9 мин.

«Тополиный пух! Жара, июль», - главные спортивные итоги месяца

Ярмарка тщеславия (Футбол)

В последние годы "Милан" меньше всего был похож на легендарный клуб, когда избрал очень странную тактику скупки не самых молодых игроков (Мексес, Де Йонг) в сочетании с предоставлением шанса на тренерство бывшим легендам Серии А: "россонери" управляли Индзаги, Зеедорф, Михайлович - теперь это делает Винченцо Монтелла. Конечно, с таким подходом оставалось лишь завистливо смотреть на "Ювентус", который может сколько угодно халтурить в первом круге, но в конце он всё равно берёт титул.

И тут клуб из Ломбардии решил применить тактику "серебряных орудий", когда наступление поддерживается огромным количеством денег. И в этом не было бы ничего уж такого страшного, если бы не некоторые штрихи трансферной кампании. Во-первых, "Милан" оказался в позиции ведомого в переговорах с Доннаруммой. И возникает вопрос: должен ли великий клуб идти на поводу 18-летнего игрока, который устраивает целый сериал из факта подписания контракта со своей родной (!) командой? Джиджи выбил себе 6 миллионов в год и заставил "россонери" вернуть его брата Антонио. Конечно, игроки давно уже страдают протекционизмом - но не за 6 миллионов в год, а! Второй штрих заключается в том, что был отдан Маттеа Де Шильо - лучший правый защитник Италии и воспитанник клуба. Мало того, продали его "Ювентусу" и всего за 12 миллионов, причём эту сумму туринцы будут выплачивать 3(!!!) года! Иного слова, как "облапошили", я не могу подобрать. И вот какое должно быть уважение к нынешнему "Милану", если он позволяет вот так с собой обходиться?

Короли камбэков (Теннис; ММА)

Июль оказался месяцем возвращений! Первым, кто решил повторить судьбу Терминатора и Будулая, стал Роджер Федерер! И если в январе мы воспринимали финал Australian Open как маленькое путешествие обратно в 2007-ой, то теперь мы понимаем, что Рафа и Родж хотят подольше задержаться в этом ностальгическом экстазе. Ради Уимблдона Федерер решил пожертвовать грунтовым сезоном - и цель себя оправдала. А даже не скажешь, что у швейцарца была лёгкая сетка: уж Димитров рановато выпал Роджу, но тому хватило трёх сетов, чтобы убрать полуфиналиста 2014-го года! Дальше же легендарному теннисисту пришлось биться с восточнославянским братством в виде Раониче, Бердыха и Чилича - но ни один из них не смог взять хотя бы один сет. Да, Бердых помучил двумя тай-брейками, вот только это не помешало потом Роджу уверенно отыграть в финале. И этим возвращением Федерер только доказал, что он является лучшим человеком, когда-либо взявшим ракетку: спустя 5 лет без побед на ТБШ легенда за полгода оформляет 2 титула и возвращается в гонку за звание первой ракетки мира, когда ещё год назад его уже окончательно списывали! Роджеру не нужно биться за очки на каждом Мастерсе - теперь он может играть только ради себя. И отсутствие стресса позволяет делать такие поразительные результаты.

А в конце июля наконец-то вернулся Джон Джонс! И как: вырубил хай-киком своего естественного врага и закончил самую яркую вражду в истории ММА. "Bones" создал невероятно сложные условия для триумфа: кокаин, ДТП в нетрезвом виде, неубедительный бой с Сен-Прё, срыв мейн-ивента UFC 200 за 3 дня момента истины, дисквалификация из-за допинга - кто ещё из великих спортсменов может так набедокурить за 2 года? А Кормье в этот момент доказал, что он является фантастическим бойцом, который может держать дивизион. Но Даниэлю этого было недостаточно - ему очень хотелось заткнуть рот Джонсу. И единственный способ сделать это - победить в очной схватке номер 2. И ведь после второго раунда DC выглядел очень уверенно, даже начал дразнить Джонса за его промахи - но тут Джон вытащил свою заготовку в виде хай-кика. Это одновременно восхищает и пугает: человек может пить во время тренировочного лагеря, может нюхать различные порошки, может проводить 2 года без нормальной практики - а всё равно его невозможно победить (ближе всех был Густафссон)! Джон - гений, у которого лучший план на бой, который суперски двигается, который отлично чувствует дистанцию, который потрясающе борется! За пределами октагона он никогда не выглядел эрудитом, но как только звучит гонг, Джонс превращается в доктора спортивных наук. И он сделал то, чего не совершали даже Джордан с Лемье: упал с вершины на самое дно, а потом одним прыжком взлетел снова. Всё же ЭмДжей и СуперМарио не имели проблем с законом, тогда как Джонсу даже это не помешало вернуть пояс.

Молодые победы (Баскетбол)

Это лето проходит просто фантастически для нашего баскетбола! Сначала стритболистки выиграли на чемпионате мира - теперь же сборная до 19 лет берёт первенство планеты! В последний раз наши девушки были сильнейшими в этой возрастной категории, когда ещё существовал Советский Союз - в 1989-м. Конечно, за эти годы ничто никуда не пропало - в том же 2015-м наши сошлись в финале с американками, но проиграли им 8 очков. И в том составе уже играла Мария Вадеева, которая сейчас стала MVP и собрала дабл-дабл в финальном матче (26 очков + 18 подборов). У нашей центровой и вовсе выдался фантастический чемпионат, потому что она сумела собрать среднестатистические 18,4 + 14 - а в давлении под щитами ей помогала Раиса Мусина, тоже собиравшая дабл-дабл. И такое положение вещей очень радует, потому что взрослая сборная падает всё ниже и ниже. И нам нужны новые звёзды.

