12 мин.

Страстной год. Как Апостол из Любляны преодолевал испытания Божии

Лука Дончич подтверждает: испытания даются для того, чтобы стать сильнее

Большой дебют - большие разочарования

19 мая 2017 года: в полуфинале Евролиги лидер регулярки, "Реал", проигрывает "Фенербахче" и подтверждает опасения экспертов в том, что мадридцы слишком зависимы от одного игрока. Лишь благодаря Серхио Льюлю "галактикос" смогли протянуть интригу до середины первой половины, а потом ещё и попытаться вернуться в битву за финальную путёвку в начале третьей четверти. Главный вундеркинд десятилетия, Лука Дончич, стоит где-то в углу и потерянными глазами смотрит на то, как раз за разом у турок проходят молниеносные атаки. Он не открывается под бросок, не лезет в проходы и даже не раздаёт - всё это выполняет лишь один Льюль. Как и в матче за "бронзу" с ЦСКА - снова нигде не видно Дончича, тогда как сумасшедший 23-ий номер демонстрирует невозможный для Евролиги уровень и снова заставляет нас сокрушаться, что Серхио отказывается переезжать в НБА. Уж в "Хьюстоне" он был бы потрясающим бэк-апером для Хардена. Эх, у Серхио хотя бы остаётся шанс на чемпионство в местном чемпионате. Да и Дончич может извлечь уроки из провального Ф4 и провести работу над ошибками.

16 июня 2017 года: "Реал" снова первый сеянный, теперь они доходят до финала Лиги ACB. Что же произошло со столичными? Правильно, они сенсационно проигрывают в серии 1-2 - и теперь им необходимо брать игру в гостях, чтобы спасти Мадрид от позора. Лука выходит всего на 8 минут, мажет трёшку и берёт один отскок. Вы уже догадались, кто действительно пытался утащить "Реал" из ямы разочарований? Но овраг уж слишком глубок, поэтому "Валенсия" празднует первое чемпионство. И опять Лука ничего не показал. Да, это первый сезон в карьере словенца как важного для системы игрока, но мы ожидали от него большего. А уже через год ему идти на драфт - и кто возьмёт такого чокера? Ладно-ладно, переволновался, всё только начинается в его жизни - понимаем.

Или же заканчивается? Сколько мы видели ребят, опережающих своих сверстников на 1-2 года в развитии и тухнувших при переходе на новый уровень, где стираются возрастные рамки? Может быть, провалы в решающих матчах - это не неопытность Луки, а тревожный сигнал? Дескать, если поставить себе целью закрыть этого 18-летнего выскочку, то никаких проблем не возникнет? Тогда через пару лет этот тезис подтвердится, а сам молодой люблянский вундеркинд если и попадёт на драфт, то уже не в топ-10. Вы думаете, европейский баскетбол не знает таких примеров?

Ещё один балканский самородок

А ведь стоит перенестись всего на 12-13 лет назад, причём в ту же самую Словению: национальная сборная только-только урвала поразительно талантливого бошняка-форварда Эмира Прелджича, который решил не упускать свой шанс в своей родной Боснии, а всё же рвануть к другим югославам, чья команда отобралась на чемпионат мира для игроков до 20 лет. И на том первенстве Эмир дотащил "новую Родину" до третьего места, став лидером среди всех по набранным баллам и собранным отскокам со щита. А в гонке за MVP он проиграл Эрсану Ильясове, но, учитывая всю неоднозначность с паспортными данными Эрсана/Арсена, можно считать, что Прелджич стал и самым ценным баскетболистом.

