13 мин.

Свято место пусто не бывает

Вот он, мяч, перед тобой. Всего в нескольких метрах заскакал по зеленому газону после того, как его отразил перед собой голкипер противоборствующей команды. Нужно только одно усилие, один по нему тычок, пускай даже самый несуразный, и круглый наверняка пересечет линию ворот. Забитый гол – это было бы лучшим возвращением в сборную после тяжелой травмы. Пускай даже и в товарищеском матче. Так что без раздумий, вперед, и только вперед! Такая вожделенная сфера неминуемо приближается. Но на мяч ринулись, как коршуны, еще и защитники. Нет, не успеть добежать. Тогда нужно долететь! Каждая секунда дорога. Каждый миг. Толчок, прыжок, и мяч нашел твоей бутсы носок. Ты оказался впереди на пару сантиметров за соперников. И тут же затуманилось в голове. Хочется подняться, и утонуть в радостных объятиях товарищей по команде. Но дикая боль пронзает все твое тело, а сознание постепенно уходит в неведомую даль. И только одна мысли в голове: «Неужели опять всё сначала? Не успею...».

_______________________________________________________________________ 

Его признавали талантом еще в детском возрасте. Учился паренёк в знаменитой футбольной школе Великого Клуба (дальше часто – ВК), которым руководил Великий Диктатор (ВД). Попасть хотя бы на глаза ВД было вожделенной мечтой всех мальчишек, уже бегающих в футболках ВК. Но сколько их было талантов, подающих огромные перспективы, которые буквально горели желанием выступать за Великих. Сотни! Большинство из них дальше побед на детско-юношеском уровне так и не поднялось, и выбрало себе другие жизненные приоритеты. Десятки остались в большом футболе и разбежались по всей стране, выступая во всех Лигах Большой Империи. И только единицы попадали на карандаш к селекционерам родного ВК с перспективами долгого прозябания в дубле. Великому Диктатору мало было просто талантов. Ему были нужны детали из сверхпрочной стали для механизма своей машины, которая была призвана сокрушать всех и вся на своем пути. Для достижения самых высоких целей этим деталям требовалась закалка такими перегрузками, что не каждому дано выдержать. И если они в процессе этой закалки не ломались, и не деформировались, а продолжали крутиться-бегать-вертеться, то ВД начинал шлифовать прошедшие все испытания детали под свой идеальный механизм. Машина для сокрушения всех соперников должна была работать без перебоев.

Он оказался из тех единиц, кому посчастливилось попасть служить в дубль ВК. А вот сколько там пребывать – это уже зависело от его самого. Так что работать над собой, тренироваться вместе со всеми и снова работать, самосовершенствоваться. И пускай пот заливает глаза, а на ногах нет живого места от ссадин и синяков после единоборств на спаррингах. Только бы ВД обратил на него внимание! Хоть бы одним глазком взглянул, как он рвет жилы на тренировках и в товарищеских матчах.

Великий Диктатор видел старания талантливого 18-летнего паренька. Но всё считал, что рановато ему ещё в основу. Уж больно хрупок парнишка. Разорвут его цепные псы, стоящие на страже ворот команд-соперниц, в клочья, как слепого щенка, который позарился на миску их законной похлебки, не моргнув даже глазом. ВД отдавал предпочтение уже проверенным матёрым волкам, среди которых выделялся признанный во всем мире Скакун. А подковать его было дано не каждому Левше. С гонором был Скакун, с харизмой. При этом часто любил портить воздух. Но сам мог решить исход любого поединка, каким бы именитым не был соперник. За что и ценился как в Великом Клубе, так и во всём футбольном мире. За что и было у него блестящих наград воз и еще маленькая тележка. Плюс, международное признание и всеобщее почитание. На Скакуна равнялись тысячи юных любителей футбола по всей огромной Большой Империи. А он, мировая «звезда», смотрел на всех сверху вниз и всё играл, забивая, а забивал – играя, не щадя никого. Он стал примером для подражания нашему герою.

У Таланта не было такой скорости, как у Скакуна, и в обращении с мячом он выглядел на фоне «звезды» угловато неуклюже. Как Лёня Куравлёв - Афоня рядом с Зорро - Аленом Делоном. У обоих было почитание народа, но лоска, всё же, больше у Скакуна-Делона. Наград и международного признания тоже.  Водиться один в один, единолично решая исход поединков, это было не Его. Зато раздавать изумительные по точности и красоте пасы, а так же вовремя откликаться на них и оказываться в нужное время в нужной точке – это тоже нужно уметь. Великий Диктатор увидел и оценил эти способности молодого Таланта. Часто следил за ним в матчах дублирующего состава. И гонял на тренировках лично, что только ещё больше вдохновляло хлопца. Чего-чего, а работоспособности ему было не занимать. Лишь бы выходить в основе ВК и играть, играть, играть… ВД время от времени предоставлял молодому Таланту такую возможность, выпуская на замены. Но до основы было так же далеко, как до столицы Большой Империи рачки.

