5 мин.

Мысли с недосыпа. Голден Стейт - Кливленд. Матч №4

Этот матч войдёт в историю и в положительном, и в отрицательном смыслах. "Кливленд" установил несколько рекордов результативности в первой половине матча, но судьи подумали и решили, что им тоже надо чем-то отметиться. Честно говоря, они и до третьей четверти не очень хорошо справлялись со своими обязанностями, но именно после большого перерыва стали главными действующими лицами.

Голден Стейт - 116:137 - Кливленд 

Первая половина:

Кавалерийский наскок

К 4-му матчу "Кэвс" внезапно открыли для себя истину: баскетбол - командная игра, а не соревнование в "сколько наберут Джеймс и Ирвинг?"!! И когда они прикоснулись к этому знанию, то стали намного сильнее: "Уорриорз" просто не могли выдерживать такого темпа нападения и не успевали за постоянно открывающимися Джей Аром и Лавом. Те на двоих только в первой четверти 5 "бомб" отправили по адресу! Ирвинг забыл про броски через 2 пары рук, а действовал тогда, когда этого реально требовала ситуация. Джеймс же шёл в проход только в ситуации, где он мог надеяться на штрафные броски. Но это было ещё не главной проблемой "Стейта": они решили ввязаться в состязание и поддержать сумасшедший темп в атаках - и это привело к сумасшедшему сумбуру. Команда, привыкшая к продуманным схемам, просто забылась и побежала на чужое кольцо. Им могло бы повезти, но внезапно "Кэвс" слишком хорошо работали в защите. Поэтому и 5 потерь. И 49 пропущенных очков за 12 минут!

И вроде бы "воины" начали привыкать к сопернику, сокращать разрыв - но как же не вовремя полетело у Ирвинга! Ещё и ЛеБрон почувствовал вкус очков. Добивающим фактором стала просто невероятная дальняя "трёшка" Джей Ара с сиреной. Со стороны это выглядело так, будто "Кэвс" сыграли в поддавки, а потом взяли и резво нажали на педаль газа! Настолько жестоко втопили тапку в пол, что установили рекорд финалов по очкам за первую половину: 86! И ещё одна цифра: 13/22 из-за дуги! Кстати, это тоже рекорд.

Возвращение плохого и крепкого парня

Все мы знаем, что Тристан Томпсон - очень крутой и злой товарищ. Вот только в первых трёх матчах он больше напоминал 8-летнего бунтаря, который назло родителям не ест кашу, чем брутального рим-протектора и короля щита. Зато с самого начала этой игры обладатель удивительного контракта решил всё-таки выполнить свои задачи: 1) работать в защите; 2) подбирать на чужом щите; 3) бесить Грина. И со всеми же справлялся! К первой половине было собрано уже 6 отскоков - в некоторых матчах ПО нынешнего года Томпсон за полный отрезок меньше записывал в свой актив.

И в горе, и в радости я буду тащить команду!

Но у "Голден Стейт" есть один человек, который даже в безнадёжных отрезках умудряется набирать баллы в сумасшедше стабильном ритме. И имя ему Кевин Дюрант. Он всегда найдёт путь к кольцу врага, даже если Карри и Клэй подсели на фолы, у Грина опять проблемы, а Игги не может войти в игру. За первую четверть Кев набил 10 очков и был тем, благодаря кому ГСВ не успели рухнуть. Во второй его усилия уже померкли на фоне убийственного Кайри Ирвинга, но всё же Кей Ди выкинул акробатический трюк под названием "2+1 в стиле Антуана Уокера". Только без существенной поддержки партнёров в наши времена ничего не сделаешь (спросите у Уэстбрука, он подтвердит).

Скользкая дорожка криминала

Когда вы в последний раз видели, чтобы команда за 12 минут набирала соответствующее количество фолов? И когда такое происходило в финале от клуба, которому остался один шаг до чемпионства и рекорда в 16-0? Хорошо, Шамперт нагло симулировал в моменте с фолом Карри в быстром отрыве (в замедленном повторе видно, что четвёртый номер за секунду до серьёзного контакта начал изображать невыносимую боль). Да и неспортивный Грину у кого-то может вызвать вопросы. О'кей, ударил Имана, но это больше смахивало на игровой инцидент. Тут уже сыграла карма Дрэймонда, который за свою недолгую карьеру успел нагрешить в баскетбольной жизни. Плюс фактор судейства на родной земле для "Кливленда". И всё равно калифорнийцы реально потеряли контроль над ситуацией и слишком много нервничали, теряя опекаемых - тогда и приходится фолить.

Вторая половина:

Technical gate

Так в "твиттере" назвали тот цирк, что творился в 3-ей четверти. Если вы считаете, что судейские решения в серии Динамо-Локомотив 2010 года были ужасны, то вам стоит посмотреть эти 12 минут и понять, что американские коллеги способны уничтожить даже главное событие сезона. Какая могла бы выйти погоня "Стейта" за "Кливлендом", но тут началась раздача технических и неспортивных фолов, что убило какую-либо динамичность и обесценило саму цель победы. Зачем выигрывать, если игра войдёт в историю как одна из самых позорных? После такого хочется попросить НБА перед каждой игрой проверять судей у нарколога и психиатра.

Король трипл-даблов

А ЛеБрон продолжает бить все рекорды. В этой игре ему не пришлось взлетать в стратосферу и тащить на своих плечах команду, ибо партнёры всё же достойно отыграли. Поэтому Джеймс спокойно и методично набивал себе статистику. Но за данк с набросом на щит стоит высказать отдельный респект.

Герой матча: Кайри Ирвинг - наконец-то Кайри смог распределить силы на весь матч, а не только на одну четверть! Наконец-то у него броски залетали постоянно, а не короткими сериями. Наконец-то он был заметнее Брона и смог сам успешно побыть единоличной первой скрипкой. И в те моменты, когда начинало пахнуть камбэком "Голден Стэйт", именно Кайри своими попаданиями обрушивал все надежды на интригу.

Провал матча: судьи - после ситуации с фолом Лава на Кей Ди можно уже было понять, что уровень судей - чемпионат дошколят Эритреи, а не игра двух лучших команд мира. Листовки у входа в метро так не раздают, как раздавались технари! Мало того, что сам по себе факт некомпетентного судейства ужасен, так и в какой он игре произошёл! Это удар по репутации всей НБА.

Джокер с бенча: -

Другие материалы блога "Тонкий филолог" по теме баскетбола:

История неудач турецких клубов в Евролиге

Обзор Финала четырёх Евролиги

Самое болезненное поражение в истории ЦСКА

Что сейчас сталось с лучшими новичками сезона 2006/2007

История Бояна Богдановича

НБА - это то, ради чего Европа не спит, а Азия просыпается!