3 мин.

Путь к золоту чемпионата мира гимнаста из Филиппин

Карлос Эдриэл Юло - первый гимнаст из Филиппин, кому удалось выиграть чемпионат мира по спортивной гимнастике. Родился 16 февраля 2000 года в Маниле, Филиппины. Он был вторым из пяти детей в семье. В гимнастику Карлоса привёл дедушка, когда тому было 7 лет и уже через год он участвовал в своих первых соревнованиях. Первую золотую медаль получил на национальных соревнованиях для учащихся в Филиппинах. Годом позже, в 2011 одержал на таком турнире уже 4 победы, и добавил к этому золото на Национальных Филиппинских Играх.

В 2013 поступил в университет Тейкё в Итабаши, Токио, Япония. Там он овладел японским языком, что позволило Карлосу в 2016 году переехать тренироваться в Японию в рамках программы, поддерживаемой Филиппинской и Японской ассоциациями. Переезд был также поддержан Международной федерацией гимнастики и программой «Олимпийская солидарность» Международного олимпийского комитета. В 2017 году на юниорском чемпионате Азии выиграл финал на параллельных брусьях.

Взрослую карьеру начал в 2018, выступя на 4 этапах кубка мира в Мельбурне, Баку, Дохе и Котбусе. В каждом этапе попадал, как минимум, в один финал, и в трёх случаях удалось выиграть медали (серебро на прыжке в Баку, на вольных в Дохе и бронзу в Котбусе на том же снаряде). На Азиатских играх 2018 медалей не завоевал (7 место в многоборье и на вольных упражнениях, 4 - на опорном прыжке.) Следующим турниром для Карлоса стал первый в его карьере чемпионат мира. В Дохе он отобрался в многоборье и вольные упражнения, на прыжке был первым запасным (девятое место). При 14 месте квалификации в финале многоборья выступил менее удачно и занял предпоследнее 23 место. А вот на вольных завоевал очень неожиданную даже для себя бронзу. В интервью Карлос сказал: “Я не ожидал этого. Я в шоке. Я думал, что буду пятым или шестым”.

В 2019 посетил 2 этапа кубка мира, где ему необходимо было показывать хорошие результаты, чтоб получить лицензию на участие в Олимпийских Играх в Токио 2020. Заняв 1 и 3 места, он набрал 70 очков, что было весомой заявкой на попадание на Олимпиаду. Но был и второй вариант получения лицензии - попасть в 12 лучших многоборцев или занять места в тройке на отдельных снарядах на чемпионате мира в Штутгарте. У него получилось и то, и другое - он занял 10 место в финале многоборья и выиграл вольные упражнения. Став чемпионом мира, он ещё и обеспечил себе выступление в Токио. И это ещё не всё. Карлос набрал большую популярность, у него появилось много фанатов, аудитория в социальных сетях выросла: в Твиттере на 200000 и в Инстаграме на 65000 человек. Кроме этого, стал мотиватором для других спортсменов своей страны: филиппинский конькобежец, выигравший Юношеские Олимпийские Игры заявил: "Карлос Юло вдохновляет меня, потому что он смог завоевать золотую медаль на чемпионате мира по спортивной гимнастике. Я хочу поблагодарить его за то, что он заставил всех филиппинцев гордиться". Как раз после чемпионата мира он поучаствовал на домашнем соревновании - Играх Юго-Восточной Азии. Там он завоевал медали в каждом виде, из которых 2 - золотые, остальные 5 - серебряные. Хоть конкуренция и не была сильной, домашняя аудитория всё равно встречала каждый успех своего любимого спортсмена бурными овациями.

Скоро Карлосу Юло исполнится всего 20 лет, а он уже один из самых узнаваемых гимнастов у себя в стране, но самые грандиозные успехи ещё впереди, будем ждать этого интересного гимнаста в Токио 2020!