5 мин.

Мысли с недосыпа. Кливленд-Бостон. Матч №5

Обзор предудущего матча здесь.

Это было жестоко и даже немного скучно. "Бостон" очень быстро начал влетать "Кэвс", а те просто переписывали и командные, и личные рекорды (об этом ниже). Этим унижением "Кливленд" перечеркнул как невероятную победу "кельтов" в 3-м матче, так их старания в 4-м. Фаворит просто показал, на что он способен в порыве вдохновения. Последнюю четверть стоило смотреть только из-за невероятных трёшек, не более. Всё и так было решено к тому времени

Кливленд - 135:102 - Бостон

1-я половина:

Уникальный Лав

Уже говорилось о том, насколько хорошие действия Кева важны в успехах "Кливленда" в этой серии. Но тут он был невероятно крут даже для себя: 8 очков за 2 минуты - как часто вы видели форварда в качестве забойщика у действующих чемпионов? Потом функцию набора баллов взял на себя ЛеБрон, а Кевин стал настоящим бойцом под щитом. Да-да, именно так: сколько Кевина ругали за его мягкотелость и пассивность в защите, а он начал отрабатывать в защите и бороться за подбор в нападении! Тот же выигранный мяч у Краудера под щитом бостонцев нагляден.

Ужас и растерянность в Бостоне

Ужас - то слово, что я орал, видя атаку и защиту "кельтов" в первой половине. Растерянность - то, что чувствовали игроки "Бостона", когда ты: а) не отошёл от издевательства с 25-ой по 48-ую минуты четвёртого матча; б) больше не имеешь права проигрывать; в) играешь в своём городе. И мандраж взял своё над мастерством игроков в белой форме: какая же ужасная техника броска была у всех них! Сразу же пошли эирболлы, а если мячи и долетали до кольца, то отскакивали от передней лужки - настолько плохо всё было с траекторией. Хотя им давали бросать. После того, как Розье неудачно бросил и побежал хватать отскакивающий мяч с таким напором, будто он сейчас сделает данк года, я начал плакать. Добивающим моментом стало то, когда Хорфорд убрал двоих под кольцом и промазал (!), а у побежавшего на подмогу Брэдли слетел мяч с ладони. Настолько сильно волновались.

Потери тоже поразили. Не сказать, что их было много - но все они заставляли ужасаться своей нелепостью. Маркус Смарт пытается за 2 секунды доставить мяч со своей половины в чужую зону - провал. Олиник же вообще просто подарил мяч Томпсону. Взял и отдал. Потом Келли решил переплюнуть самого себя и в проходе отдал мяч на плотно опекаемого игрока. Итог - отрыв Кливленда и очередной фол на Броне. Передача Йеребко в никуда тоже заслуживает упоминания.

Защита же за 5 матчей не нашла противодействия быстрым отрывам "Кэвс". Да и в позиционке была ужасна, создавая открытые пространства на дуге. И 1 в 1 их обводили с лёгкостью. Показательный момент: идёт рискованный заброс на Брона в "краске", который могли легко перехватить 2 бостонца. Что происходит? Правильно, Король ловит передачу и забивает.

Апофеозом нервозности стала выходка Джеральда Грина. Во-первых, фол был - он намеренно выставил ладони и со всей дури упирался ими на пытающегося сделать проход Джеймса. Во-вторых, неча орать на судью, когда твоя команда заслуживает унижения из-за игры на уровне школьного аутсайдера. Единственным хорошим мгновением были 2 перехвата в концовке половины матча, когда кливлендцы уже расслабились.

Лучик света

Единственный, кто действительно несправедливо страдал - Джей Краудер. Он реально самоотверженно боролся, сохраняя хоть какое-то хладнокровие. В защите успевал и бился, в атаке добывал штрафные - пока остальные либо эпизодически просыпались, либо глупили на всю катушку. Джей вообще стал одним из лучших игроков всей серии, показывая и стабильность, и яростное рвение.

Рекорд за рекордом

43 очка за первую четверть. Кэвс просто доминировали и властвовали. Король распоряжался чужой зоной так, словно это его владения, Ирвинг с лёгкостью обводил, Дерон Уильямс отлично поддерживал ритм игры. Корвер же и вовсе сразу 2 "бомбы" кинул, хотя до этого справедливо шли разговоры о том, что повелитель трёхочковой дистанции больше таковым не может считаться. Во второй половине всё продолжилось, хотя в защите фавориты стали хуже справляться с кельтами. Но всё шло пучком, как в песне Потапа и Насти Каменских. И добавили они ещё 31 очко, поставив ещё один рекорд: 75 баллов за 24 минуты! Если на то пошло, то такой результат среди всех команд в плей-офф был достигнут впервые с 2003-го!

2-я половина:

STOP IT, VIDEIOGAME!

Уже вторую игру подряд Кайри Ирвинга просят комментаторы прекратить то безумие, что он устраивает. В 3-ей четверти комбогард набрал 13 очков, причём некоторые броски были просто нереальными, а действия Кайри выглядели так, будто им действительно управляют в новой NBA 2K! При этом 2-ой номер не перебарщивал с эгоизмом и после подбора в атаке поделился мячом с Джеймсом, который был на пути к переписыванию истории.

Ошибки исправляются - разница не уменьшается

"Бостон" в атаке начал играть намного лучше и результативнее, но разница только увелчилась и перешла за отметку 30. Как так получилось? Просто ребята из Массачусетса откровенно забили на какую-то защиту, отскоки в принципе перестали подбирать - а "Кливленд" просто не мог остановиться после первой половины. Даже сложно как-то поставить плюс бело-зелёным: очки набирать-то начали, но просто плюнули на попытки сдержать корт "Кэвс".

Герой матча: ЛеБрон Джеймс - в первой половине практически не уходил с паркета, методично издеваясь над всеми потугами "Бостона" в защите. А во второй обогнал Майкла Джордана по количеству очков в плей-офф и сотворил историю. Аве новому самому результативному игроку в истории матчей на выбывание!

Провал матча: Келли Олиник - ужасно, просто ужасно. Никакой опасности чужому кольцу, нелепые потери и невзрачность в защите. Хоть Келли далеко и не топ-центр, но это уже за гранью.

Джокер с бенча: Дерон Уильямс - создалось впечатление, что разыгрывающий вернулся во времена Юты, где был атакующей опцией в атаке номер один. Уверенные проходы, попадания в кольцо после фола в падении - посмотрим, удивит ли нас подобным Уильямс в финальной серии.

Другие материалы блога "Тонкий филолог" по теме баскетбола:

Обзор Финала четырёх Евролиги

Самое болезненное поражение в истории ЦСКА

Что сейчас сталось с лучшими новичками сезона 2006/2007

История Бояна Богдановича

НБА - это то, ради чего Европа не спит, а Азия просыпается!