8 мин.

Блаженная боль. Чему нас научил UFC 229?

Тому, что не нужно пытаться что-то доказывать после боя

Хабиб Нурмагомедов выиграл этот бой заслуженно. Нет, это не было "доминированием" или "боем в одну калитку" - у Конора имелась возможность переломить ход боя в третьем раунде, когда Хабиб уверовал в свою стойку и пропускал в разменах. Но ирландец не смог восстановиться после разгрома в прежней пятиминутке, когда неожиданный кросс сбил ему не только стратегию на бой, но и весь запас сил. То, что МакГрегор вообще смог отойти после жёсткого граунд-н-паунда, достойно уважения. И мы уже слышим стук ладошки самого популярного бойца нынешних времён, отдавшего шею на удушающий - казалось бы, великий миг счастья, ведь спортсмен, представляющий Россию, вошёл в историю победителем главного боя самого кассового ивента UFC за 25 лет существования. И через 2 секунды победное шампанское почему-то стало отдавать слишком горьким вкусом...

То, что произошло, нельзя оправдывать ничем: ни горячим кавказским темпераментом, ни эмоциями после тяжелейших месяцев подготовки, ни историей вражды, сопровождавшейся кучей трэш-токинга. Как правильно сказал Дана Уайт на пресс-конференции: "Трэш-токинг - это часть игры". А уж когда речь идёт о Коноре МакГрегоре, то состязания в красноречивых унижениях и вовсе являются конструктом всего медийного образа. И если ты становишься бойцом уровня топ-10 любого весового дивизиона UFC, тебе стоит быть готовым к тому, что следующий соперник постарается на вербальном уровне пробить под дых. Тем более сам Хабиб, как казалось, уверенно дразнил и Тони Фергюсона, и на первой пресс-конференции с Конором уверенно атаковал и шутил про ирландский язык. Можно оправдать тем, что терпел, выслушивал, копил в себе - но разве это является поводом к тому, чтобы подбегать к Дилону Дэвису и выяснять, у кого навыков в борьбе больше?  И речь даже не о том, что такие выходки могут довести до проблем с законом (неважно, спортивным или уголовным) - смысл как раз в этичности поступка. Зачем доказывать свои способности, когда они и так уже были продемонстрированы? И какой резон накалять обстановку?

Понятно, что после победы над врагом сложно задавать себе такие вопросы, только это никак не смягчает вины чемпиона из России. Ещё в те времена, когда смешанные единоборства назывались панкратионом (а бои проводились где-то на стадионах Древней Греции), Сократ говорил, что главная победа - преодоление своих страстей. Уроженец Афин не умел делать кимуру и не сотрясал челюсти своих оппонентов мощным апперкотом, но именно в ситуации вчерашнего мейн-ивента данная мысль подходит максимально точно. Хабиб не просто поступил отталкивающе, не только устроил кучу проблем - он показал то, что трэш-ток слишком сильно засел в его голове. И уж Тони Фергюсон (да-да, Дана зарекался, что больше не будет пытаться организовать их бой, но ситуация подталкивает к нарушению обета) не из тех ребят, кто имеет табу. Когда Эль Кукуй ещё был участником The Ultimate Fighter, он сцепился с одним из бойцов и постоянно намекал ему на то, что того лишили родительских прав. Как вы думаете, будет ли Тони корректен к Хабибу, учитывая их историю противостояния и ссоры? Или же станет давить на этот эпизод по-полной?

С моментом увольнения Тухугова и Махачева всё предельно ясно: запрыгивать в октагон и бить поверженного - это нарушение всех правил, да и просто подлость. А ещё будет хорошим уроком всей команде Хабиба, которому уже пригрозили лишением визы. Но надеемся на лучший исход: 1) сохранение возможности въезжать в США; 2) ментальную работу Хабиба над собой. И да, он всё ещё чемпион и всё ещё один из лучших бойцов современного UFC. Крутость этой победы у него уже не отнять, только вот запомнится и то, что произошло сразу после гонга...

Тому, что большие деньги могут принести кучу проблем

Дана Уайт - гений пиара. Он с каждым годом устанавливает всё более высокую планку в плане продажи ивентов и обновляет рекорды. Второй бой Джона Джонса с Дэниэлем Кормье казался схваткой века, самым грандиозным столкновением противоположностей - но спустя всего год Дана превосходит эту отметку. Счётная машинка в офисе UFC уже была включена, только в трезвый расчёт вмешалась южная эмоциональность. И превратила самый прибыльный ивент в возможные проблемы на законодательном уровне. Уайт, конечно, любит разборки, накал страстей и тому подобное - но не когда это приводит к общению с полицейскими за организацию массового беспорядка.

