4 мин.

Почему Ташаев не может заиграть в Спартаке?

    История появления в российском футболе Александра Ташаева началась в 2014 году. Молодой футболист впервые вышел играть за основной состав в футболке московского "Динамо" в 6 туре группового этапа Лиги Европы (кстати тогда динамовцы дошли до 1/8 финала проиграв по сумме двух матчей Наполи). Клуб, который по словам самого Ташаева дал ему дорогу в большой футбол. Отыграв с различным успехом в команде, Ташаев в начале этого сезона перебрался в другой именитый, московский клуб "Спартак". Многие осуждали молодого футболиста, но желание самого игрока было понятно. Играть в команде, как казалось на тот момент, с прекрасными перспективами, сильными, техничными футболистами и бороться за попадание в групповой этап Лиги чемпионов - мечта каждого молодого футболиста нашей страны. Подводные течения волновали "Спартак" всегда. Самый популярный клуб страны всегда был интересен не только своим фанатам, но и фанатам вражеских команд. Ситуация в клубе обострилась в конце прошлого сезона еще до прихода Ташаева. Тогда красно-белых преследовал спад и подвешенным оказалось состояние не только главного тренера, но и многих футболистов команды. "Спартак" боровшийся в последних турах за золото, в итоге упустил даже вторую строчку, пропустив вперед "ЦСКА".

    В межсезонье Ташаев пришел, как казалось многим болельщикам "Спартака", на почти вакантное место Самедова. Глупо отрицать, что Самедов скорее доигрывает контракт, нежели пытается бросить себе новый вызов и задержаться в футболе еще на год другой. Зная эмоциональность Массимо Кареры, многие поклонники красно-белых связывали большие надежды с Ташаевым. Вера в то что клуб встряхнется летом и будет снова претендовать на чемпионство крепла в наивных умах болельщиков. Так думали если не все , то большинство. Увы, так не думало руководство клуба, наглядно показав, как из команды-чемпиона можно сделать команду-середняк в одно мгновение. Александр попал в глубокую психологическую яму.

    Выйдя на замену в своем дебютном матче за "Спартак", Ташаев смотрелся весьма неплохо, постоянно пытался обострить игру, при каждом касании мяча. Сердца болельщиков красно-белых теплила надежда, что адаптация пройдет быстро, и Александр будет показывать по-крайней мере, то что он показывал в "Динамо". Мечты к сожалению остались мечтами, и карьера Ташаева зашла в тупик. Имея долгосрочный контракт с клубом и трансферную стоимость оцениваемую приблизительно в 5 млн. евро,клуб вряд ли захочет расстаться с игроком, а разговор об аренде кажется по меньшей мере нелепым. Талантливый вингер с трудом видится в условном "Енисее", или "Анжи". Ташаев несомненно обладает характером. Парень потом и кровью, подобно гладиатору выгрызал себе место в большом футболе. От него отказались в школе "Локомотива", почти отказались в родном для Александра "Динамо". Имеет ли право футболист пройдя столь сложный путь, просто так сдаться? Каждый день,начиная с детских лет грезить футболом, упорно тренироваться и в один миг все перечеркнуть.

    Что-то подсказывает, что последнее слово еще не сказано и Александр обязательно заиграет в "Спартаке". В Ташаеве всегда подкупала его скромность. Парень родился и вырос в Москве, что для нашего футбола редкость. Очередная красивая история,которые так любят журналисты. Футбольный Бог обязательно должен вознаградить молодое дарование за терпение. Глупо сейчас разбираться, почему Ташаев не играет на том или ином фланге, почему всегда выходит кто-то другой. Роль тренера в жизни футболиста велика. Он подобно отцу учит игрока всему, что знает сам. Терпеливо смотрит на ошибки, пытаясь помочь и исправить. Таким отцом для Ташаева был Дмитрий Хохлов,который знал Александра еще по работе в молодежной сборной России, и придя в "Динамо" раскрыл потенциал игрока. В наших командах должно быть больше русских ребят! Только они знают историю страны и клубов за которые играют, только их сердце может понять, что значит представлять "Спартак". Русский дух способен творить удивительные вещи.Ташаев обладает футбольным талантом в этом нет сомненья.  Он игрок думающий, отлично играющий на позициях левого и правого вингера. Обладает хорошей техникой, и четким ударом из-за пределов шрафной. Коронной фишкой футболиста можно считать, вход в штрафную на месте правого вингера, и точный удар в дальний угол с правой ноги.

    Сам Кононов высказался,что видит Ташаева на левом фланге, где за место в основе с ним могут побороться:Роша, Мельгарехо,Ломовицкий. Многие эксперты спешат назвать Ташаева, уже не таким молодым и бесперспективным, (футболисту 24 года) но русский футбол имеет массу примеров, когда игрок раскрывался с новой, более яркой стороны. Может быть в силу нашего менталитета, кто знает! Да и сам Александр это доказал тренерам "Локомотива" списавших его. Нельзя сказать, что перейдя в "Спартак" Ташаев поторопился с переходом. В жизни тяжело что-то предугадать. Скорее на Ташаева пагубно сказалась ситуация, когда руководство "Динамо" всячески пыталось загубить карьеру парню,да и всеобщее давление красно-белых трибун сыграло роль. Всем известно, что болельщики красно-белых самые требовательные в стране. Они готовы простить все, кроме безволия. Болельщикам "Спартака" самое время объединиться и поддержать клуб, а вместе с ним прекрасного футболиста и человека, который еще принесет немало пользы не только "Спартаку", но и русскому футболу в целом!