И тут приходит новость, которая дала шанс всем дублёрам на место под солнцем в Великом Клубе. Высшие Футбольные Макитры Большой Империи, пораскинув мозгами, пришли к заключению, что корень зла неудач Главной Команды Страны лежит в занятости её тренеров ещё и на клубной работе. Решено было призвать под знамёна сборной Великого Диктатора. Никого в Столице не смущал факт скандального изгнания ВД из подобной должности шесть лет назад. Если Родина приказала, любой её гражданин берет под козырёк, отвечая с готовностью «Есть!», и идет выполнять и перевыполнять план на своём рабочем месте. Спорт, и футбол в частности не были здесь исключением. А то, что было, то быльём поросло. Да и кто старое помянет, тому глаз долой. А то как-то несолидно получается. Империя Большая, а успехов в Большом Футболе на уровне сборных нет уже больше 20 лет. Неужели на обширных просторах страны рабочих и трудящихся не найдётся 11 рабочих игроков, которые бы успешно трудились во благо Родины, добывая на стадионах мира виктории ради международного престижа Большой Империи? За Державу обидно!

Реклама 18+

Задача Высшими Футбольными Макитрами была поставлена конкретная – выход в финальную стадию чемпионата Европы. Великий Диктатор уже привычно всё просчитал заранее, где его команду устроит и ничья, а где нужно побеждать, и, засучив рукава, принялся за любимое дело всей жизни – собирать под свои знамёна лучших Мастеров Державы. Как и в первый свой заход на имперскую должность, ВД сделал ставку на собственных «птенцов», чьи возможности он прекрасно знал. В товарняках были проверены еще десятки претендентов всей БИ. Но костяк Главной Команды Страны составили именно бывшие подневольные Великого Диктатора. И всё пошло по заранее намеченному плану, как по маслу. Гостевые ничьи и победы чередовались с домашними триумфами. Очки посыпались в актив сборной, словно мелочь в узкую прорезь детской копилки. Только весь вопрос был в том, хватит ли медяков для финального успеха? И не превратиться ли в конечном итоге копиличка-кошечка, которой все умиляются, в свинью?

После визитов к ВД игроки возвращались в ВК полностью физически истощёнными. Ведь они отвыкли от его казарменных методов сборов и тренировок. Сменщик, которого привёл сам Великий Диктатор, оказался человеком мягкотелым, и никак не тянул на тирана. Что тут же расслабило «звёзд» Великого Клуба. Не было уже на тренировках строгих приказов ВД, не исполнение которых приравнивались Тренером к преступлениям перед Футболом с перспективой отправки виновных в солдатские казармы на перевоспитание. Да и сами тренировки перестали быть пыткой на изнурение. Почувствовав слабинку, Мастера ВК (коими все игроки основы являлись с Большой Буквы, во всяком случае, считались) решили, что им по плечу высокие задачи и без строгого надзора. И, как постоянно это случается с рабами, привыкшими работать по принуждению из-под палки, но внезапно получившими свободу от нового хозяина, челы просто забурели, забив большой и толстый на сам тренировочный процесс. Проиграли тевтонцам в четвертьфинале Кубка чемпионов? Так всему миру известно, что в футбол играют две команды по одиннадцать человек, а побеждают всегда немцы. Сами родоначальники игры миллионов это признали. Да и в ответном матче ВэКовцы показали немчуре, ху ис ху в их портовом притоне. Хоть и вылетели в итоге, но выступили доминирующей стороной, показав свою настоящую мужскую силу.

Только вот постоянно доказывать соответствующую потенцию оказалось делом проблематичным. Да и возвращались в Великий Клуб после сборов в Главной Команде Страны «звёзды» полностью в мыле, задроченными. Играть в полную силу матчи БИ-чемпионата им стало очень проблематично. У многих после визитов к ВД стали проявляться рецидивы старых травм. Да и в горлышко, чтобы прополоскать горлышко, стали многие заглядывать. Великого Диктатора ведь не было рядом. А Сменщик… та пошёл он куда подальше, когда душа и тело требуют релаксации.