Соревнование с природой. Или же со здравым смыслом? (Плавание)

Майкл Фелпс ожидаемо проиграл акуле. Вы думали, что произойдёт нечто другое? Майкл Фелпс, конечно, поразительный спортсмен - но плавать быстрее морских млекопитающих даже он не может. И возникает вопрос: а зачем вообще устраивать такие соревнования? Ради пиара? Логично, но это событие было уж со слишком предсказуемым исходом. Когда Каспаров сражался с Deep Blue, то там была реальная интрига: может ли творение человека превзойти самого человека? Да и шахматы - та отдушина, где Homo Sapiens является непревзойдённым.

Соревноваться же с животным миром в тех видах спорта, где всё заточено на физиологии - это глупо. Не обгонит Болт гепарда на стометровке, не прыгнет Ухов выше кенгуру, не поднимет Кокляев больше слона, а Энтони Джошуа не отправит гориллу в нокаут - как ни бейся, но против природы не попрёшь. Хоть спортсмены за последние 50 лет ушли далеко вперёд в планах результатов, но им ещё далеко до тех, кто имеет предрасположенность к бегу или прыжку.

Сериал "Я ухожу" (Футбол; баскетбол)

Группа "Отпетые мошенники" как-то сочинила песню "Что такое лето?". Вот у меня ответ такой: лето - это трансферные сопли с парочкой мыльных сериалов, где фабула всегда одна: очень хороший футболист получает заманчивое предложение из другого клуба - но т.к. мгновенный и простой переход не даёт зрелища, то нужно растянуть удовольствие. Меняются в этой схеме только цифры - и они уже начинают сносить крышу. Понятное дело, что инфляция и всё прочее, но 222 миллиона за Неймара - это прорывает моё сознание так же, как поток воды - плотину! Бразилец крут, не спорю, но страшно становится от того, что психологический барьер в 200 взят. Как руководство клуба будет окупать эти деньги... да ладно, кого я тут пытаюсь обмануть: это же ПСЖ, кто там считает купюры? Может быть, это напрасная паника, но к чему это всё приведёт?

Но тут Кайри Ирвинг подумал, что баскетболисты ничем не хуже футболисты - и закрутил сериал ещё круче! Конечно, это не первый случай в НБА: ЛеБрон Джеймс, Дуайт Ховард и Кевин Дюрант уже устраивали подобное, да там хотя бы были известны клубы, в которые они стремились. У Кайри же вариантов несколько: то ему хочется в "Сан-Антонио" (вот только Поповичу не нужен своенравный игрок, не очень любящий отрабатывать в защите), то в "Миннесоту" устремил он взгляд свой. Казалось бы, чего в этом плохого? Только Кайри ведёт себя невероятно капризно и глупо: отписывается от инстаграма Брона, не желает разговаривать с руководством "Кэвс" и считает, что Джеймс затмил его. Простите, но до 2014-го Ирвинг как бы был единоличным лидером "Кливленда" - и какие были результаты? Кайри - один из лучших гардов в вопросах атаки,  но если строить игру только вокруг него, то о "гайках" можно мгновенно закрыть. Джеймс же смог минимизировать негативный эффект Ирвинга и всё равно давал ему зашибать по 25 очков за встречу. Как бы потом Кайри не пожалел о том, что не ценил усилий такого разностороннего мастера как Джеймс?

Прошлые выпуски:

Июнь

Апрель

Март

Февраль

Январь

Вы можете поддержать финансово автора блога по этим ссылкам:

http://www.donationalerts.ru/r/kokaprelude

https://www.patreon.com/kokaprelude

Или же отправить средства на этот Qiwi-кошелёк: +79622954828

Лучшие материалы июля:

Футбол

Про Ромелу Лукаку

Оценка трансфера Лукаку

Интервью с Гондюганом

Жозе Моуриньо как психолог

Игроки, закончившие карьеру

Как играл Эдуард Стрельцов

Кто такой Дэви Классен

Возвращение "Динамо" в РФПЛ

Жизнь Джузеппе Синьори

Кто помогает Абрамовичу в "Челси"

Судьба Мадса Тимма

Путешествие по Сан-Себастьяну

Баскетбол

Звёзды НБА, требовавшие обмена

Почему Вадеева не уедет в женскую НБА

Награды НБА, которые не достались великим игрокам

Всё, что нужно знать про контракты НБА

Перспективы Теодосича в НБА

Как изменит НБА переход Пола в Хьюстон"

О "Майами Хит" образца 2012/2013

30 контрактов, изменивших НБА

История контракта Майкла Джордана

Детали решения Ирвинга

10 способов стать генменеджером команды НБА

Хоккей

Жизнь Джона Тортореллы

Как менялись зарплаты в НХЛ

Тренерская карьера Сергея Гончара

Лучший сезон Сергея Фёдорова

Теннис

Эссе Шараповой

Прорыв в карьере Жиля Мюллера

Теннисистам платят слишком много?

Почему Серену сравнивают с мужчинами?

О жизни Сэма Куэрри

Гайд по Уимблдону

Другие виды спорта

Возвращение Каспарова

Жизнь Рулона Гарднера

О теракте в Мюнхене

О спортивном телемаркетинге

О худшем матче в истории водного поло

Жизнь Юлии Пахалиной

Чего добились в спорте дети великих спортсменов?

Трагедия Оскара Писториуса