8 мин.

Главная проблема русского футбола

О психологических проблемах талантливых русских игроков

На написание этого материала меня вдохновил комментарий пользователя Yak-i-mov к посту Романа Муна о нереализованном таланте Марата Измайлова:

Юзер действительно выдвинул весьма интересный список очень и очень талантливых игроков из России. Глядя на него, даже как-то и удивляешься тому, почему наших с незапамятных времён называли "кривоногими". Вроде бы и вспомнишь пиковых Сычёва, Павлюченко и Аршавина - поражаешься тому, каких талантов видел! Но в одном я с комментатором не совсем согласен: причины всем известны. И самая распространённая - психологическая.

Чтобы понять причину проблем Мостового, стоит просто прочитать его автобиографию. Когда я её листал, то временами мне казалось, что всё это непотребство записано со слов 16-летнего подростка с явными признаками максимализма - не может быть столько самолюбования у 40-летнего мужика, если он только не Филипп Киркоров! Теперь понятно, почему "Барса" в своё время передумала по поводу возможности купить очень капризного и эгоистичного игрока, которому ещё и за 30 было! Каким превосходным плеймейкером он ни был, но негативные факторы перевешивали всю ту красоту, что он наводил на поле.

Через 10 лет после испанских успехов Моста мы увидели другого сумасшедшего плеймейкера - Андрея Аршавина. Если Томаша Росицки сравнивали с Моцартом, то петербуржец был настоящим Шостаковичем с отличной техникой, умением создавать яркую мелодию и поражающей эмоциональностью. Одно "но": композитор в Андрее просыпался далеко не всегда. Иногда он страдал от похмелья, иногда материл сотрудников ГИБДД, иногда выдавал пламенные спичи по теме соотнесённости ожиданий с реальностью. Когда у Аршавина была цель - он её решал по лучшим формулам. Но как только Андрея одолевала хандра, то он сразу исчезал с поля и рассуждал о том, насколько же отвратительная английская кухня.

Английский футбол вообще не прощает людей с психологическими проблемами. Даже Дуайт Йорк поплатился за то, что не смог вовремя победить тараканов в своей голове. А ведь в лучшей форме он был недосягаем. К чему это я? А к тому, что в 2009-м в Лондон прилетел человек, который по степени замкнутости мог бы соперничать с Марселем Прустом. Да, речь об удивительно одарённом Юрии Жиркове. Он не страдал эгоцентризмом или самолюбием, а даже наоборот - тамбовец всегда живёт в своём мире. Прекрасно это иллюстрируют слова Германа Ткаченко.

Не зря же ходила в своё время шутка, что если Юра в интервью сказал больше трёх слов - то он в очень хорошем настроении. Конечно, ваш автор не владеет методикой дистанционного психоанализа, но смеет предположить, что корни всего этого идут из детства Жиркова, когда его семья выживала в условиях самой настоящей нищеты - и маленький парень до ночи играл в мяч наедине. И таким вот замкнутым и вырос. Жаль, что это очень сильно помешало ему стать лучшим левым защитником Европы.

Ещё одним человеком, которому не всё покорилось в Англии, стал Рома Павлюченко. Высокий, но весьма расторопный и подвижный форвард с нормальной техникой, отличным дальним ударом и инстинктом убийцы - ну чем вам не русский Тьерри Анри? Тем более Рома не самоуверен и не замкнут: открытый и весёлый парень, примерный семьянин - не тот случай, что у Аршавина или Жиркова. Да вот только Анри себя не жалел на тренировках и был стабилен - а наш гигант был подобен лампам в российских школах: то ослепляет всех ярким светом, то тухнет надолго. Рома не мог не жить без постоянных пинков со стороны тренера - и это не совсем нормально для взрослого парня. Но даже с таким отношением к делу он уступает только Кержакову и Бесчастных по кол-ву голов за сборную (а по соотношению забитый мяч/игра и вовсе их обходит).

Если уж упомянули Кержакова, то здесь вообще отдельная сага. В которой однозначную причину установить невозможно. Трудолюбивый парень, не особо резкий на высказывания и не страдающий самолюбием. Но так влипать в истории умеет только он. То женится на девушке, которая баловалась кокаином. Мало того, он начал встречаться с ней, когда она ещё была замужем! В какой порт пришёл корабль под названием "семья"? Ни в какой - налетел на айсберг и потонул. До этого он решил заступиться за Денисова и поссорился со Спаллетти, а позже не сошёлся с Боашем. Не спорю, данные тренеры далеко не гении дипломатии, но 2 конфликта подряд не идут в зачёт самому результативному игроку в истории РФПЛ. А также Александр нередко оказывался жертвой в криминальных делах: то БМВ угонят, то Ваня Саенко обманет с вложениями в нефтяную компанию. Вроде неплохой парень, но как можно так часто оказываться не в том месте?