"Фенербахче" быстро подсуетился и заманил к себе главного будущего третьего, или второго, или вообще четвёртого номера: бошняк-словенец со своими габаритами и умениями мог закрыть сразу три позиции. Он и боллхендер хороший, и в проходе одинаково силён и быстр, и в посте продавить мастак да за подбор побороться, и хороший ассист способен скинуть - так ещё и в защите неплох! Ну прямо югославская реинкарнация Скотти Пиппена, просто не с таким рельефным телом! Уж с "Фенером" зажжёт в Евролиге + прорекламирует себя перед драфтом. И даже место ему в старте выделили. Сложилось всё печально: первые 4 года от Эмира не было никакого выхлопа, потом он вроде бы начал прогрессировать - и после этого его переманили турки в свою национальную команду. О чём потом сильно пожалели, т.к. "мистер трипл-дабл" (да-да, не Уэстбруком единым) к 2015-му превратился в бенчера-ролевика на 15 минут без каких-либо перспектив в сборной. Ради чего Словения угоняла его от бошняков, а потом Турция перехватывала лакомый кусочек?

И почему бы подобному не случиться с Дончичем, которого, кстати, когда-то испанская федерация хотела переманить к себе? Ему дали значительную роль - он не сдюжил. Вдруг действительно никогда не привыкнет к суровым реалиям взрослого баскетбола?

Он уже иной

18 мая 2018 года: Лука Дончич снова выходит на паркет в качестве участника полуфинала Евролиги. Теперь его место в стартовом составе не просто заслуженно, а доказано потрясающей игрой на сенсационно победном для Словении Евробаскете и однозначно лидерским сезоном в "Реале", попытавшимся жить без травмированного Льюля. Сам Серхио сидит на скамейке и вытирает полотенцем густую бороду, присущую стереотипному южанину: он только недавно начал играть и не готов ещё вернуться в старт. Как иронична судьба: год назад испанец выдавал свой лучший сезон в карьере, показав уровень доминирования, сопоставимый с Бодирогой 1999-2002, МакКалеббом 2009-2012 или Наварро 2005-2007 - тогда как Дончич был котом в мешке, которому выдали слишком много авансов. Теперь же словенец является одним из лучшим игроков континента среди всех возрастных категорий, вытаскивающим не лучший состав в Финал четырёх, тогда как игровые минуты Льюля гарантированы лишь его заслугами перед Мадридом. Лука борется во всех прогнозах на драфт за первое место с будущим центровым-единорогом ДеАндре Эйтоном - и победа в Евролиге даст ему преимущество. А все понимают, что триумф столичных возможен только при помощи невозможных усилий не по годам мудрого разыгрывающего. Иначе никак "Реал" не одолеет ни ЦСКА, ни уже готовящийся к финальной схватке "Фенербахче".

Одно поражение - и все твои заслуги за поражающий сезон забудутся. Никто уже не вспомнит лидерскую игру в матчах против Латвии и Испании на ЧЕ, ссылки на последние игры регулярки исчезнут мгновенно, где Дончич лез из кожи вон и обеспечивал клубу преимущество домашней площадки для плей-офф - а когда вы начнёте оправдываться спуртом Луки в решающей схватке против "Пао", то все критики сделают вид, что и не слышат вас. Итудис, конечно же, не хотел помогать Дончичу становиться драфт-пиком номер один, поэтому выставил против него Никиту Курбанова - легендарного Курбинатора, способного перемолотить в защите кого угодно (не считая Николы Милутинова). И уже через полторы минуты словенец обкрадывает Никиту и выдаёт пас на пустого Тейлора - кольцо выплёвывает его бросок. Да что ж такое, даже круглый кусок железа хочет дать побольше испытаний словенцу! Да и сам Апостол из Любляны пока одиноко стоит на краю дуги, ожидая паса от Кампаццо - тогда как Кори Хиггинс не ждёт и отжигает по-полной, завершая свой стартовый перформанс данком через Айона. И тут Лука включился: забил "трёшку", вывел Айона на штрафные, вынудил Клайбёрна потерять мяч, после промаха Айона с бесплатной попытки откинул мяч Льюлю, получил его обратно и в проходе забил. Дончич играл не как звезда - но он наконец-то стал приносить пользу везде. И даже после ужасного паса Густаво, когда было видно, что будет аут, словенец всё равно побежал спасать мяч.

