4 мин.

Вратари сборной России. Беленов

Вратари - "особенные" люди. Но почему для одних нужны кавычки, а для других - нет? Разберемся.

Вратарская позиция в сборной России, на моей памяти, практически никогда не нуждалась в особенном усилении. На все крупные международные турниры был и крепкий первый номер, и тот который мог его заменить. Но в последние годы третьего вратаря обсуждают больше, чем первых двух. Многим кажется, что его вызов обоснован отнюдь не спортивными соображениями. В серии этих постов я хотел бы рассказать про вратарей, которые по-моему мнению, могли бы быть в сборной.

Александр Беленов, 33 года

Показательный момент - ЧМ 2018. Тогда на сборы были вызваны 4 вратаря: Акинфеев, Лунев, Джанаев, Габулов. Сейчас объясню, почему Беленов лучше, по крайней мере, последних двух.

Вообще, как так получилось, что такой вратарь, как Александр, не провел ни одного матча за основную сборную, и не поиграл в топовых командах России?

  • 261 матч в РПЛ (89 "на ноль")

  • Входит в клуб Яшина (100 сухих матчей в карьере)

  • Имеет европейский опыт (16 матчей в Лиге Европы - 5 сухих)

Сезон перед ЧМ Беленов провел очень уверенно (насколько так можно сказать про вратаря "Уфы"):

  • Его команда заняла 6 место - пробилась в ЛЕ

  • Провел все 30 матчей

  • В среднем пропускал 1 гол за игру

  • 13 сухих игр

Но все познается в сравнении:

Сослан Джанаев, 33 года

Сослан- без условно, вратарь хороший, но его форма перед Чемпионатом Мира сомнительная. Он даже не был основным вратарем своей команды. Делил место в составе с Сергеем Рыжиковым "Рубине"

Джанаев был отсеян от сборной перед самым началом. Но самое интересное было потом: Он подписал контракт с польским клубом "Медзь Легница", где сыграл всего 10 матчей.

На сентябрьские матчи Черчесов снова вызвал Джанаева. Вероятно, снова третьим. Есть ли в этом смысл? Согласен, сейчас Джанаев с "Сочи" хороши(2 место, 11 очков), но если бы не посторонние мотивы, на роль третьего вратаря подошли бы и Сафонов, и Максименко. Просто, чтобы почувствовать, что такое сборная. Это я рассуждаю в реалиях нынешней сборной. Но при другом тренере, и Максименко, и, наверное, Сафонов в основной сборной уже бы наигрывались.

Владимир Габулов, 36 лет

2 января 2018 года - Владимир подписывает контракт с бельгийским "Брюгге". За этот клуб он сыграет всего 10 матчей ( лишь 1 сухой, 21 пропущенный (от Черчесова, простите) гол)

Но это ему не мешает оказаться в расположении сборной и остаться на сам турнир, в отличии от Джанаева. И даже Сослан был бы лучшей кандидатурой, чем уроженец Северной Осетии.

Продолжение следует....

P.S. Пожалуйста, пишите свои пожелания и недовольства в комментарии. Хочу становиться лучше с вашей помощью, спасибо!