7 мин.

Школа злословия. Почему у нас всегда всё не так со сборной

Всем и так ясно, что результаты Кубка конфедераций для сборной России весьма и весьма неутешительны. В 2010-м нам говорили, что через 8 лет у нас будет абсолютно новое поколение ребят, умеющих попадать по мячу - а в реальности мы не можем жить без Жиркова, Самедова и Акинфеева, каждому из которых уже за тридцать. Причём Жиркову мы не можем найти замену с 2008-го, а Акинфеев прописался в воротах сборной ещё в те времена, когда Рафаэль Бенитес считался несомненным топ-тренером.

Оборону мы наконец-то омолодили, и теперь шутки про двух Березуцких и Игнашевича с общим возрастом в 100 лет уже неактуальны. Только вот ей не хватает сыгранности (как иронично) и опыта (вдвойне ироничнее). Дзюбозаменителя у нас тоже не нашлось - Бухаров не справился с данной ролью. Но стоит отметить одну вещь: наши футболисты хотя бы не страдали приступами тоски и апатии, коими они заразились год назад в матчах со Словакией и Уэльсом. Да и молодёжь опробовали - не сейчас, так к 2020-му будет результат! Вроде бы можно искать поводы для оптимизма, но всё снова закончилось негативом.

Почему-то у игроков сборной России есть предрасположенность к попаданиям в какие-то очень неприятные истории. Иногда они их сами же и создают, как это парой дней назад сделали Кокорин с Дзюбой: кто их просил делать эту фотку? Хорошо, обижены вы на Саламыча за его решение (хотя Саше надо не обижаться, а работать на тренировках) - зачем это демонстрировать на публику, понижая авторитет тренера? Особенно некрасиво это выглядит от Дзюбы, который до Кубка Конфедерации поддерживал легенду о травме колена, - а теперь творит вот такое. Это очень лицемерно и подло.

И можно было бы сказать: "Да ладно, как будто Кокорин и Дзюба впервые такое делают! Чего удивляться?", - вот именно, что это уже рецидивизм. Штефан Эффенберг за свой красивый средний пальчик 4 года потом не получал вызова в сборную Германии, хотя оставался отличным игроком. Т.е. Бундесманншафт ставила этику намного выше игровых качеств сборника. У нас же почему-то не идут на принцип. Да, играть и так некому, но разве реальная угроза потери места в национальной команде не станет воспитательной мерой? Важно отметить, что угроза должна быть долгосрочной и неоспоримой, когда никакие извинения не отменяют наказание. "Но ведь ноги кривыми так и останутся!", - ответит читатель. Зато сборная наконец-то обретёт статус того места, куда нужно заслужить место и игрой, и своей репутацией. Если национальная команда является лицом российского футбола, то это лицо не должно делать фотки-дразнилки в Инстаграме.

И ведь имиджевые проблемы для нашей сборной - такая же обыденность, как землетрясения в Японии. И спустя 13 лет ссора Мостового и Ярцева прямо перед матчем с Испанией выглядит даже как-то не очень страшно. Тем более для того времени это было нормально: Рой Кин или Рауль тоже не находили общего языка с новыми тренерами. Да и Мостовой сразу же закончил карьеру, а Ярцева выгнали к концу года.

Всё самое страшное началось в 2009-м году. После не самой весёлой победы над Лихтенштейном Константин Зырянов на вопрос о плохой игре против аутсайдера сказал, что "три очка не пахнут". И вроде бы это прописная истина, и вроде бы результат на табло - но запашок остался. Хорошо, хоть тогда наша команда билась за прямую путёвку с Германией, поэтому ни у кого не было желания раздувать скандал. Всё же неприятности появляются там, где нет результата. И октябрьский матч с прямым конкурентом показал, что тот состав смертельно хотел победы. Но не повезло. И здесь Андрей Аршавин в сердцах заявил, что матч с Азербайджаном не имеет смысла. Тогда списали на разочарование от поражения и сложную натуру полузащитника "Арсенала". Как мы видим, проблемы с выражением своих эмоций у наших были и тогда, но из-за результата это прощалось. Проблема в том, что результат исчез в следующем месяце...

