2 мин.

Как работает бундеслига в гимнастике?

Система лиг в Германии существует с 1969 года. Она была создана для развития немецкой гимнастики, повышения популярности этого вида спорта.

Всего в системе 11 лиг: 1 Bundesliga, 2 Bundesliga Nord, 2 Bundesliga Süd, 3 Bundesliga Nord, 3 Bundesliga Süd, Nachwuchsbundesliga Ost, Nachwuchsbundesliga West, Bayerische Regionalliga, Bayernliga, Bayerische 1. Landesliga, Bayerische 2. Landesliga, Ligainformationen, Formulare, Kampfrichter.

Выступают в бундеслиге в основном немецкие гимнасты, но есть и легионеры – очень многие российские, и другие именитые гимнасты приглашаются клубами. В прошлом сезоне можно было увидеть Никиту Нагорного, Артура Далалояна, Давида Белявского, Ивана Стретовича, Никиту Игнатьева, Владислава Поляшова, Дмитрия Ланкина и других наших спортсменов. Нередко можно встретить испанцев, украинцев, британцев, американцев. Выступления гимнастов оплачиваются. Максимум в составе клуба может быть 15 человек.

Сами соревнования проходят по следующей системе:

По 4 гимнаста от клуба выступают на каждом виде, от одной команды максимум один легионер на снаряде. Гимнастам выставляются оценки по правилам FIG, и, в зависимости от разницы между оценками, клубы получают баллы:

Меньше 0.15 = 0 баллов

От 0,15 до 0,25 = 1 балл

От 0,30 до .50 = 2 балла

От 0,55 до 1,0 = 3 балла

От 1,05 до 2,0 = 4 балла

С 2,05 до 6,0 = 5 баллов

Более 6,05 = 10 баллов

Например: гимнаст из первой команды получил 13,500, а из второй – 14,000. Вторая команда получает 2 очка. И так по всем шести снарядам по четыре выступления.

Интерес таких соревнований в том, что составы заранее не объявляются, и тренеры выбирают, кто будет выступать по ходу соревнований. Выступил сильный гимнаст – выпускают против него своего наилучшего исполнителя.

В первой сильнейшей лиге 8 команд. Каждая команда соревнуется с каждой, за победу в матче – 2 очка, за ничью – 1, за поражение – 0. По итогам семи матчей, команды занявшие 1 и 2 место играют финал. 3 и 4 место проводят матч за бронзу, а команда занявшая последнюю 8 строчку вылетает во вторую лигу. Во второй же лиге, команды с первой и второй позиции бьются за выход в первую лигу.

Гимнастам также вручаются индивидуальные награды Topscorer за наибольшее количество набранных очков в матче или за сезон. Артур Далалоян получил награду лучшего бомбардира сезона 2019.

Сами гимнасты очень любят эти соревнования, Олег Верняев говорил: «Могу сказать, что на самом деле, это офигенные соревнования! Это не только соревнования, но и шоу, и большой опыт для спортсменов. Болельщики толпами приходят с дудками, барабанами и трещотками. Залы там простые, как у нас, грубо говоря, залы физкультуры. Минимум в такие спортзалы приходит 500 человек, а в среднем – 1000-1500.»