9 мин.

Всем сёстрам по лыжам: итоги Хохфильцена-2017

Хохфильцен умудрился переплюнуть Эстерсунд в плане порывистости ветра и отвратности погодных условий. Это должно было внести больше интриги, но в личных гонках круг призёров не менялся. Зато в командных забегах мы были шокированы - к сожалению, далеко не в положительной коннотации, т.к. надёжная мужская эстафетная команда провела худшую гонку за последние 3 года. Поэтому сейчас мы раздаём всем сёстрам и братьям по лыжам с некоторой горечью и обидой. Любите биатлон, верьте в своих до конца и читайте блог "Тонкий филолог"!

Номинация "33 несчастья" - мужская сборная России

Мужская эстафетная четвёрка - одна из лучших в мире за последние 3 года. Русский биатлон попал в то время, когда у него имеются топовый лидер (Шипулин), спортсмен уровня первой десятки (Гараничев), два молодых прогрессирующих парня (Цветков и Бабиков) и старый надёжный снайпер (Волков). И сегодня мы её не увидели. Неизвестно, чем не угодили наши ребята австрийским горным духам - но они прокляли сборную России.

А ведь сначала всё складывалось очень хорошо: Мартен и Йоханнес не принимали участия в командной гонке, Цветков и Шипулин в субботу неплохо провели пасьют, что предрекало хороший прогноз. И после первого рубежа всё шло нормально: Макс отстрелял надёжно и держался в трёх секундах от лидера. Зато "стойка" стала торжеством сюрреализма: Бьорндален закрыл в ужасную погоду все мишени без дополнительных патронов, а Цветков ушёл на три круга! Самый стабильный член сборной ушёл наматывать круги! Это случается реже, чем эфир без Губерниева! Но злым тирольским духам этого было мало - они решили ещё над Елисеевым поиздеваться: стрелял он неплохо, но на "стойке" второй дополнительный патрон не захотел залезать в затвор. Психанувший Матвей погнул пулю, умудрился запихнуть её в винтовку (!) - и не смог выстрелить. Третий этап мы начинали с отставанием в 4,5 минуты. К хорошему в виде постоянных подиумов мы привыкли быстро, поэтому такие неудачи действительно шокируют.

И из этого важно вынести 2 вывода: 1) Максим реально мужик, сразу признал свои ошибки и извинился; 2) мужская эстафетная четвёрка привила нам хорошую привычку видеть парней на пьедестале - но бывают дни, когда всё идёт не по плану. Подобное случается и с норвежцами, и с немцами. Сегодня не повезло нам. Когда мы ещё увидим 3 круга от Цветкова или погнутый патрон от Елисеева, который его запихивает и со всей дури закрывает затвор? А тут всё вместе наложилось. Уверен, что подобное дальше не повторится. А этот ужас станет важной работой над ошибками.

Номинация "Я младший, а приношу максимальные результаты" - Йоханнес Бё

Этап на скандинавской земле прошёл в стиле Йоханнеса Бё: после феноменальной индивидуалки попёрли типичные промахи. Не было видно, что Бё-младший готов быть стабильным весь сезон. Периодически взрываться он всегда умел - а вот несколько сезонов тащить всё не научился.

Так мы думали до австрийского уик-энда. Теперь же пришлось задуматься. Тут даже и нечего комментировать: в условиях отвратительной погоды из 30 суммарных выстрелов норвежец промазал только один! И это при том, что славой лесного снайпера он никогда не обладал. Скорость? В спринте Йоханнес привёз Мартену 12 секунд - лучшее доказательство. В пасьюте же и не пришлось ничего доказывать после ужаса от Фуркада на заключительной "стойке".

И пока Йоханнес до сих пор второй в общем зачёте: у него больше побед, но меньше стабильности, чем у Фуркада. И ключевым остаётся один вопрос: способен ли мини-Бё побеждать до самого марта? Французский оппонент промахивается, но далеко от пьедестала не отходит. И в этом главная опасность Мартена: он всегда близко.

Номинация "Возвращение в чемпионскую гонку" - Дарья Домрачева

В Швеции за Дашу отдувалась Надя Скардино, отстреляв за всю республику. Теперь же настал черёд Даши показать, что она вернулась в игру для ещё одного Глобуса. И так пришлось 1,5 сезона пропустить!

Казалось бы, Домрачевой в условиях капризного декабря Хохфильцена просто хана - больше 85% в сезоне она никогда не выдавала. А тут флажки на стрельбище пляшут во все стороны! И пока Кайса, Лаура, Доротея, Жюстин мазали, Дарья попадала. И привезла 20 секунд Кузьминой. Видимо, пятница была днём везения для тех, кто связан с Норвегией: что Йоханнес, что Даша были гениальны.

И какие же разные субботы у них сложились: Йоханнес снова был хорош, а вот Домрачева... не, сначала у неё тоже всё пучком шло: 2 "лёжки" она отстреляла очень быстро и точно. Но это было слишком гладко - и на первой "стойке" уроженка Минска промазала. А на финальном рубеже очень долго выцеливала последнюю мишень - благо, попала. Но знала бы Даша, что дальше произойдёт, то плюнула бы на чистую стрельбу. С рубежа она уходила с преимуществом в 13 секунд от Кайсы. Казалось бы, должно произойти нечто необъяснимое, чтобы отличная лыжница проиграла столько даже такой быстрой девушке, как Кайса. Но эта суббота была проклята для Даши: необъяснимое случилось, на подъёме Финская Молния подъехала впритык, а на финише и просто обошла. Как всё хорошо начиналось - и как же полетело к чертям. Видимо, такой обидный день подтолкнул Дарью к пропуску этапа в Анси для лучшей подготовки к немецкому январю и Играм в феврале.

