5 мин.

«Нижний Новгород» - «Шинник». Как это было

Конечно, о надвигающемся дерби я знал после составления календаря на вторую часть сезона, да и брат постоянно давил на уши, но так, чтобы собираться на игру, я не планировал...

Но накануне матча что - то меня дернуло: надо сходить. Все - таки это принципиальная игра. Поэтому я договорился с братом и после учебы мы поехали на стадик. В городе у нас, кстати, весьма футбольная атмосфера - только на остановке мы видели двух ребят на цветах "Спартака", а потом мимо нас прошла пожилая дама в красно - синем шарфе. Правда, людей, относящих себя к ультре игравших в тот день клубов мы встретили только на стадионе. Подъехав к нужной остановке, мы прошли мимо нескольких групп фанатов непонятно чего(хотя в связи с описанными ниже событиями это явно были нижегородцы) к кассам "Северного". Да-да, спорткомплекс принял в тот день матч дублеров "Волги" и "Краснодара", через 4 часа на поле вышли "Нижний Новгород" и "Шинник", а на следующий день там уже играли основные команды "Волги" и "Краснодара". Кстати, насколько я понял, дубль "ФК НН", выступающий в КФК, проводит свои матчи тоже там. Лужникам и не снилось.

У касс очередей не было вообще. Что странно, ведь на матче "Нижнего Новгорода" я последний раз был в сентябре, когда "горожане" принимали брянское "Динамо" и там - то как раз очереди был весьма внушительные. А тут вроде как и дерби, и не очень холодно, но нет, два человека -  и мы берем свои билеты на Д4, фанатский сектор. В принципе, так и было задумано. 50 рублей - совсем неплохая цена, кстати. Вписываемся на сектор. Полиция, конечно, дала... отбирать бутылки колы с формулировкой "не лето, можно и без воды обойтись" не очень красиво. Хорошо хоть потом дали забрать обратно литровую бутылку, едва открытую. Там за 15 минут до игры было не очень много народу, но потом люди подтянулись и был практически полный сектор. Ярославцев видно не было.

Во время гимна РФ подняли баннер, который хоть по размерам и не превосходит обычное трибунное творчество "Спартака" или "Зенита" на которое никто внимания не обратит(хотя обратит, пожалуй, но не оценит), но для этого сектора является максимальным. Да и денег в баннер с изображением человека в футболке "ФК НН" и надписью "Честь дороже денег" было вроде как вбухано немало.

После свистка пошли и первые заряды. Заряжали в первом тайме не очень, разогрелись только ко второму. Но и так все было очень неплохо.

Этак на десятой минуте матча появилась и внушительная выездная бригада из Ярославля - аж два человека. С шарфами и даже с имперским флагом от силы метр на метр.

Мы (а нас к тому времени собралось так человек 250) поспешили поприветствовать их зарядом "Шинник - г..но". Они тоже что - то кричали, но, думаю, очевидно, что слышали их разве что они сами да полицейские на их секторе.

Что до самой игры в первом тайме, то да, даже не самая удачная шиза была лучше этого УГ. У "Нижнего Новгорода" хорошо действовали Кудряшов, Микуцкис и Салугин, а у "черно - синих" можно было выделить разве что быстрого Саркисова. Но так - то игра шла практически без ворот. К тридцатой минуте подтянулось около 50 фанатов "Шинника". Автобус, видать, задержали. Сразу, как они обосновались на секторе, с их стороны пошли хвалебные оды нашему городу. На что мы зарядили еще раз про их клуб, про то, что считаем их ублюдками из Ярославля и заметили, что в их городе живут парнокопытные. В общем, весело было. Тогда же на Д4 появилась и черно - синяя тряпка, чья участь была затем печальна, но к этому вернемся позже. В первом тайме она просто повисела вверх ногами.

В перерыве также не было ничего интересного. Кстати, хочу заметить, что стоя на гостевой трибуне на матче "Волги" со "Спартаком"... да стоял - то я минут 40 за два тайма, а тут отстоял весь матч, ни разу не присев. Во - первых, сиденья были в просто отвратительном состоянии, а, во - вторых, меня не разморило жарой. Да и замерзли у меня только пальцы ног к концу первого тайма. Да и заряжал я почти в полную силу.

Во второй сорокапятиминутке игра лучше не стала, за исключением момента, когда после борьбы в штрафной мяч получил Салугин и ударом "на технику" отправил мяч в ворота Краснокутского, после чего весь сектор заорал не очень сильно, зато то, что там творилось, было близко к безумию. Гости города, кстати, после этого замолчали и за исключением пары слабеньких зарядов уже не оживлялись.

Что до нашего сектора, то все, что мы думаем о Ярославле, его жителях и футбольной команде, снова услышал весь стадион. Учитывая унылость игры, хотя борьба была весьма жесткой, все, что оставалось делать - это шизить. К слову, кроме одного заводящего появился и второй, самопальный, который таки начал пару шиз.

Уже в добавленное время тряпка "Шинника" вновь появилась на секторе, разорвана, а затем и сожжена. Кстати, по слухам, ее сняли после прошлого дерби с отъезжающей ярославской машины.

После финального свистка команда подошла поблагодарить сектор. Тоже же была подожжена и первая дымовуха, после чего я и спустился с трибуны к выходу. Кстати, нас выпустили последними, как только автобус с фанами "Шинника" уехал от стадиона.

Все - таки это было дерби. Пусть, можно сказать, местечковое, но дерби. Пусть с от силы тысячью человек на трибунах, но дерби. И если бы не унылая игра, то оно бы было по - настоящему крутым. А так все самое интересное происходило на трибуне.

Но в общем - для меня это неоценимый опыт.

А еще у меня сломался телефон и я не смог залить сюда фотки, их 5-6 штук, но, думаю, этого достаточно.