2 мин.

Ситуация с коронавирусом

Никита Нагорный в своём Инстаграме заявил: «В связи с обострением коронавируса в мире, сборная команда России по спортивной гимнастике не примет участие на этапе кубка мира в США»

Потом стало известно о том, что наши спортсмены пропустят и этап в Токио.

Старший тренер сборной Валентина Александровна Родионенко подтвердила информацию в интервью ТАСС: «Мы сделали замену, он [Нагорный] должен выступать в Бирмингеме, там пока безопасно, а Далалоян - в Штутгарте. Пока не придет тревожных известий. Это решение было принято только для того, чтобы их обезопасить», - рассказала Родионенко.

Затем на официальном сайте федерации сборной вышел пресс-релиз, в котором говорилось: «В связи с плотным соревновательным графиком спортсменов в период подготовки к Олимпийским Играм в Токио, руководство Федерации спортивной гимнастики России и тренерского штаба сборной команды по спортивной гимнастике приняли решение пропустить этапы кубка мира по многоборью в США (Милуки 07.07.20200) и Японии (Токио 04-04.04.2020) , так как длительные перелеты в эти страны и сложный акклиматизационный период в процессе подготовки спортсменов при максимальных физических нагрузках могут негативным образом сказаться на состоянии здоровья спортсменов. Тем самым руководство сборной команды считает целесообразным сосредоточиться на подготовке к соревнованиям, проходящим в Европе. Опубликованная ранее информация в Instagram Никиты Нагорного не является официальной позицией ФСГР и руководства сборной команды России.»

После заявления федерации Нагорный отредактировал пост: «Ребята, к сожалению выступить на этапе кубка мира в США не получится. Изначально не правильно воспринял информацию от руководства по какой именно причине, и сделал поспешные выводы. Приняли решение не сбивать подготовку дальними перелетами! Спасибо за понимание!».

Понятное дело, что данное заявление было сделано с целью избежания паники среди болельщиков и спортсменов, а реальной причиной пропуска этапа является коронавирус.

Невыступление на кубках мира по многоборью лишает сборною возможности борьбы за дополнительную олимпийскую лицензию.

Ранее из-за вируса Китайские гимнасты пропускали этап кубка мира в Мельбурне,и, совсем недавно, поступила информация об отзаявлении с этапов японских гимнастов. Также под угрозу встал турнир в Италии Jesolo Cup.