать не только пик-н-роллы и каты и ставящей в тупик тягой к броскам у штрафной линии.

Финал 2006 он проиграл, до этого поставив важный блокшот Тимми, символу проклятых «Спёрс», которых до этого Дирк не проходил. И мы не могли тогда понять: эпоха чемпионских «Маверикс» ещё не настала или ушла, не успев и начаться? После вылета от «Уорриорс», познававших дух несгибаемости через пыханье травки с Доном Нельсоном, появилась уверенность, что «Даллас» проехал остановку под названием «Rings». И вот он, последний марш с третьего места в конференции в 2011-м году. В истории Среднековья существует такое событие, как Крестовый поход детей 1212. За священной миссией возвращения христианских святынь скрывался преступный сговор с целью работорговли. Сейчас нам предстояло страдать при просмотре Гаечного похода стариков: Кидда, Кэрона Батлера, Мэриона, Стояковича, Новицки, Терри. И даже пространства для конспирологии не оставили: просто Дон Кихоты совсем с ума посходили и решили своими рапирами поразмахивать, когда у других уже обрезы и снайперские винтовки. А сомневаться в психическом здоровье пришлось уже зрителям после свипа чемпионов, когда Коби за серию забросил пять из двадцати двух дальних. А в серии с «Тандер» окончательно поехала крыша уже у самого Дирка, пару раз накидавшего не менее 40 баллов «громовержцам». А ведь нестандартный бигмен и до этого демонстрировал уровень одного из лучших игроков пост-сизона. Только «Маверикс» уже устарели: прайм большинства «скакунов» прошёл ещё тогда, когда не придумали паровые двигатели – зато старые друзья из «Хит» располагали ЛеБроном и Бошем в расцвете сил + суставы Дуэйна ещё не заменили титаном. Что может Техас? Классная защита и опора на средние? Пфф, отстали они от веяний НБА.

Осталось семь минут до того, как лидирующие на 15 очков «Майами» оформят 2-0 в серии. Что может им помешать? Ну, всего-то пара быстрых отрывов и несколько ситуаций, где мышление Дирка позволяло извлекать пользу из дабл-тимов и скидывать на свободные позиции. Хорошо, про навыки немца в атаке мы наслышаны – а в защите пора бы его увидеть. Он мешает Джеймсу забросить тяжёлую «трёху», после чего разыгрывается транзишн 3 в 1; после отличного ложного пик-н-ролла с заслоном Чендлера вылетает фирменная открытая «бомба» – ответ Чалмерса с угла; отличный мув против Боша с лей-апом – и на пути Уэйда, бросавшего баззер надежды оказывается именно Дирк! И эту фотографию видели многие.

Те же 6 матчей, те же команды, то же противостояние идеального атлета с улиц, попавшего в нужное время, и странного переростка-тихони, который никогда не мог согласовать свои действия с Хроносом. На этот раз победил второй. Счёт сравнялся. Дуэйн стал жертвой своего стиля игры, получив первую опасную травму в последующем за чемпионством сезоне – и к моменту получения третьего перстня уже разговаривал со своими коленями, ибо традиционная медицина исчерпала все методы. Да, в споре за перстни он обогнал Дирка – но оставил слишком много здоровья на пути к этому. Рискуя с каждым прыжком окончательно развалить сустав, он всё равно оставался вторым скорером чемпионских «Хит». А после развала династии начались проблемы: ужасное возвращение в родной город, запомнившееся недовольством Ди по поводу самоотдачи партнёров, и непонятная попытка воссоединения с компаньоном по морским прогулкам на банане. Но мрачные трущобы Чикаго и Кливленда сменились согревающим и привычным солнцем Флориды, где напоследок Батя пару раз надавал всем ремня! Да, нередко он смотрелся инородным телом в атаке, швырял кирпичи – но в клатче не находилось кандидатуры лучше, чем первый MVP Финала в истории клуба. Ди нам запомнится как один из маньяков, для которых любой личный рекорд не значит ничего, если финальная сирена объявила победителем ребят в джерси другого цвета. Мало кто даже последний танец отрабатывает с таким упорством! А этот выходец из Саус Сайда совершил его в состоянии, когда врачи прописывают постельный режим.

Дирк не убил свои конечности, стал первым белым человеком, набравшим 30 тысяч очков, опередив великих собратьев по эпохе и позиции: Пау, Кей Джи, Тимми, Амаре – все они выглядели 15 лет назад не менее перспективными кандидатами на преодоление планки избранных. Долететь же смог только этот странный и скромный немецкий переросток. Силы у «Маверикс» кончились намного быстрее, чем у самого франчайза – но Новицки продолжал соблюдать завет того самого тренера, когда-то сказавшего: «Ты обязан определиться. Ты можешь играть с лучшими в мире или остаться местным героем». Он уже стал легендой, но не забывал о том, ради чего оставил гандбол. И, самое важное, Дирк всегда оставался воспитанным и добродушным парнем. Он улыбался детям-сиротам, приглашённым на матч, когда остальные игроки выглядели слишком серьёзно и лениво отбивали пятюню малышам. Сразу после игры навещал Андрея Кириленко, когда случайно нанёс ему травму. Никогда не переходил грань мужества ради результата. Как фанат «Спёрс», я не могу представить соперника лучше, чем Дирк Новицки. Лучшим финалом станут слова в адрес великих от другого великого, Коби Брайанта:

«Дирк, ты провёл всю карьеру в одном клубе. Это показывает, кем ты являешься как личность. Я любил и ненавидел соревноваться с тобой. Наслаждайся выходом на пенсию, брат, ты это заслужил»

«Дуэйн, поздравляю с великой карьерой. Ты стильно завершил её, брат. Добро пожаловать в клуб кресла-качалки»

И помните, что НБА – это то, ради чего Европа не спит, а Азия просыпается!

Фото: Gettyimages.ru/Stephen Dunn, Ronald Martinez, Lisa Blumenfeld; REUTERS/Lucy Nicholson; twitter.com/dallashoopscast