4 мин.

Короткий, но яркий свет. Один из самых нереализованных талантов мирового биатлона

Это не то завершение карьеры, которые бы хотелось видеть.

К марту 2017-го года Светлана Слепцова растеряла практически всё, что когда-то имела: скорость, лёгкость, азарт, мотивацию и уважение зрителей. Она с трудом шла по трассе, и народ справедливо негодовал, а также умолял тренерский штаб не брать её на Кубок мира - но даже та Света была лучшей на Кубке IBU. И вот тут задаёшься вопросом: это в сборной всё так плохо аль Слепцова даже в ужасной форме имеет такой уровень мастерства? Наверное, оба ответа правильные. И больше всего обиднее от второго.

Света должна была стать самым ярким лучом в истории нашего биатлона. В 20 лет она уже рвала по юниорам - и это происходило в тот период, когда спортивный век Ишмуратовой и Ахатовой подходил к концу. Уроженка Ханты-Мансийска с короткой стрижкой попала в нужное время перемен: господа Обстоятельства отлично понимали, что такому таланту нельзя медлить, ему нужно мгновенно ворваться в элиту биатлона! Правда, Слепцова вошла в Кубок мира не так многообещающе, как это сделали позже Лапшин и Виролайнен: 35-е и 43-е места в Поклюке с суммарными 7 промахами. Но потом она трижды подряд скидывала в пасьютах по 10 позиций, дважды войдя в двадцатку. Тогда как Лена Нойнер уже побеждала. Но мы надеялись, что уж ко второму сезону Света подготовится и уже начнёт подбираться к немке.

И план был перевыполнен. На первых трёх этапах она 4 раза попадает в десятку лучших и уже надёжно отрабатывает своё стартовое место в эстафете. Но это была только пробежка трусцой перед ускорением: в спринте Оберхофа один промах лишает её гарантированной победы, но зато даёт первое "серебро". И тут ужасная эстафета в Рупольдинге, где Света ушла на круг. Только этот провал не смог оборвать её забега на вершину: в спринте она становится второй, закрыв все мишени. Уступает она только Кайсе Варис, показавшей какой-то поразительный для себя результат. Позже окажется, что победа была достигнута любимым препаратом лыжников и велогонщиков того времени - эритропоэтин (а в следующем году мы узнаем, что и в нашей команде он пользовался большим спросом). В Антхольце главная женская надежда снова идёт на победу, но чёртова вылетевшая палка - и на первую ступень становится Вильхельм. И тут наступает первый в её карьере ЧМ, к которому Света подходит в потрясающей форме: жаль, в Швеции руки задрожали. Зато её время пришло в другой северной стране, т.к. в Норвегии, где снег уже таял, Слепцова вырвала две победы, допустив в каждой из гонок по промаху. 8-е место во втором сезоне и звание лучшей молодой биатлетки - кажется, у нас готов лидер на долгие годы!

И к декабрю 2008-го Света подходила первой в общем зачёте. Она промахивалась, но бежала лучше всех. Осталось лишь на одну помарку на рубеже делать - и всё, виват! Но их стало больше, а скорость начала проседать. Процент упал до катастрофических для неё 79, с которым даже тогда было невозможно побеждать. После Хохфильцена Света не просто пролетала мимо подиума: она всего 4 раза заехала в десятку, и всё это было на немецких этапах, когда физика ещё позволяла навёрстывать упущенное на стрельбе.

Снова новый сезон - и снова великолепное начало в виде трёх личных подиумов за такое же количество этапов. Но снова переборщили с ранним выходом на пик формы - и снова серьёзное падение результатов. Даже золото Ванкувера в эстафете выглядело больше обыденностью для таланта Светы, чем какой-то невероятной победой. К сожалению, сама она этого не поняла и слишком сильно поверила в себя.

Дальше главный талант нашего биатлона начал ассоциироваться с словом Секси, съёмкой для журнала Men's Health, ссора с Пихлером, 11 секунд отставания с километра в последних двух сезонах, потеря мотивации и тот ужасный этап в эстафете ЧМ-2017, после которого биатлет Слепцова закончилась окончательно. Ей всего 31 - но она слишком ярко сверкнула в начале, чтобы не упасть с неба. Светлана могла бы стать обладателем БХГ и до сих пор показывать результаты уровня топ-10 - но всё закончилось слишком рано. Она дала нам надежду, но не смогла воплотить её по-настоящему. Короткий и эмоциональный миг - так мы запомним Светлану Слепцову.

Вы можете поддержать финансово автора блога по этим ссылкам:

http://www.donationalerts.ru/r/kokaprelude

https://www.patreon.com/kokaprelude

Или же отправить средства на этот Qiwi-кошелёк: +79622954828

Материалы блога "Тонкий филолог" по биатлону.

Выпуски "Всем сёстрам по лыжам":

Контиолахти

Пхёнчхан

Чемпионат мира

Антхольц/Антерсельва

Рупольдинг

Оберхоф

Также:

О победе нашей эстафетной сборной на ЧМ

Итоги Чемпионата Европы

Жизнь Алексии Рунгалдье

О борьбе с допингом в биатлоне

Плюсы и минусы Губерниева