4 мин.

Линкс-Спаркс может стать тем же для WNBA, чем стало противостояние Селтикс-Лейкерс для мужского баскетбола

Перевод с сайта Sbnation.com

В четверг ESPN объявил, что рейтинг 5-ой игры финала-2017 WNBA достиг высшей отметки с 2003-го года. Более того, сама серия превзошла все схватки в финале, которые происходили после 2003-го. Больше полумиллиона человек в среду поймали нужный канал, чтобы посмотреть, как Майя Мур из "Миннесоты" вонзила свой кинжал мести в тело "Лос-Анджелеса" и принесла своей команде четвёртый титул за последние семь лет.

Поворотная точка?

С WNBA ты никогда не можешь быть в чём-то уверенным. Популярность лиги держится на приливе случайных фанатов - и немалая часть из них уходит так же легко, как и прибывает. Существуют и преданные болельщики, наблюдающие за сезоном, посещающие матчи, читающие Swish Appeal и смотрящие трансляции по телевидению. Но обстоятельства мешали расширить аудиторию.

В 2003-м Лиза Лесли и "Спаркс" готовились к три-питу так же, как и соседи из "Лейкерс". Но бита из Детройта сломала вместе с зубами и все надежды. В 2007-м люди заинтересовались "Финиксом", намеревавшимся создать династию с Дайаной Таурази. И теперь снова существует всплеск интереса к женскому баскетболу на фоне соперничества "Линкс" и "Спаркс".

У обеих команд есть несколько игроков уровня Матча Всех Звёзд, включая дважды MVP Финала Сильвию Фаулз, головореза Линдси Уоллен, наэлектризованную Челси Грей, MVP 2016 года Ннеку Огвумике и других. Клубы хорошо укомплектованы. И в каждой из них есть лидер: великолепная, трудная и мегаталнтливая Кандис Паркер из "Спаркс", которой противопоставлена гладкая, как ледяной мрамор, Майя Мур в "Линкс".

И это схоже с ситуацией 80-х годов, когда у "Бостона" и "Лос-Анджелеса" хватало великолепных игроков, но случайный болельщик фокусировался только на "Бёрд против Мэджика". Карим, Уорти, МакХейл, Париш - но любили и ненавидели только двух ключевых игроков.

Фанаты могут сразу готовиться к финалу между Лос-Анджелесом и Миннесотой, зная, что на площадке они не увидят ни одного случайного игрока: у каждой есть свои обязанности, и любая из них не растеряется перед сотнями тысяч зрителей. Плюс здесь чувствуется немного жарких специй в этом вкусном блюде битвы двух команд: вопросы о судействе матчей и грубая игра "Линкс" против Паркер только образуют больше шума вокруг соперничества, которое продолжится и в следующем сезоне. Но главная причина успеха - магия Кэндис Паркер и Майи Мур.

У WNBA хватает звёзд и без двух главных франшиз: от Бретты Стюарт в "Сиэтле" до Тины Чарльз в "Нью-Йорке", от Таурази и Бриттни Гринер из "Финикса" с Еленой Деллой Донн в "Вашингтоне" и Скайлар Диггинс-Смит из "Далласа". 10 из 24 приглашённых на прошедший All-Star удостоились этой чести впервые, что породило разговоры о смене поколений главных лиц лиги. И в НБА начала 80-х хватало классных игроков вне "Селтикс" и "Лейкерс": Доктор Джей, Ник, Мозес, Карл Мэлоун, Джордан, Юинг и Баркли. Противостояние "кельтов" и "озёрных" удостоилось главной роли, которая привлекла множество людей и позволила им прочувствовать величие профессионального спорта.

Возможно, сюжеты "Линкс-Спаркс" и "Майя против Кэндис" сделают то же самое с женским профессиональным баскетболом. Это позволит развить маркетинг и станет той частичкой удачи, который обычно не хватало данной лиге. Паркер уже 31, поэтому стоит поторопиться. Зато нам выпадает возможность посмотреть, сможет ли WNBA наконец-то обрести популярность в Америке. Она уже добилась многого - теперь нужно перейти на новый уровень.

Если вы на этой неделе пропустили серию превью к новому сезону Евролиги, то сейчас у вас есть шанс исправить это:

Первая часть

Вторая

Вы можете поддержать финансово автора блога по этим ссылкам:

http://www.donationalerts.ru/r/kokaprelude

https://www.patreon.com/kokaprelude

Или же отправить средства на этот Qiwi-кошелёк: +79622954828

Другие материалы блога "Тонкий филолог" по теме баскетбола:

Кто такой Анте Жижич

Главные вопросы к сборной России после Евробаскета

Чудо "Уникахи" в сезоне 2006/2007

История неудач турецких клубов в Евролиге

Самое болезненное поражение в истории ЦСКА

Прощание с Теодосичем

Обзор Финала четырёх Евролиги

Чем запомнился Финал НБА-2017

Что сейчас сталось с лучшими новичками сезона 2006/2007

История Бояна Богдановича