Но настоящей звезды не было видно - да и ЦСКА играл слишком хорошо в атаке. Тут вышел Льюль, чтобы преподать молодому коллеге урок по вспышкам баскетбольного вдохновения - и Лука всё бережно записал, к концу первой половины выдав уверенный звёздный отрезок и сравняв счёт. Это уже был настоящий Дончич: уверенно развивающий быстрые отрывы, разыгрывающий основные комбинации, не боящийся идти в контактные проходы. После перерыва вдохновение никуда не делось, ведь именно словенец подобрал эирболл Де Коло, переросший в штрафные - а при +6 забил важную "бомбу". И ознаменовал этим отрыв в 13-0! Казалось, теперь мавр, ой, т.е. балканец может уходить - но резервная пятёрка начинает упускать преимущество. Что только злит самих мадридцев, и мы наконец-то видим то, чего ожидали год назад - продуктивного и убойного дуэта Льюль-Дончич. Серхио показывает, что никакая тяжёлая травма не убьёт в нём клатчевого убийцу, а Лука решил ответить всем, кто говорил о его плохой защите, грамотно действуя на подстраховке.

20 мая 2018 года: Белград ревёт - сербам в любви к баскетболу нет равных в мире. И, конечно, им ближе турецкий "Фенербахче": нет, они вовсе не обожают Турцию, когда-то оккупировавшую их на 400 лет - просто именно эту команду тренирует Желько Обрадович, а под его ответственностью находятся Марко Гудурич и Никола Калинич. Ради них можно забыть и о тёмных страницах средневековой истории. Да и поддерживать словенца, играющего за "Реал", у них нет причин, ввиду событий 25 июня 1991-го года. Самому же Дончичу предстоял сложный поединок: "Фенербахче" без особых проблем выиграл скамеечниками у "Жальгириса". Честно говоря, это не особо удивительно, когда твой бенчи состоит из Джиджи Датоме, Бобби Диксона, Костаса Слукаса и Николо Мелли. Тогда как "сливочным" пришлось повозиться и понервничать с ЦСКА.

И снова "Реал" проигрывает стартовые моменты, а у Луки весьма неоднозначный отрезок: эирболл на последних секундах атаки, пропущенный от Калинича мяч у щита - зато быстрый проход мимо Веселы, срыв быстрого отрыва Гудурича, отличный джампер и пойманный на себе фол от Дувероглу, здорово начавшего четверть. Очков Дончич уже набрал немало для первых 10 минут, но нет главного - командного результата. Тогда как резервная бригада Льюля и Фернандеса делает то, что двумя днями назад сотворил бенч "Фенера" - изменила игру. Неужели красивая история взросления словенского вундеркинда будет омрачена прорывом матёрых испанцев? Нет, ибо у скамейки начинается время потерь, а Мелли сокращает отрыв. Судьба даёт шанс Дончичу показать своё лидерство и... он в первой атаке спотыкается на дриблинге и врезается в Веселы! Зато после этого выдаёт серию ассистов на Кэролла, Томпкинса и Тавареша! Вот оно, влияние 19-летнего юнца на отрыв команды!

Да, после второй половины больше зажигал Фабьен Козьер, выдавший лучшую регулярку в своей карьере. Но Лука оставался архитектором победы, будучи неприкасаемым боллхендером, с передач которого Козьер и феерил. Особенно памятен ложный прорыв в "краску" с прекрасной невидимой скидкой на угол французу. А чего стоит тот момент, когда на пути данка Мелли возник юный словенец, сорвавший бросок сверху и через 10 секунд заколотивший "бомбу"!

Да, в обоих матчах у "Реала" находились игроки, которые выглядели не менее уверенно, чем Дончич. Но разве он не ответил на все претензии, присылаемые ему на протяжении сезона?