И ведь матч в Мариборе был убит ужасным судейством - только об этом быстро позабыли. А тут ещё и Пиманов сплыл с тем самым выпуском про кальян. И Хиддинку припомнили про "кофе за государственный счёт". Если бы не поражение, никто бы и не стал узнавать про досуг сборной перед московским матчем. Но они проиграли - и это должно было стать уроком в плане репутации. К сожалению, портфель с домашней работой был заброшен далеко в угол - и летом 2012-го года случилась одна из самых позорных страниц в истории нашего спорта. Т.к. наши чиновники любят попиариться на футболе, то они посчитали, что могут просто так припереться к спортсменам, прихватив за собой болельщиков для публичности, и отчитывать их.  Казалось бы, футболисты ни в чём не виноваты, НО:

1) Аршавин сказал легендарную фразу. Честно говоря, она не такая криминальная и циничная, как её выставили. Проблема в том, что вырвалась она немного не в том месте и не в в той ситуации;

2) Футболисты не захотели оправдываться после инцидента. Они могли бы позвонить во все газеты или заявиться на программу в телевизоре и объяснить, что никто не имеет права вероломно вторгаться в твоё пространство и чего-то требовать. Они могли бы рассказать о том, что от некоторых болельщиков сильно разило алкоголем. Но, к примеру, тот же Аршавин исчез из информационного поля и на вопрос "Комсомолки" про инцидент заявил, что "ничего не хочет добавить".

Так Андрей Сергеевич стал неофициальным представителем дьявола на Земле, потому что более критикуемую личность в то лето найти было невозможно. А сборная в очередной раз понесла репутационную потерю. 2 года спустя Аршавин в команду не вызывался, но зато мистер "5 миллионов за 8 голов" начал приобретать навык в скандалах. Хоть многие люди в нашей стране и любят "Брат-2", но креатив Кокорина не оценили. Кино культовое, фраза легендарная - но вот только цитирование вообще не к месту.

Только и это было лишь подготовкой к настоящему ядерному взрыву. Это было логично, потому что с ухудшением результатов сильно теряется взаимосвязь с народом, который, надо быть честными, иногда чересчур эмоционально реагирует на проблему. Хотя всё шло к обратному: тренером стал Слуцкий, который тогда вызывал симпатию у всех, а команда даже сходила на "ЧГК". Да и ничья с Англией выглядела достойной. Но потом всё снова обрушилось, апофеозом чего стала безнадёга во время матча с валлийцами.

И вот тут бабахнуло с обеих сторон: Мамаев спровоцировал людей в Инстаграме, а некий болельщик из Тюменской области решил хайпануть немножечко, разразившись мерзкой и популистской петицией. И популярность этой инициативы (930 тысяч подписей за месяц!!!) показала, насколько же футбол и народ чужды друг другу. И в этом заключается самое страшное: в 2008-м люди орали "ПОБЕДАААААААА!" и будили города, а через 8 лет плюются и подписывают филькину грамоту, которая никакой пользы не принесёт. К сожалению, сами футболисты к данному лицемерию тоже приложили руку. В том числе и с тем самым роликом в Монако. Курить кальян - это не плохо. Баскетболисты сборной США тоже нехило тусанули после Олимпиады-2016. Вот только Дрим-тим победила в турнире, а не вылетела из группы. Опять же, Кокорин и Мамаев имеют право на отдых - но всё же не стоит так широко праздновать на виду у общественности после не лучшего выступления на турнире.

Итог: сборная может проигрывать, вылетать с турниров, не достигать определённых целей, переживать кризис поколений - но она всегда должна иметь безупречную репутацию и держать связь с болельщиками. И в последние годы у нас наблюдается огромный регресс в обоих направлениях. И если вопрос репутации должны решать в РФС, то связь со сборной должны поддерживать как люди от мира футбола, так и наш народ. Без хорошей атмосферы достижения невозможны в принципе.

Другие материалы блога "Тонкий филолог" на тему футбола:

Об импортозамещении

Главная проблема русского футбола

Счастливый конец трагической истории "Спартака"

Самые яркие пары центральных полузащитников на рубеже веков

Юбилей Роберто Баджо

О проблемах регионального футбола

Что не так с нашими комментаторами?

Вы можете поддержать финансово автора блога по этим ссылкам:

http://www.donationalerts.ru/r/kokaprelude

https://www.patreon.com/kokaprelude

Или же отправить средства на этот Qiwi-кошелёк: +79622954828