8 мин.

«Пистонс» лучше, чем вы можете представить

Оригинал - Sbnation.com

"Детройт Пистонс" - хорошая команда. При рекорде в 14-9 они уже победили "Уорриорз" и "Селтикс" в гостях. Их успех на старте сезона стал немного неожиданным, т.к. с почти тем же составом в прошлом сезоне "Поршни" смогли выдать всего 37 викторий. Конечно, тогда ребята из Мичигана серьёзно разочаровали нас: видимо, они просто отложили на год оправдание наших ожиданий.

Говоря об ожиданиях, стоит обратиться к самому Стэну Ван Ганди и выслушать его мнение. Разнеси их всех, Стэн: "Я никогда ничего не прогнозирую. Я не главный старожил, но в Лиге уже больше 20 лет и успел понять, что все ваши позитивные и скептические ожидания, как правило, ошибочны".

Давайте разбираться: "Пистонс" хороши, и нам, наверное, стоит с этим смириться, ибо их успех немного странноват. И этому есть причины.

Гладкий ход "Поршней": на первый взгляд они не подходят стандартам контендера. Если верить Basketball-Reference.com, то они с трудом входят в топ-10 рейтинга нападения, а по эффективности защиты занимают и вовсе 13-е место. Ни в одном компоненте они не выглядят сильнее других - зато по многим параметрам и не так значительно отстают от лучших образцов.

Эта команда работает по стандартам Стэна Ван Ганди. "Детройт" заставляют соперников сбиваться на трёхочковую дугу и защищаются без фола. Хоть они и не заваливают кольцо соперника "трёшками", но попадают с высоким процентом. Активность в защите и уверенная игра под щитом - залог успеха. Если вы хотите их победить, то это нужно заслужить.

Стартовая пятёрка не так уж и хороша: их стартовая пятёрка сыграла в одном сочетании больше минут, чем кто-либо (за исключением "Миннесоты"), - и они набирают на 8 очков на 100 владений меньше оппонентов. Особенно это заметно в первой четверти, когда они выглядят худшей командой в Ассоциации. В таком качестве они начинали матч против "Селтикс" (где переписали сценарий и сразу захватили преимущество в 11 очков).

На начальном отрезке игры они набирают на 10 очков меньше (в пересчёте на 100 владений) соперника, что подкрепляет вышесказанное. Это территория "Чикаго"/"Далласа"/"Сакраменто". Зато нет никого лучше них в заключительной четверти, где "Пистонс" опережают команду напротив на 12 очков. А это уже пропуск в клуб имени "Голден Стейт" и "Бостона".

Зато они любят камбэки: "Поршни" 7 раз смогли взять ситуацию в свои руки и отыграть двузначное отставание - а это больше половины от их побед. Это больше, чем у любой другой команды, - и всего на 4 раза меньше, чем было у них самих в прошлом сезоне. Конечно, команда не сможет вечно отыгрываться, но это заслуга скамейки, которая является одной из лучших в оборонительном плане.

Вам простительно, если вы не следите за работой Иша Смита, Энтони Толливера и Лэнгстона Гэллоуэя. Никто из них не собирает брать награду за лучшего шестого - но они точно впечатляют! И если бы существовала символическая сборная по показателю "плюс-минус", то Гэллоуэй в неё бы входил. Лэнгстон даже дал имя своему отряду:

"Мы - "Бригада со скамейки" (в оригинале - Bench Mob - прим. автора). Мы хотим дарить много энергии и страсти".

Когда я отметил, что "Бригада со скамейки" - слишком уж примитивное прозвище для них, Гэллоуэй признал это:

"Пока мы придерживаемся этого наименования. Если и дальше мы будем успешны, то, возможно, придумаем что-нибудь ещё".

Пусть будет так.

Андре Драммонд, суперзвезда: всего год назад мы начали сомневаться в способностях Драммонда. Тогда большие центры просели, и Андре, казалось бы, так и застрял на своём уровне, продолжая горемычную повесть о штрафных бросках. И вдруг центровой "Пистонс" упорно поработал над этим: хорошо, Стефом Карри ему никогда не стать, но на линии он стал выбивать хотя бы 60 процентов. К этому мы добавим вновь проснувшийся интерес к обучению, что сделало его другим игроком.

Драммонд всегда был зверем на щитах, прямо сейчас возглавляя рейтинг по подборам. Когда-то он был однобоким верзилой в "краске" - сейчас же стал отменным плеймейкером, работая у входа в зону и раздавая в среднем больше трёх передач. Также Андре чрезвычайно активен в защите, генерируя перехваты с блок-шотами и наводя страху везде, где он только окажется.

Краткий итог: Драммонд полезен. Немногие могут соревноваться с ним в атлетизме - и он достаточно хорош для опеки игроков поменьше, не забывая про сохранность своей "краски". Андре - главный пример того, насколько сильно изменилась команда, если сравнивать с прошлогодним образцом.