Номинация "Точность - не удел королей" - Мартен Фуркад

Эстерсунд Мартен провёл очень странным образом: вроде бы и 3 медали, а по факту только одна из них золотая. Оптимизма добавляло то, что взял её Фуркад в контактной гонке, снова показав своё умение быть хладнокровным в самых нервных заездах. А если психология осталась - значит, нужно только исправить стрельбу. И здесь с ней снова возникли проблемы.

Хорошо, спринт Мартен провёл на нули - но это не дало ему победы! Сколько вы вспомните гонок, где Фуркад бы попадал, но не становился первым? Можно сказать, что французскому каталонцу очень сильно помешал Шипулин: они синхронно отстреляли "стойку" и вместе ушли с рубежа, причём уральский богатырь далеко не сразу позволил Мартену выйти вперёд. На телевизионной картинке это выглядело очень кинематографично: экран разделяется на две части, они стреляют в равном ритме, оба закрывают все мишени - теперь же Антон вырывается перед поворотом и закрывает калитку, навязывая свой темп и не позволяя чемпиону отыгрывать и так дефицитное время. И до финиша они дошли вместе: Мартен закончил гонку на 5-7 секунд раньше. Правда, сам Фуркад отдал бы многое, лишь бы бежать заключительный отрезок в одиночестве, а не дарить зрителям радость созерцания битвы двух главных лиц современного биатлона. Но стоит внести минутку справедливости: если бы даже французскому чемпиону повезло бежать при свободном пространстве, он бы не отыграл такое отставание Йоханнеса (12 секунд).

Зато сколько претензий к пасьюту! На первом рубеже у Мартена был шанс привезти 10 секунд ушедшему на 2 круга Йоханнесу, но с последним выстрелом поторопился. За первую "стойку" сложно ему делать выговор, ибо там ветер перешёл в состояние невыносимого. Но что произошло на финальном рубеже? 3 первых выстрела - все мимо, пока Йоханнес убегал чистым. Разница в порыве ветра между первым и вторым ковриком абсолютно минимальна - как минимум не до такой степени, чтобы один был меток, а второй пускал в молоко. Понятно, что Мартен далеко не бездушный робот и даёт слабину в контактных перестрелках - вот только не настолько ужасно проваливается. Зато с 5 промахами попал на пьедестал и съел Шемппа в финишном створе. Но не слишком уж много промашек у Акеллы за 2 первых этапа? Раньше он уже до января оставлял только кости от претендентов - а сейчас только покусывает, хоть и больно.

Номинация "Медленнее стреляешь - выше будешь" - Яков Фак, Анастасия Кузьмина

Яков Фак избрал именно такую стратегию, которая оказалась выигрышной в условиях австрийской метели. На "лёжке" спринта словенец потратил 39 (!!!) секунд, изрядно зависнув на последнем выстреле - зато попал. И его неторопливость на стрельбище вынесла Якова на 3-е место, позволив оторваться от Шемппа на 11 секунд (штрафной круг, который наматывал немец). Житель Альп сейчас не в той форме, чтобы состязаться в скорости - но у него достаточно опыта для продуктивной работы на рубеже.

И мудрость спасла Якова в преследовании. На "лёжках" он стрелял медленнее Л'Абе-Лунда и Пайффера - казалось, что некогда грозный биатлет слишком осторожничает. После первой "стойки" стало понятно, что как раз Фак делал всё грамотно, т.к. немец и норвежец просто застрелились в ухудшившихся погодных условиях. Зато на последнем рубеже Яков ускорился - и всё равно закрыл рубеж чисто, пока Мартен считал штрафные круги. И преимущества на стрельбе хватило словенцу, чтобы оказаться впереди спуртанувшего Фуркада.

Кажется, наш герой начал исцеляться от синдрома имени самого себя: после потрясающего сезона 2014-2015 он и близко не смог повторить свои достижения, но сейчас у словенца уже 3 подиума за несколько недель!

Многие путают балканскую Словению со Словакией, которая была бывшей частью Чехии. Но в Хохфильцене две бывшие части Австро-Венгрии объединились вместе: словенец Фак и словачка Кузьмина работали в одной и той же манере: будь аккуратен на рубеже - а лыжня сама поможет тебе. В Эстерсунде Настя стреляла очень плохо, за 2 гонки заработав 9 штрафных кругов! Здесь же она преобразилась.

В спринте была допущена лишь одна оплошность - и ногами Анастасия выиграла борьбу за "серебро" у набирающей форму Вирер. Удивляться было нечему, ибо именно в данной дисциплине сестра Антона Шипулина дважды брала высшую олимпийскую награду. Но её лучшей гонкой Хохфильцена оказался как раз не спринт. В пасьюте Кузьмина была очень аккуратна на стрельбе, проигрывая Домрачевой в скорострельности. Но на первой "стойке" данная стратегия оказалась выигрышной: Даша промазала, а Анастасия компенсировала очень долгое прицеливание отсутствием штрафного круга. И финальный рубеж тоже был пройден чисто, так что Кузьминой уже и не стоило волноваться по поводу набегающей Кайсы.

Пугает одна вещь: двукратная олимпийская чемпионка никогда не была стабильным стрелком. Она может в паре ключевых гонок быть меткой - но эти моменты обычно выпадают раз в 4 года где-то в феврале. Остальную же часть карьеры Кузьмина не дотягивает даже до 80% (только в двух сезонах произошло данное чудо: 2009/2010 и 2010/2011).

Выпуски "Всем сёстрам по лыжам" прошлого сезона:

Контиолахти

Пхёнчхан

Чемпионат мира

Антхольц/Антерсельва

Рупольдинг

Оберхоф