Ещё Керж очень тяжело работает в условиях серьёзной конкуренции и давления. Именно это помешало ему раскрыться в "Севилье", где тогда лучший период в карьере проводили Кануте и Фабиано. И этим можно объяснить антирекорд на Евро-2012, ибо это был первый турнир со сборной с его участием после Евро-2004.

А вы помните, как 22-летний Кокорин заканчивал сезон 2012/2013 с показателем в 13 мячей в 26 матчах? Все считали его новым железным нападающим сборной России, но после такого успешного выступления Саша не может и отметку в 10 голов преодолеть. Парень не попадает в ворота, не попадает в поворот на своём "Бентли" - а мы ещё когда-то на Кержаковым смеялись. И причина понятна: белгородец 6 лет жил в интернате "Локо", где "стипендии хватало только на раз сходить в Макдональдс" - а тут ему предлагают такие контракты, что не жалко на Гелендваген 75 миллионов рублей спустить. Я понимаю, что считать чужие расходы очень некрасиво, но иногда не мешает поискать причину именно в них.

Кстати, в соседней Белоруссии тоже был один очень сумасбродный талант - Александр Глеб. Некогда лучший распасовщик чемпионата Германии, игрок основы "Арсенала", способный закрыть 5 позиций - и все эти почести просто снесли Саше крышу, когда Пеп Гвардиола решил пригласить его в "Барсу". Белорус посчитал, что выше него уровнем только Месси. Говорить такое при Яя Туре, Андреасе Иньесте и Хави, когда ты только недавно восстановился от травмы - не самый дальновидный шаг. Понятное дело, что Пеп такое не оценил и решил сплавить Сашу. Сначала белокурый вингер должен был стать частью сделки с "Интером", но гордая натура сказала "нет". О чём потом очень сильно пожалела, ибо "Барса" решила просто спихивать Глеба в аренды. И апогеем стала ссылка в Вольфсбург, где некогда лучший ассистент Бундеслиги сыграл всего 4 матча за полгода и забил 1 мяч. После этого начались мытарства, ибо ни в одной команде Саша не задерживался дольше, чем на сезон.

Конечно, есть пример, когда футболист может одуматься. Помните, как в 2014-м все шутили про голевую засуху Фёдора Смолова? Как все говорили, что свою результативность он показывает только ночью - наедине с Викой Лопырёвой? Казалось, что в 24 года карьера Феди идёт к беспросветному дну, где единственным клубом будет только ночной - но в "Урале" Тарханов смог что-то расшевелить в голове саратовца. И мы увидели техничного, подвижного и меткого форварда, которым уже интересовалась "Севилья". И становится обидно от факта, что Фёдор потерял несколько лет и смог раскрыться только в 26.

И ведь эта проблема типична для наших во всех видах спорта. Марат Сафин был гениальным теннисистом до тех пор, пока не нашёл сомнительных друзей, показавших ему все прелести ночной жизни. Алексей Швед до 2010-го года всё ходил в подающих надежды, т.к. оттачивал мастерство танцевать под музыку, а не бросок. Но как только он забыл дорогу к увеселительным заведениям, так сразу у баскетбольной сборной появился отличный разыгрывающий, которого забрали в НБА. Жаль, что в этом сезоне Лёша выбрал контракт пожирнее вместо возможности продолжить играть в лучшей лиге мира. Александр Сёмин при удачном гороскопе и солнечной погоде превращался в одного из сильнейших крайних нападающих мира, но как только что-то в космосе нарушалось, так Саша мгновенно затухал. Максим Чудов и Светлана Слепцова были будущим мирового биатлона, но очень быстро почувствовали себя неприкосновенными и начали недорабатывать. Спорт не оценил такого отношения к себе.

Конечно, неправильно говорить, что в других странах нет талантов, раскрыться которым мешает психология (Себастьян Дайслер, Марио Балотелли), но это не отменяет очень серьёзной проблемы неумения вправлять мозги будущим звёздам нашего спорта. И как только мы научим их быть сконцентрированными, дисциплинированными и разборчивыми в людях, тогда крики "кто платит такие бабки этим косым импотентам?" сразу утихнут.

Каких талантливых и нераскрывшихся полностью игроков из России, Украины и Белоруссии вы ещё вспомните?

Материалы по теме "Футбол" в блоге "Тонкий филолог":

Самые яркие пары центральных полузащитников на рубеже веков

Юбилей Роберто Баджо

О проблемах регионального футбола

Что не так с нашими комментаторами?