5 мин.

Иллюзорность Эвертона

Начать свой развернутый комментарий по данному матчу хочется с конца. Очень грустно и печально становится на душе, когда судьбу матча решает положении вне игры, где атакующий игрок залезает в сантиметровый офсайд частью тела, которой он по футбольным правилам не имеет права забить гол. В этом вся грусть,а печаль в том, что таких моментов ставится в футболе все больше и больше, из-за не согласованности принятия решений с трактовкой правил.

Возвращаемся в самое начало данного матча. У Анчелотти все читаемое и без изменений. Единственное с точки зрения расстановки это были не совсем 4-3-3 , а 4 3 1 2, с мощным, но не особо умным кулаком в центре поля, благодаря этому свободному Хамесу Родригесу, и двумя нападающими, которые попеременно опускались то в глубину, то на фланг. У Клоппа расстановка обратила на себя внимание тем, что были убраны в запас провалившие матч с Астон Виллой Вейналдума и Кейта. Вместо них вышли выздоровевший Хендерсон и Алькантара. Остальное тоже все стабильно. Предполагал, что Фирмино будет именно тем игроком, который персонально играющим с Хамесом, но ходу продолжения матча стало понято, что персонально, до травмы, с ним играл Ван Дейк, а после его опекала группа игроков, используя тактику мелкого фола. Так же позабавило как Ливерпуль вышел в куртках по цветовой гамме, очень напоминающей цвета Спартака М, может хорошие воспоминания от былых матчей осталось. С начала игры стало понятно, как команды собираются играть. Эвертон, как и все матчи, отдай мяч Хамесу он придумает, а три богатыря его прикроют. Ливерпуль со стандартной своей игрой, усовершенствованной действиями великолепного Алькантары и попытками ,как можно чаще не давать играть Родригесу, по большей степени это получилось, но как только бросали данное дело, получали обострение в свою сторону. Ливерпуль забил быстрый гол , не продемонстрировав ничего сверх того, что они всегда делают. И уже в этом моменте футболисты указали на то, что защита у Ирисок достаточно медленная и позиционно очень средняя( явно не для тех мест и титулов, которое прочили многие люди и эксперты по прошествии 4 игр, к данному моменту буду возвращаться еще не раз). И далее произошел один из двух центральных моментов с офсайдом и VAR. Подача, Ван Дейк откликается на подачу, бьет и в него влетает безголовый Пикфорд, но он такой не один, его Брат покажет себя ближе к концу.ДА, в данном случае офсайд больше больше был, чем не был. НО почему остается безнаказанным игрок,чуть не решивший Ван Дейка колена, и почему данный пункт никак не отражается в регламенте, загадка... Происходит замена Вирджила на Гомеса, и это конечно катастрофа для Ливерпуля, в зависимости от степени тяжести травмы.

Далее ничего сверх интересного не происходило, кроме того , что Эвертон всем своим видом показывал, то что не является той командой, которой его считают. Почти полностью на весь матч, нейтрализированный Хамес; травма Коулмена, и замена на Годфри, да по позиции не спорю, но этого игрока купили из команды, которой только ленивый не забивал, и смысл покупать, человека, который играет в защите на уровне аутсайдера премьер лиги, и является виновником немалого количества пропущенных мячей, для меня не понятно , собственно на протяжении всего времени, что он играл, он это и демонстрировал; Перекаченный Рахим Стерлинг( Ришарлиссон), абсолютно ничего вновь не показал в важном матче, а фол в концовке матча, показал не особо умный футболист, и понятно почему он играет в Эвертоне, а не в топ клубе, куда его очень часто отправляют; позже на 44 минуте Фирмино демонстрирует почему Мину продали в Эвертон,а не в Баварию; ну и 3 брата акробата в лице Алана, Дукуре и Гомеша, бегающие вместе чуть ли не за руку, и принимающие через раз не верные решения, так же наглядно показывают почему они именно здесь, а ни где то в другом клубе; и Кальверт Льюин убедил в том, что он исключительно игрок штрафной площади, как минимум на данный момент, потому что все его попытки сыграть в Гарри Кейна- глубинного плеймейкера, заканчивались неудачей. И я уверен именно отсутствие ВАн Дейка привело к двум голам, забитыми футболистами ирисок со второго этажа, в особенности забитым центральным нападающим ирисок.

Во втором тайме стала видна, одна из ключевых ошибок всего клуба в голубой форме, они полностью давали играть Алькантаре, который в этом матче был одним их лучших игроков, если не лучший. Помимо привычных точных пасов, верных векторов развития атак, он продемонстрировал отличную игру в отборе.

Ближе ко второй половине второго тайме, подсев по физике футболисты Ливерпуля стали часто упускать Хамеса, что приводило к опасным ситуациям, и в дальнейшем привело к голу. И я уверен именно отсутствие ВАн Дейка привело к двум голам, забитыми футболистами ирисок со второго этажа, в особенности забитым центральным нападающим ирисок.

Не могу не отметить потрясающую игру Пикфорда. Ему болельщики Эвертона со стажем, и новые с сезона 2020, должны быть сильно благодарны. И в завершении хочется написать про то, что наконец то появилась команда, показавшая реальный уровень Эвертона, и тем как играть против него, чтобы добиваться нужного результата против неё. Именно сегодня разбилась иллюзия о месте в ЛЧ и уж тем более о чемпионстве, в которую поверили многие люди, смотрящие английский футбол.