Его опекают либо низкие ребята, либо плохие персональщики! Никита Курбанов одного роста с Лукой и уже давно является хорошим оборонцем. Никола Калинич тоже не маленький + известен именно своей защитой. Итог: оба не смогли помешать Дончичу набрать 15+ очков - а это звёздный уровень по меркам европейского баскета;

Он ужасен в защите! Даже не знаю, кто пустил данный слух первым, но словенец не так уж и плох. В командных перестановках (неравноценные размены и пик-н-роллы) он очень быстро ориентируется, в обороне на ногах не совсем медленный. И нередко он становился последней преградой на пути к лей-апу - и срывал его. Разве это не показатель того, что он всё-таки способен обороняться? По поводу защиты в НБА: конечно, с физикой у него огромные проблемы. Но Рики Рубио уже доказал, что даже в контактном североамериканском баскетболе решают мозги. Если ты соображаешь, то будешь отличным персональщиком. Про "отличного", применимо к Дончичу, сказать такое пока сложно - но и дырой он не выглядит;

4 ассиста? Это уровень лучшего поинтгарда следующих 10 лет? Тут стоит проблема непонимания европейского баскетбола, где не так много быстрых отрывов, транзишнов и атак, завершающихся за 2 паса. Здесь не так много людей, которым можно отдать пас - и они сами разберутся с опекуном, записав тебе +1 в графу "результативные передачи". Евролига строится на постоянных перепасовках и поиске дыр в обороне соперника - поэтому и 4 среднестатистических ассиста.

В прошлом году он провалился в Ф4. Евробаскет? Так там клатчи тащил Драгич! Ну в четвертьфинале с Латвией концовку тащил и Дончич. А в этом розыгрыше Евролиги Лука доказал, что он наконец-то преодолел "проблему решающего матча". Его действия играли важное значение для результата команды, попадай они в хай-лайты или оставайся замеченными только для внимательных. Одарённый парень из Любляны, кажется, созревает для роли Апостола европейского баскетбола - и Ф4 это показал.

Стоит ли ему подождать?

Недавно прошёл слух, что Дончич останется на год в Европе. И тут повисло недоумевающее молчание: а зачем откладывать переезд за океан? Особенно когда ты в потрясающей форме провёл уникальный для 19-летнего парня сезон, выиграл всё самое необходимое и рискуешь стать вторым европейцем, выбранным под первым пиком? Ну уж точно не поднабраться опыта или закрепить успех - можно провести сколько угодно времени в Евролиге на высшем уровне, но всё равно придётся привыкать к реалиям НБА. И глупо упускать лучшее время для дебюта, когда тебя обсуждают даже те, кто считает европейский баскетбол "унылым".

Некоторые уже предположили, что это такой хитроумный план Луки: данным ходом понизить свою позицию на драфте, т.к. в топ-10 не уходят игроки, которых ещё и годами ждать нужно - и попасть в команду, способную уже прямо сейчас выйти в плей-офф, а не мучиться 3 года на дне таблицы и ждать хороших обменов в далеко не условных "Финиксе" и "Атланте". План хороший, но так ли он нужен самому словенцу? Разве он боится оказаться не в лучших условиях? Сотворить историческую победу в сборной, которой предрекали максимум в 1/4 финала - это путь сильного. Взять на себя бремя лидера, когда лучший игрок выбывает на 8 месяцев - далеко не комфортный сценарий для 18-летнего парня. И смог же преодолеть трудности!

Так хочется, чтобы Лука ещё раз доказал свою силу: теперь уже на площадках, где демонстрируется лучший баскетбол в мире, где уже никто не сможет принизить заслуги Апостола фразой: "Ну это Евролига, как по ней вообще можно о чём-то судить?". И пусть он создаст себе трудности, пойдёт в слабую команду, через несколько лет станет с ней претендовать на что-то большее и сломает стереотип о неспособности европейских защитников раскрыться в реалиях НБА. Ведь апостолам дана божественная сила, что преодолевать препятствия.

Лука Дончич уже неоднократно становился героем моих материалов. И вы можете лучше подготовиться к созерцанию его на площадках НБА, прочитав по ссылкам:

Почему в Дончича не верят

Апрельский прогноз на драфт (угадайте, у кого первое место)

Дончич и Янг меняют архетип топ-проспекта