Тобиас Харрис приходит в себя: трудно поверить в то, что в свои 25 лет Харрис проводит уже 7-ой год как игрок НБА. И с тех пор, как "Шарлотт" и "Милуоки" совершили обмен в ночь драфта, он оставался подмастерьем. Затем "Олени" обменяли его на Джей Джей Редика - а "Мэджик" в странном дедлайн-трейде пожертвовали им ради Эрсана Ильясовы и Брендона Дженнингса. Зато в "Детройте" он наконец-то обрёл стабильность.

Харрис может делать почти всё, хоть и не на уровне элитных форвардов. Из-за дуги он попадает с процентом выше 45 (скорее всего, этот результат долго не продержится) - а при статистике в почти 20 набранных очков за матч его можно назвать местной версией скорера по умолчанию.

Здоровый Реджи Джексон значительно меняет ситуацию: В прошлом сезоне Джексону пришлось пропустить 30 игр из-за травмы лодыжки - но даже когда он выходил на паркет, то не был похож на самого себя. Данный разыгрывающий защитник является неотъемлемой частью нападения Стэна Ван Ганди: хоть Иш Смит и хорошо подменяет Джексона в мусорное время, ему всё же лучше подходит роль резервиста, где он может менять темп игры.

Джексон надёжно крут, здорово меняя команду в вопросах шутинга и розыгрыша комбинаций. Он и Драммонд придумали хороший темп розыгрыша высоких пик-н-роллов - и сейчас Джексон просто грамотно исполняет свою роль, а не пытается воображать себя спасителем и однозначным лидером команды, передерживая мяч у себя.

Эйвери Брэдли, настоящий профессионал: "Пистонс" не хотели обменивать Маркуса Морриса, но когда они не смогли договориться с Кентавиусом Колдэулл-Поупом, то были рады возможности получить Эйвери Брэдли. Более того, трейд позволил Стэнли Джонсону получить игровые минуты, а Тобиас Харрис наконец-то смог воплотить свою мечту и стать разносторонним лёгким форвардом.

"Он [Брэдли] - то, чего мы ожидали. И хорошо, что мы ожидали от него многого. Он каждый раз по-настоящему играет. Он каждый день приходит на работу. Он серьёзно относится к делу. Он бескорыстен. Он пашет. К нему невозможно придраться".

Хоть метрика к нему не благосклонна, но Брэдли выглядит монструозным персональщиком против игрока с мячом и отличным шутером. Он отлично дополняет Джексона в их бэк-корт связке и создаёт благоприятную атмосферу в раздевалке, благодаря своему опыту. После этого сезона Эйвери станет свободным агентом - но этот вопрос будет волновать "Детройт" весной. Пока они наслаждаются его полезностью.

Прямо сейчас Брэдли играет хорошо - а "Пистонс" выглядят лучше, чем мы думали. Они намного выше ваших ожиданий. Стэн это уже доказал. Какими бы ни были ваши прогнозы, сейчас это не имеет большого значения.

Мнение автора блога "Тонкий филолог": в материале очень важна фраза "Эта команда работает по стандартам Стэна Ван Ганди". И это уж точно не комплимент, т.к. видал я уже одну команду по его фирменному трафарету, где был доминирующий центровой под щитом (Дуайт Ховард), несколько стабильных "дальнобойщиков" (Джей Джей Редик, Рашард Льюис), надёжный разыгрывающий (Джамир Нельсон) и пара эффективных рабочих с бенча (Микаэль Пьетрюс, Тони Баттье). И как быстро она поднялась, так же быстро и рухнула, ибо миф крутости Ховарда был развенчан, снайперы постарели + руководство додумалось выдать очень сочный контракт одному любителю поразмахивать пушкой в раздевалке. Конечно, в "Детройте" видна работа над ошибками прошлого - но сейчас у команды не лучшая полоса из трёх поражений. Те же "Спёрс" свели на нет всю работу Толливера и Кеннарда, обычно продуктивных в мусорное время. И рано или поздно встанет вопрос о второй полноценной звезде в ростере. Брэдли на неё не тянет - Харрис и подавно. Но на постоянное попадание в плей-офф "Пистонс" способны.

И помните, что НБА – это то, ради чего Европа не спит, а Азия просыпается!

Другие материалы блога «Тонкий филолог» по теме баскетбола:

Очень дерзкая "Миннесота"

Один день из жизни ассистента главного тренера НБА

Главные проспекты драфта-2018

Как влияет статистический тренд на зрелищность матчей

25 причин смотреть новый сезон НБА

Кто такой Анте Жижич

Главные вопросы к сборной России после Евробаскета

Чудо «Уникахи» в сезоне 2006/2007

История неудач турецких клубов в Евролиге

Самое болезненное поражение в истории ЦСКА

Прощание с Теодосичем

Обзор Финала четырёх Евролиги

Чем запомнился Финал НБА-2017

Что сейчас сталось с лучшими новичками сезона 2006/2007

История Бояна Богдановича