4 мин.

Аутсайдеры. Вторая восьмерка

Период дозаявок закончился. Тепеь остается усиляться лишь внутренними резервами. Что же смогли сделать команды второй восьмерки для усиления?

Ну что, надо сказать. что практически все, кому действительно надо было мощно усиляться, те это сделали. У многих остались проблемы, ну да давайте начнем сверху:

"Краснодар":

пришли:

 

 

 

ушли:

 

 

 

То, что помешать "быкам" если не попасть в первую восьмерку, то хотя бы стать лучшим во второй не сможет ничто, был понятен еще осенью. Поэтому и усилились они относительно молодыми ребятами уже под следующий сезон.

Итак, Голышев и Ревишвили - это действительно сильно, правда, оба из них по понятным причинам хотели уйти из своих клубов. Ну и два молодых молдавских парня на будущее.

При этом клуб покинули слабо показавший себя Руи Мигель, практически не игравший Гогниев и слишком старый для молодого игрока Яков Зайка.

Это хорошая, точечная селекция.

 

"Ростов":

пришли:

 

 

 

ушли:

 

 

 

Конечно, "Ростов" сделал два сильных арендных приобретения в лице Колодина и Песьякова. Но набирать игроков молодежек - рискованный ход. Говорят о них хорошо, а на деле - смогут ли они играть выше ростовского дубля, а если не могут - зачем было уходить?

При этом проданы были тоже сильные игроки - Иванов, Ребко. Ушел Хагуш. Все они - неплохие совсем игроки. В общем, тут все спорно. Но игра у "Ростова" к концу первой части чемпионата наладилась. Посмотрим, что будет.

 

"Терек":

пришли:

 

 

 

ушли:

 

 

 

Грозненцы усилились сильнее всех если не по факту, то как минимум по именам. Вышеуказанный Иванов, Адилсон, Лебеденко - все это неплохие игроки. А еще двое ребят из "Легии", которые будут рады по осени сыграть со "Спартаком".

Ушедшие игроки погоды не делали. Эвертон не показал ничего, а Кобенко, по - моему, не так много играл.

В общем, плюс команде Черчесова.

"Амкар":

пришли:

 

 

 

ушли:

 

 

 

Селекция пермяков оказалась достаточно скромной. Когда - то один из лучших игроков этой команды, 31 - летний Якубко вернулся в клуб, а вместо Хомутовского на позицию второго вратаря был взят Герус из Брянска.

С другой стороны, никого из важных игроков "Амкар" не потерял. Для них, наверное, важно именно это.

"Крылья Советов":

пришли:

 

 

 

ушли:

 

 

 

Глеб - это, конечно, сильно. Хотя непонятно, наберет ли он форму. Кроме того, были приобретены защитник сборной Белоруссии Верховцов и очень хорошо проявивший себя на просмотре Тшибамба. Если все из них проявят свои лучшие качества, "Крылья" могут дать очень хороший результат.Стоит отметить и приобретение нескольких относительно неплохих игроков.

Ушли из клуба более десяти человек, но к реальным потерям из них можно отнести лишь Соснина, перешедшего в "Кубань". В общем, "Крылья" тоже провели свою кампанию успешно.

"Волга":

пришли:

ушли:

 

 

 

С одной стороны, у "Волги" селекция тоже получилась. Харитонов, Бендзь, Каряка - все это весьма неплохие игроки. Была сделана и ставка на молодняк, сразу четыре футболиста, выигравшие в этом году Кубок Содружества, продолжат карьеру в нижегородском клубе.

А с другой - что нужно было "Волге" больше всего? Нападающий, желательно, такой, как Корниленко. Конечно, Петар Елич - нападающий. Но при этом стоит напомнить, что в сезоне - 2010 он уже выступал за "Волгу" и, скажем так, не показал практически ничего.

Да и потеряли нижегородцы сильных игроков - Турсунова, Кросаса и особенно Ещенко. Остальные, как я понял, не очень - то и нужны были.

Очень трудно сказать, что "Волга" по - настоящему усилилась.

"Нальчик":

пришли:

 

 

 

ушли:

 

 

 

Конечно, по мере своих не очень больших возможностей нальчане усились неплохо. Будаков и Хагуш были основным игроками своих бывших клубов в премьер - лиге (ну, Будаков, хоть и только половину сезона, но это тоже нормально). Не забудем и защитника сборной Армении Мкояна, и пару игроков из чемпионатов ближнего зарубежья. Порой "Спартак" с ними угадывает.

Покинули команду не игроки основы, ну или не проявившие себя. Потерь серьезных нет.

Обычная кампания "Нальчика".

"Томь":

пришли:

 

ушли:

 

 

 

Сначала казалось, что "Томь" вылетает со стопроцентной гарантией. Но нет, под конец начали усиливаться арендованными игроками вроде Иванова или Гатагова, а затем оформили пару переходов. Кстати, в разделе трансферов на этом сайте не указан вроде как состоявшийся переход Дмитрия Айдова из "Нижнего Новгорода". За него скажу, что это хорошо исполняющий стандарты и много забивающий защитник.

Да, шансов остаться в премьер - лиге у томичей все еще мало, но теперь хотя бы понятно, за счет чего они собираются это делать. Хотя ушедшие из клуба футболисты тоже были весьма неплохи.

 

 

Итак, что мы имеем:

Лучше всех усилился "Терек". Им это надо было по - настоящему, и они это сделали. Впрочем, наряду с "Краснодаром" у них самый большой денежный ресурс, это тоже не стоит забывать.

По большому счету, относительно неудачной можно назвать трансферную кампанию "Волги", да и то, из - за одной позиции. В целом же можно сказать, что главными претендентами на вылет остаются "Нальчик", "Волга", "Амкар" и уже давно там находящаяся "Томь".

Лично я бы поставил на "Томь" и "Волгу", хотя видеть нижегородский клуб в премьер - лиге мне очень даже хочется. Но, судя по всему, не судьба...