7 мин.

Элитный камердинер

Вот и отгремели праздники. Американцы по-семейному справили Рождество и Новый Год. Все подарки розданы, улыбки и яркие эмоции подарены. Но всегда найдутся те, кто не получил ожидаемого. Найдутся и те, кто не получал ожидаемого годами, и это абсолютно не связано с какими-либо праздниками. Но изменить координально уже что-то невозможно, время уже повесило на тебя ярлык . Антуан Джеймисон от Санты в этом году ждет только две вещи – игровое время и первый чемпионский перстень.

Как часто бывает, именно первая команда в профессиональной карьере баскетболиста дает общее понятие о звездном потенциале. Ведь в бытность игроком университета Северной Каролины Антуан его уже имел. В рамках одной из самых успешных программ в истории студенческого баскетбола Джеймисон занял свое, безусловно, почетное место. Мало кто знает, но именно Антуан был краеугольным камнем в составе Тар Хилз, когда за них играл Винс Картер. Да-да, не безумный «half-man, half-amazing», а именно Антуан.

На уровне колледжей Джеймисон был неоспоримой звездой, но отказавшись от четвертого года в Каролине, его ждал драфт, и впоследствии некудышние «воины». Именно здесь, в «пост-Маллинскую» эру, нужно было выйти на новый уровень. Первый два сезона, получились для Антуана скомканными из-за травм, и лишь на третий год его прорвало. 24.9 очков в среднем за игру – так много он больше нигде не забивал. Были еще два продуктивных сезона, но «Голден Стейт» по-прежнему болтатлся в конце Западной конференции, без шансов на попадание в плей-офф. Кажется судьба Антуана уже была предрешена – мусорный скорер, или звезда подвальной команды.

Джеймисон не сдавался, после пяти сезонов в «Голден Стейт» последовал обмен в Даллас времен «большого трио» - Новицки, Финли, Нэш. Роль Антуана поменялась кардинально, теперь на его позиции играл один из лучших мощных форвардов, и все что требовалось от Джеймисона – это взрываться со скамейки. И он с этим прекрасно справлялся, в том сезоне его процент попадания с игры и из-за трехочковой вышел на гроссмейстерские 50 и 40 соответственно. Иными словами количество перешло в качество. Его не то крюк, не то бэнк-шот стал эффектиыным оружием. Тот Даллас славился дальней артиллерией, в связи с этим Антуан приблизил свою атакующую игру  к кольцу, а если атаковал с трехочковой, то только из выгоднейших позиций, что в итоге и обусловило такой рост в показателях.

Но Антуан чувствовал, что его путь не предрешен, что его потолок отнюдь не ограничивается нагродой лучшего шестого игрока, которую он получил по итогам сезона. Он напрямую обратился к Кьюбану с просьбой увеличить его игровое время, и Марк быстро выполнил его просьбу, тут же обменяв своего лучшего шестого в «Вашингтон». Вообще Даллас того сезона стал разминочным путем практически для всех лидеров той команды. Стив Нэш отправился в Финикс, Антуан Уокер в Атланту.

На этот раз Джеймисон пошел в прямое столкновение с судьбой. В возрасте 28 лет он все еще пытался доказать ей, себе и многим, что достоин быть лидером команды. Он начал качать права в контендере, когда мог спокойно продолжить свой путь за перстнем, отсиживаясь за Дирком, и имея возможность каждый год получать награду шестого. Он поставил все на кон, и судьба с иронической улыбкой подсунула ему еще один мусор в виде «Вашингтон Уизардс». Мол, раз такой упрямый, так вот тебе второй шанс подняться из пепла.

В Вашингтоне новобранца уже ждали его старые друзья, знакомые ему еще по выступлениям за «воинов». Еще два таких же мусорных скорера – Гилберт Аринас и Ларри Хьюз. В последнем сезоне «Вашингтону» удалось одержать всего 25 побед, и именно Антуан должен был вывести их на новый уровень. Надо признать, что «старая-новая банда» увеличила общее количество побед почти вдвое, а именно до 45. Да, Антуан наконец-то попал на свой первый Ол-Стар, и наконец-то внес посильную лепту в выход команды в плей-офф в качестве лидера, но не первого! И это ключевое слово. Всем было понятно, что это не его команда. Всем заправлял безумный «агент номер ноль» , и даже бестолковый Хьюз умудрялся набирать больше Антуана. Судьба вынесла окончательный приговор, который уже, к сожалению, не мог быть обжалован.