Видя такое дело, что взмыленный Скакун с остальными сборниками уже вовсе не рысаки, Сменщик всё чаще начал обращать внимание на перспективную молодёжь из дубля. И пошли выходить все эти Паши-Лёши-Саши сразу на замену «звёздам», и потом и в стартовом составе уже вместо признанных забуревших Мастеров. Травмы, говорите, после визитов к ВД вас замучили? Так и лечитесь в постельном запойном режиме, принимая вожделенную вами микстуру. А пока таланты вместо вас поиграют. А там, глядишь, обматереют. Из безродных дворняг превратятся в породистых волкодавов. И заменят, в конце концов, «больных» мастеров. Потому что сами станут Мастерами с большой буквы.

Наш герой вместе со своими бывшими партнерами по дублю ВК тоже сначала начал выходить на замену. А потом услышал из уст Сменщика такое вожделенное годами: «Готовься, ты сегодня играешь в основе». И пошли голы, забитые в Элите. Да, у Таланта не было той скорости и харизмы, как у Скакуна. Но он трудился в поте лица, как на тренировках, так и в официальных матчах, выходя на них, как на свой последний бой. Играл, раздавал и забивал. Часто со Скакуном в одной упряжке. И это было для Таланта высшим счастьем – находится на поле и взаимодействовать со своим кумиром.

Только вот на беду ВК, его «звёзды» частенько по ходу сезона отправлялись под чуткое руководство Великого Диктатора. А по возвращению всё та же картина. Травмы, физическая импотенция, и снова на первом плане честолюбивые дублёры. В итоге непривычное седьмое место в БИ-чемпионате. А в конце сезона ВД был изгнан со Столицы с позорной формулировкой о невозможности в дальнейшем тренировать Главную Команду Страны.

На протяжении всего года всё шло, будто бы, по заранее намеченному Великим Диктатором Генеральному Плану (ГП). Но тут свинью подложили соседи-славяне, проиграв дома основным конкурентам, которых ВэДэшные «птенцы» весной на Центральном Стадионе Большой Империи заклевали и в хвост, и в гриву, и в зад, и вперед – 5:0! Пошел первый сбой в ГП ВД, который рассчитывал в данном поединке как минимум на ничью. Нужно было только не проиграть решающий матч. Но 13-е число одиннадцатого месяца оказалось роковым для Главной БИ-Команды. Слепота арбитра при назначении решающего пенальти и чрезмерная осторожность в действиях, так присуща для всех ВэДэшных команд в гостевых поединках, сыграли свою отрицательную роль в судьбе. Конкуренты минимально победили, добравшись дальше до полуфинала Евро. А Великий Диктатор, враз превратившись из непререкаемого авторитета в изгоя (что происходило в Большой Империи постоянно в случае неудач), вернулся домой на свой прежний трон. И наш герой снова оказался в глубокой жо.. дубле. Удалось ему проявить себя почти через два года, когда сам ВД столкнулся с теми же проблемами, которые он сам делал своему Сменщику в ВК. Травмы и психологический надлом своих «птенцов» после матчей в БИ-сборной. Только теперь Тренер создавал эти проблемы сам себе.

Реклама 18+

 Как раз перед самым международным форумом сильнейших мира сего Высшие Футбольные Макитры в который уже раз своим решением доказали, что ничто не вечно под Луной. Их указ о невозможности занятия ВД поста рулевого БИ-сборной через три года после своего издания оказался пустой никому не нужной бумажкой, хоть и с гербовой печатью. Видя беззубую игру Главной Команды Страны на фоне блестящих выступлений  Великого Клуба, когда вся старушка-Европа стонала в невероятном экстазе от проделок неутомимых ВэДэшников, на самом верху было решено сменить кормчего, проповедующего «искренний футбол» без позитивного результата на Тренера, дающего реальные достижения. Так пошла третья ходка Великого Диктатора в БИ-сборную. А то, что он не желал покидать теперь клуб, который вывел на пик формы и привел к вершинам в европейском футболе, так не беда. Отменили же Высшие Футбольные Макитры свой указ про ВД, уберут и пункт, который гласит о невозможности занятия одним тренером двух должностей в сборной и клубе.

