4 мин.

Почему Байнум был полезнее Ховарда

Всем доброго дня, сегодня хочу поговорить о двух центровых Лейкерс: бывшем Эндрю Байнуме, и нынешнем Дуайте Ховарде. Сегодня рискну выдвинуть тезис, что Байнум был намного полезнее, чем Ховард, именно для Лейкерс.

Пока говорить о игре Ховарда в полной мере из-за травмы невозможно, но по прошествии уже более 20 игр, стало очевидным, что игра Дуайта в Лейкерс стала намного хуже, нежели в Орландо. Жаль Байнушка (позволю его себе так называть) из-за травмы пока не играет, и о его игре, а точнее о её отсутствие сказать нечего. Но сделать сравнение по прошлому сезону  я всё же могу.

Итак, начну со статистики, в прошлом сезоне центровой Лейкерс – Эндрю Байнум набирал в среднем 18.7 очка, 11.8 подбора и 1.9 блокшота за игру. В этом сезоне Дуайт Ховард набирает в среднем 18.2 очка, 11.9 подбора и 2.6 блокшота за встречу. Вроде бы показатели примерно равны и соответственно и игра центровых одинакова, но нет, что-то не так, игра Лейкерс стала совсем другой.

Не для кого не секрет, что играть с Ховардом в паре очень сложно, во многом игра Пау стала хуже именно из-за Ховарда, и должно пройти очень много времени, чтобы Пау отвык от роли одного из лучших 4-х в лиге. Играя с Ховардом, ты не можешь быть лучше него, ты должен делать так, что бы Дуайту было хорошо, чтобы он блистал на площадке, а ты, ну что ты?! Ты молодец, не мешаешь ему, именно так играли все 4-е номера Орландо все предыдущие годы.

Моё мнение, что Пау Газоль не может нормально играть в паре с Дуайтом. Газоль, требует к себе уважение, и его потенциал намного выше, чем то, что он демонстрирует в этом сезоне. 12.8 очка, 8.8 подбора и 3.5 передачи.

Ховард – оружие вышедшее из под контроля, которое стало убивать и чужих и своих. От Ховарда страдают как и его соперники, так и своих игроки, в частности Пау Газоль.

Байнум же идеально подходил Газолю, и Газоль в свою очередь отлично взаимодействовал с Байнушкой. При Байнуме Газоль стабильно набирал около 18 очков и 11 подборов, они не мешали друг другу, а только помогали, как два брата, выросшие вместе, ведь пришли они в Лейкерс почти одновременно.

В начале прошлого сезоне, Шакил О’Нил сравнивал Байнума и Ховарда, назвав лучшим центровым лиги, именно игрока Лейкерс.

В ответ на заявление Джеймса, что у нас лучшие трио в NBA, Коби ответил, что его трио – это Эндрю Байнум, он сам, и конечно Пау Газоль. Глядя на игру Лейкерс сейчас я не вижу никакого трио, я вижу отдельное соло Брайанта, яркие вспышки Ховарда, и в общем-то всё.

Ховард все время называет себя шоуменом, вот одно из последних интервью Супермена:

«Знаете, почему мы можем играть вместе? Кобе видит, как упорно я работаю, понимает, что я думаю только о победе в чемпионате. К тому же мы шоумены. Люди приходят на игру и хотят, чтобы их развлекали. Мы можем это обеспечить»

…       

Также хочу приписать сюда слова юзера «diehard»:

««Знаете, почему мы можем играть вместе?»

«Сынок, из вас двоих играет только один. А второй просто вместе».

Байнум никогда не вызывал у меня репутации шоумена, мне всегда виделось, что он стремился принести команде победу, как и делает Коби. В одной из последних моих записей, «1Borz1» писал о Брайанте: «Желание доминировать над соперником оборачивается доминацией над своей командой, над своими партнерами». Почему-то именно сейчас мне показалось, что эта цитата подходит также и к Дуайту Ховарду, ведь в борьбе с Газолем, он просто уничтожил его, но и после этого он не стал играть сильно лучше, потому что отдавать-то ему передачи теперь некому, Газоль то испарился, а Хилла и Джеймисона никто этому не учил, а Коби как играл на своей волне, так и играет. Для него ничего не изменилось, кроме того, что он ещё раз убедился, что на данный момент только он может тащить команду вперёд.

Ховард хочет, чтобы игра строилась на нём, а Байнуму это не надо. Он может быть лучшим Ц, даже в тени Коби и Газоля, а Ховард опять таки же шоумен, который должен доминировать всегда и везде, но до авторитета Брайанта ему ещё далеко, поэтому я уверен, что если Ховард останется в ЛАЛ, он неизбежно скатится с уровня лучшего центра NBA.

Сказал своё корявое «фи», прошу не осуждать, если сказанное мной придётся вам не по душе, с удовольствием выслушаю всё, что вы напишите в комментариях, до новых и вполне скорых встреч.