Безусловно, у Антуана все еще оставался шанс на коллективный успех.  Но так получилось, что именно первый сезон стал для него самым успешным, где «Уизардс» смогли дойти лишь до второго раунда. Эта команда была не способна на большее, что продемонстрировал Леброн Джеймс, в одиночку топтав «волшебников» в первых раундах, на протяжении трех сезонов подряд. И именно Гилберт Аринас был единственным оппонентом в перестрелки с Леброном, а не Антуан. В сухом остатке Джеймисон провел еще четыре полноценных сезона за «Вашингтон», после чего был обменян в «Кливленд».

Когда солидный игрок НБА просит обмена в контендер, это всегда имеет двойное значение. С одной стороны он по-прежнему хочет чертово золото, он грезит им, он измеряет свое место в истории именно этим. С другой стороны он признает свое поражение, он больше не может тащить вверенную ему команду в одиночку, либо с другими, но не отличающимися от него классом. Антуан Джеймисон признал свое поражение, все, что он мог теперь предложить это услуги камердинера, и его новым хозяином стал Леброн Джеймс.

Дальнейшая история уже известна. Сверх мотивированные «кельты» задушили Джеймса командной игрой. Сам же Леброн не получил поддержки ни от Мо Уилльямса, ни от Антуана. Этих двоих, и тени О`Нила было недостаточно даже для выхода в финал конференции. И вот, наконец Антуан остыл, как казалось окончательно. Леброн Джеймс плюнул в лицо своей команде и городу в целом, Шак смылся, чтобы клоунадить уже в Бостоне, по сути больше не представляя из себя игрока страта. Мо так же пошел по рукам, для начала в «Клипперс». Но это уже не касалось Антуана, он был типичным временщиком, а теперь остался в команде, которая не будет претендовать на выход в плей-офф еще минимум три сезона. Он показывал достойные цифры, возился с молодежью, готовился к тихому завершению карьеры, даже грезил о конце  в родной Северной Каролине. Но после очередного незаметного сезона, судьба еще раз постучалась ему в двери и передала ему конверт. На нем было написано примерно следующее «Вами интересуются Лос-Анджелес Лейкерс».

Сложно сказать, что испытал Антуан. Или молодецкий задор, на секунду проникший в его тело, или чувство невыполненного долга. В любом случае он принял последний вызов в своей карьере. Он давно смирился со своим статусом, но не смирился с бесславным венцом своего пути. В тренировочном зале его будут ожидать легенды. И кстати они очень похожи на него самого, каждый пытается, как и он,  доказать судьбе что-то свое…  Пусть судьба била его как боксер-чемпион. Сначала доказав, что вокруг тебя невозможно построить команду-контендер, потом, что не можешь являться лидером даже в середняке, потом, что даже с такими же как ты, не можешь попасть в финал, наконец, посылая в нокдаун – даже с двухкратным действующим МВП ты не добился успеха. Раз, два, три, четыре, Антуан встает…он идет выигрывать последний чемпионский раунд, ничего не значащий для многих, но значащий все для него.

Эпилог

Антуан Джеймисон вскоре превзойдет отметку в 20000 очков и 8000 подборов. Только 20 игроков за всю историю добивались подобного. Эти игроки Карим Абдул-Джаббар, Моузес Мэлоун, Карл Мэлоун, Шакил О`Нил, Дэн Иссел, Кевин Гарнетт, Элвин Хэйес, Хаким Оладжувон, Джон Хавличек, Артис Гилмор, Патрик Юинг, Дирк Новицки, Чарльз Баркли, Роберт Пэриш, Элджин Бэйлор, Тим Данкан, Ларри Берд, Уолт Беллами, Боб Петит и Дэвид Робинсон. Каждый из них включен или со стопроцентной точностью будет включен в Зал Славы. Вероятность попадания Антуана Джеймисона в Нэйсмит равна примерно 5%. Судьба вынесла ему приговор – элитный камердинер. Но мы же знаем, гонг еще не прозвучал.