Правда, этот пункт был бы слишком предсказуемым, если бы его моралью была сентенция "не в деньгах счастье". И не о том, что "всё хорошо в меру", хотя это правда: UFC и так с 2007-го года продолжает развиваться и набирать всё больше просмотров, это очень успешный промоушн, уже успевший стать метонимией аббревиатуры ММА. Говорим "смешанные единоборства" - подразумеваем обычно именно эту лигу, особенно в устах тех, кто не застал Pride, Pancrase или Strikeforce. И именно отсюда хочется развернуть очень важную мысль.

Бой Конора и Хабиба вышел за пределы спорта и привлёк людей, которые не отличат йоко-гири от маваси. Плохого в этом, конечно, ничего нет, если посмотреть на это теоретическим взглядом: расширение аудитории, популяризация ММА, привлечение к радостям спорта тех, кто даже не знал о том, насколько прекрасно смотреть единоборства.  А в реальности мы боимся получить сценарий, когда от всего этого медийного извержения вулкана спустя пару дней останется лишь пепел, который потом унесёт ветер. И что запомнится большей массе впервые посмотревших бой? Более зрелищная драка после самого титульника? И кажущееся привлечение новой аудитории оборачивается репутационным уроном для организации. Глупо обвинять Дану в раскрутке боя, это его работа - и он слишком много полезного сделал для UFC. Но лично мне страшно от того, к чему приводят эти "мегахайповые бои": в лучшем случае о них быстро забудут, т.к. приток фанов будет слабым в процентном соотношении - а худший мы уже увидели вчера.

Тому, что полный декласс иногда заканчивается поражающим апсетом

Казалось, что Александр Волков, окрылённый после неожиданной развязки с Вердумом, покажет нам всю абсурдность рейтинга тяжеловесов, где вторую строчку занимал Деррик Льюис: боец с ударом, способным остановить летящий "Сапсан", но без кардио, подвижности, тактики и борьбы. Саша же всегда славился умением принимать неоднозначные решения (вспомним титульный бой с Минаковым в Bellator, где он на первой минуте бездумно полез в размен), но всё же выглядел явным фаворитом в бою за возможный выходи на титульник, где, правда, шансов было бы слишком мало (что в случае с Миочичем, что в случае с Кормье, если Даниэль хочет защищать пояс).

14 минут выпускник Бауманки уверенно контролировал дистанцию, потрясал Льюиса и имел даже 3 возможности добить уроженца Нового Орлеана. Это был доминирующий бой со стопроцентной победой по очкам, осталось лишь дождаться гонга, удерживая соперника на дистанции. Деррик с трудом дышал, пропускал миддл-кики и выглядел не как претендент номер два на пост чемпиона тяжёлой весовой категории. Но несгибаемость американца позволила ему сократить дистанцию и сотворить для одних чудо, а для других трагедию - если этот парень оказывается слишком близко, то его правая решает исход поединка. Тогда как Волков снова показал свою неспособность принимать верные решения в критической ситуации: конечно, он устал, но имел возможность просто отвелосипедить последние 60 секунд и выиграть с разгромным счётом. И пугает то, что после 10 лет в данном спорте слишком сложно изменить свою ментальность и перестать ошибаться. Сможет ли Александр не просто сделать выводы (это как раз очень просто), а именно научиться действовать рационально?

Тому, что иногда списанные бойцы могут доставить проблемы топам

Да, не совсем правильно называть Энтони Петтиса списанным: он до сих пор находится близко к первой пятёрке лёгкого веса, летом победил Кьезу - но Шоутайм больше не является топом и не шокирует своих противников, все его акробатические трюки уже разгаданы. Прошло уже 5 лет с того момента, как старший из братьев Петтис взял титул чемпиона и разрывал все нарезки с ивентов UFC. А сейчас Энтони проигрывает любому из высшего дивизиона: Аньосу, Альваресу, Барбозе, Холлоуэю. Умудрился попасться даже на треугольник Порье. Поэтому для Тони Фергюсона именно Шоутайм казался отличным оппонентом для восстановительного боя после нелепой травмы ноги. Но всё пошло не так.

Далеко не секрет, что Эль Кукуй нередко забивает поднять руки в переходе на атаку - а для чёрного пояса по тхэквондо так просто является подарком, поэтому Шоутайм отлично контратаковал и наносил урон. И всё же фаворит попадал чаще и в конце раунда даже поставил Петтиса в тяжёлую ситуацию - не хватило времени до гонга. А потом выход искать пришлось уже искать Тони, который не рассчитал дистанцию при лоу-кике и поймал хороший встречный. Энтони наступил добивать, но тут Фергюсон отлично уворачивался от хуков, правда, пришлось упасть на землю. Зато это спасло его, ибо удалось завязать Петтиса. А дальше мы не увидели продолжения, т.к. Шоутайм сломал руку. Но пару выводов всё же можно сделать: 1) Эль Кукую стоит хоть иногда думать о защите лица при атаках, иначе это рано или поздно закончится не лучшим образом; 2) Энтони заслужил ещё одного хорошего боя после такого яркого выступления. Да, он уже не тот, но ещё может порадовать нас кровавыми поединками.