Наш Герой не попал в список 22-ух счастливчиков, которые поехали на чемпионат мира. Хотя ВД взял с собой весь основной состав ВК, плюс некоторых запасных. Зато когда к концу лета сборников одолели травмы и усталость, Талант вышел на первые роли. Он помог своему клубу двенадцатый раз в истории стать БИ-чемпионом, а заодно пробиться в полуфинал самого престижного турнира «старого света». Дальше на протяжении трёх сезонов Талант стал незаменимым игроком основы ВК и всевозможных сборных. К нему пришло международное признание. Он к «серебру» Евро добавил «золото» Олимпиады, став вместе со своим юношеским наставником победителем «парикмахеров и студентов» в виде профессионалов из Кореи, Аргентины, США, Австралии, ФРГ и Бразилии. Он был признан лучшим БИ-футболистом, и стал четвертым в Европе после знаменитой троицы «летучих голландцев» Гуллит – Ван Бастен – Райкаард.

Еще сезоном ранее, наблюдая стремительный прогресс Таланта, Великий Диктатор без сожаления содрал подковы с копыт Скакуна, и отпустил его пастись на альпийские луга второсортной австрийской травкой. Зачем держать в своей стайне строптивое животное, которое уже больше портит воздух, чем приносит пользу? Тем более что Талант, наконец-то, стал не только большим Мастером, но и главной деталью механизма всесокрушающей машины ВД.

Всё вроде бы шло по намеченному Тренером Генеральному Плану. Его БИ-команда пробилась на чемпионат мира. Пошла подготовка к финальной стадии. Великий Диктатор, в чью гениальность уверовала не только вся Большая Империя, но и он сам, снова принялся за свое любимое дело – проверка в товарняках всех, кто попал ему на карандаш. И тут соперники совсем не по его ГП сломали лучшего Мастера. Начались судорожные поиски, кем заменить свою главную шестерёнку, которая вращает весь механизм как ВК, так и БИ-сборной? Но чем дальше команды ВД заходили в лес, а больше дров не становилось. Тяжеловато было без Мастера рубить сучки и преодолевать шероховатости сопротивлений соперников. Так что вся надежда была на медикусов.

Реклама 18+

Всеми правдами и неправдами эскулапы поставили Его на ноги. Тренер осторожно вводил Мастера в основу через замены. И снова ВК предстал во всей своей всесокрушающей мощи, нисвергая всех в Элите. Апогеем стала виктория в Столице над бесканятами, которыми вот уже второй сезон рулил Плакса. Мастер вёл за собой всю команду. Он снова блистал и забивал. Ему снова рукоплескали стадионы Большой Империи, которая уже начала трещать по всем швам, но пока ещё держалась на плаву. Возвращение на международную арену было намечено на середину мая. Предполагалось, что оно будет если не триумфальным, то заметным.

Только вот не стала «земля обетованная» для Мастера трамплином к предстоящим феериям на чемпионате мира. Вот он, мяч, перед тобой…. (дальше вспоминаем первый абзац)… И только одна мысль в голове: «Неужели опять всё сначала? Не успею восстановиться к чемпионату мира. Да и в клубе уже поджимают честолюбивые дублёры».

Мастер видел, как горят глаза у выходящих на замену Серёж и Олегов. Как они жаждут сбросить его с пьедестала, заняв место неприкасаемого в основе. Они тоже не поехали на макаронный Мундиаль. Они тренировались вместе с восстанавливающимся Мастером. Они проводили с ним спарринги в одной команде. И М… понял, что его дни в Великом Клубе сочтены. Скоро и с него, как со Скакуна тремя годами ранее, сдерут ВэКовские подковы. А взамен на поле станут рысачить молодые да голодные к успехам Таланты. Раз начал так часто ломаться в течение полугода, то никто его дальше тянуть и тратиться на лечение не будет. Тем более в условиях неожиданно свалившегося на Большую коммунистическую Империю дикого капитализма, когда для руководства всех имперских клубов первоочередной задачей стало на завоевание трофеев, а как бы подороже сбагрить за бугор своих «звёзд».

Не задержался в ВК и наш Мастер. Его быстро продали за бочку варенья и вагон печенья новоиспеченные бизнестоварищи. Хотя, сам игрок был даже рад слинять хоть куда из этой великоимперской жо.., в которую превратилась некогда мощная Держава. А тем более в апеннинский «сапог», где к тому времени собрались все «сливки» высшего футбольного общества. Его юношеский тренер, занявший пост кормчего Главной Команды Страны, по-прежнему призывал к себе Мастера, с которым взял олимпийское «золото». И теперь уже боссам итальянского клуба, желающего стать великим, отлучки их белокурого М… в БИ-сборную приносили массу проблем в виде усталости и травм. Но это уже совсем другая история.

P.S. Думаю, все уже догадались, о ком шла речь в данной авторской фантазии, сварганенной на реальных событиях. Но это, всё же, выдумка, где необязательно строго придерживаться того, что произошло на самом деле.